Coleta de 15/10/2026
Vale a pena o TCL 34R83Q?
Nota 5,7, R$ 6.093; mediana da faixa R$ 7.000.

Preço coletado
R$ 6.093 no Pix
Preço coletado em 15/10/2026.
O valor final vale na loja.
Faixa de tamanho 34″+: 39 monitores no catálogo, a partir de R$ 1.189. Ver a faixa
TCL 34R83Q vale a pena?
O preço pesa contra: os 86 modelos com nota entre 5,2 e 6,2 têm preço mediano de R$ 1.176, e TCL 34R83Q custa R$ 6.093, 418% acima. Na faixa acima de R$ 4.000, a mediana de nota dos 39 modelos é 6,1; a de TCL 34R83Q é 5,7, abaixo da mediana, a 25º entre eles. Pela ficha, o ponto forte é Conexões (9,0, contra 5,0 na mediana da faixa) e o fraco é Imagem (2,6, contra 5,7 na mediana da faixa).
A nota vem da ficha técnica: não mede a calibração real, durabilidade nem a opinião de quem comprou.
- Modelos da faixa acima de R$ 4.000
- TCL 34R83Q
- Resto do catálogo
Nota de ficha técnica por componente
O traço em cada barra marca a mediana dos modelos da mesma faixa de preço. Como calculamos a nota.
- ImagemDensidade de pixels (resolução dividida pelo tamanho da tela), tipo de painel (OLED, IPS, VA, TN) e HDR declarado2,6faixa 5,7
- FluidezTaxa de atualização em Hz, comparada com a de monitores do mesmo tipo, e tempo de resposta declarado pelo fabricante6,5faixa 7,2
- ConexõesPortas HDMI e DisplayPort, USB-C (com ou sem carga do notebook) e alto-falante embutido9,0faixa 5,0
- ErgonomiaAjuste de altura, pivot (gira para o modo retrato) e furação VESA para suporte10,0faixa 7,0
Sem dado na ficha do catálogo, por isso fora da conta: atualidade.
Preço de hoje
| Versão | Preço | Nota | Comprar |
|---|---|---|---|
| Versão única | R$ 6.093 no Pix | 5,7 | Ver o melhor preço |
Análise do preço
O Radar acompanha este preço desde 15/10/2026, em 1 registro. A conta usa só o histórico de preços.
Histórico de preço
A série de preço começa em 15/10/2026, com R$ 6.093. Cada dia acrescenta um ponto a esta história.
Sem veredito. O veredito aparece quando o histórico de preço do modelo for suficiente. Ver todos os monitores com desconto de verdade hoje
Cada ponto é o preço de vendedor confiável na data da coleta, sempre da mesma versão.
Quando este modelo costuma baixar
Ainda juntando histórico deste modelo desde 15/10/2026 (1 dia): é cedo para dizer em que época ele costuma baixar. O preço mais baixo visto foi R$ 6.093 em 15/10/2026, e o maior, R$ 6.093 em 15/10/2026. Quando o monitor baixa de preço.
Compare TCL 34R83Q com
Três modelos do catálogo de hoje, escolhidos pelo preço e pela nota de ficha técnica.
Mais barato, com nota parecida
AOC 22B30HM23
R$ 416nota 5,9
R$ 5.677 a menos, nota 0,2 maior. TCL 34R83Q leva em conexões (9,0 contra 2,0).
Comparar lado a lado
Nota maior, preço perto
Dell S2725QS
R$ 4.048nota 8,6
R$ 2.045 a menos, nota 2,9 maior. Dell S2725QS leva em imagem (9,0 contra 2,6).
Comparar lado a lado
Concorrente direto na faixa
Gigabyte CO49DQ
R$ 5.900nota 6,0
R$ 193 a menos, nota 0,3 maior. TCL 34R83Q leva em conexões (9,0 contra 3,0).
Comparar lado a lado
Outras comparações lado a lado:
Ficha técnica completa
| Tela | |
|---|---|
| Tipo | Gamer (144 Hz ou mais) |
| Tamanho | 34 ″ |
| Resolução | QHD |
| Densidade de pixels | 86 ppi |
| Proporção | 16:9 |
| Tela curva | Sim |
| HDR declarado | HDR 1400 |
| Fluidez | |
| Taxa de atualização | 180 Hz |
| Tempo de resposta (declarado) | 1 ms |
| Medida do tempo de resposta | GtG |
| Sincronização | FreeSync |
| Conexões | |
| Portas HDMI | 2 |
| Portas DisplayPort | 1 |
| USB-C | Sim |
| Alto-falante embutido | Sim |
| Ergonomia | |
| Ajuste de altura | Sim |
| Pivot (modo retrato) | Sim |
| Furação VESA | Sim |
| Geral | |
| Código do modelo | 34R83Q |
O catálogo não informa: painel, linha, usb-c com carga do notebook, cor e ano de lançamento. Campo sem dado não conta como "não tem".
O campo alto-falante embutido, ajuste de altura, pivot (modo retrato) e furação vesa foi completado pelo Radar a partir do nome do modelo, porque o catálogo não o traz.
Como lemos estes dados
Em 15 de outubro de 2026, TCL 34R83Q custa R$ 6.093 (nota 5,7); a mediana da faixa é R$ 7.000 em 39 modelos. A nota de 0 a 10 vem da ficha técnica (imagem, fluidez, conexões, ergonomia e atualidade), calculada pelo Radar. O valor final vale na loja.
Próximo passo
Veja o melhor preço de TCL 34R83Q
Preço coletado hoje: R$ 6.093. O Radar dos Produtos compara as lojas na hora.
Perguntas frequentes
Quanto custa TCL 34R83Q hoje?
Em 15/10/2026, o preço coletado de TCL 34R83Q é R$ 6.093. É o preço de vendedor confiável na data da coleta; o valor final vale na loja.
TCL 34R83Q vale a pena?
O preço pesa contra: os 86 modelos com nota entre 5,2 e 6,2 têm preço mediano de R$ 1.176, e TCL 34R83Q custa R$ 6.093, 418% acima. Na faixa acima de R$ 4.000, a mediana de nota dos 39 modelos é 6,1; a de TCL 34R83Q é 5,7, abaixo da mediana, a 25º entre eles. Pela ficha, o ponto forte é Conexões (9,0, contra 5,0 na mediana da faixa) e o fraco é Imagem (2,6, contra 5,7 na mediana da faixa). A nota vem da ficha técnica e não mede a calibração real nem durabilidade.
Qual é a nota de TCL 34R83Q e o que ela mede?
A nota é 5,7 de 10, calculada pelo Radar com a ficha técnica: imagem, fluidez, conexões, ergonomia e atualidade, com pesos públicos. O ponto forte é conexões (9,0). O ponto fraco é imagem (2,6). Ela mostra o que a ficha promete, não a calibração real das cores nem o brilho medido.
TCL 34R83Q ou AOC 22B30HM23: qual a diferença?
AOC 22B30HM23 custa R$ 416 (R$ 5.677 a menos) e tem nota 5,9 (nota 0,2 maior). TCL 34R83Q leva em conexões (9,0 contra 2,0). A ferramenta de comparar mostra a ficha inteira lado a lado.
Que recursos TCL 34R83Q tem pela ficha?
O catálogo confirma 144 Hz ou mais, QHD, USB-C, tela curva e ajuste de altura. Sem confirmação na ficha: 4K, IPS e OLED. Sem confirmação não quer dizer que o monitor não tem.
Leia também
De onde vêm os números
Loja própria do Magalu, loja direta de feed (KaBuM pela Awin), loja oficial do fabricante do monitor com 10 mil vendas ou mais, ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, menor entre os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome do monitor; as versões ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.
A nota de ficha técnica não mede a calibração real nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.
Coleta de 15/10/2026.
