Coleta de 15/10/2026
Vale a pena o Dahua DHI-LM49-E420CA?
Nota 4,1, R$ 4.400; mediana da faixa R$ 7.000.

Preço coletado
R$ 4.400 no Pix
Preço coletado em 15/10/2026.
O valor final vale na loja.
Faixa de tamanho 34″+: 39 monitores no catálogo, a partir de R$ 1.189. Ver a faixa
Dahua DHI-LM49-E420CA vale a pena?
O preço pesa contra: os 73 modelos com nota entre 3,6 e 4,6 têm preço mediano de R$ 981, e Dahua DHI-LM49-E420CA custa R$ 4.400, 349% acima. Na faixa acima de R$ 4.000, a mediana de nota dos 39 modelos é 6,1; a de Dahua DHI-LM49-E420CA é 4,1, abaixo da mediana, a 35º entre eles. Pela ficha, o ponto forte é Conexões (7,0, contra 5,0 na mediana da faixa) e o fraco é Ergonomia (0,0, contra 7,0 na mediana da faixa).
A nota vem da ficha técnica: não mede a calibração real, durabilidade nem a opinião de quem comprou.
- Modelos da faixa acima de R$ 4.000
- Dahua DHI-LM49-E420CA
- Resto do catálogo
Nota de ficha técnica por componente
O traço em cada barra marca a mediana dos modelos da mesma faixa de preço. Como calculamos a nota.
- ImagemDensidade de pixels (resolução dividida pelo tamanho da tela), tipo de painel (OLED, IPS, VA, TN) e HDR declarado4,1faixa 5,7
- FluidezTaxa de atualização em Hz, comparada com a de monitores do mesmo tipo, e tempo de resposta declarado pelo fabricante4,0faixa 7,2
- ConexõesPortas HDMI e DisplayPort, USB-C (com ou sem carga do notebook) e alto-falante embutido7,0faixa 5,0
- ErgonomiaAjuste de altura, pivot (gira para o modo retrato) e furação VESA para suporte0,0faixa 7,0
Sem dado na ficha do catálogo, por isso fora da conta: atualidade.
Preço de hoje
| Versão | Preço | Nota | Comprar |
|---|---|---|---|
| Versão única | R$ 4.400 no Pix | 4,1 | Ver o melhor preço |
Análise do preço
O Radar acompanha este preço desde 09/10/2026, em 6 registros. A conta usa só o histórico de preços. Hoje, R$ 4.400 fica 5% abaixo da mediana dos últimos 30 dias (R$ 4.650). Houve 1 queda do preço registrado nesse período, e o preço está neste valor desde a coleta de hoje.
- 1Quedas em 30 diasem 6 registros
- desde hojeNo preço atualdesde 15/10
- R$ 4.400Menor do períodoem 15/10
- R$ 4.650Maior do períodoem 09/10
- abaixoHoje contra a medianamediana de 30 dias: R$ 4.650
Histórico de preço
De 09/10/2026 a 15/10/2026 (6 registros), o preço registrado foi de R$ 4.400 a R$ 4.650. Hoje está em R$ 4.400, 5% abaixo do primeiro registro.
- Coleta de hoje: R$ 4.400
Sem veredito. O veredito aparece quando o histórico de preço do modelo for suficiente. Ver todos os monitores com desconto de verdade hoje
Cada ponto é o preço de vendedor confiável na data da coleta, sempre da mesma versão.
Quando este modelo costuma baixar
Ainda juntando histórico deste modelo desde 09/10/2026 (7 dias): é cedo para dizer em que época ele costuma baixar. O preço mais baixo visto foi R$ 4.400 em 15/10/2026, e o maior, R$ 4.650 em 09/10/2026. Quando o monitor baixa de preço.
Compare Dahua DHI-LM49-E420CA com
Três modelos do catálogo de hoje, escolhidos pelo preço e pela nota de ficha técnica.

Mais barato, com nota parecida
HQ M21100HQ
R$ 348nota 3,9
R$ 4.052 a menos, nota 0,2 menor. Dahua DHI-LM49-E420CA leva em conexões (7,0 contra 2,0).
Comparar lado a lado
Nota maior, preço perto
Dell S2725QS
R$ 4.048nota 8,6
R$ 352 a menos, nota 4,5 maior. Dell S2725QS leva em ergonomia (10,0 contra 0,0).
Comparar lado a ladoConcorrente direto na faixa
LG 32UL750
R$ 4.632nota 5,2
R$ 232 a mais, nota 1,1 maior. LG 32UL750 leva em ergonomia (10,0 contra 0,0).
Comparar lado a lado
Ficha técnica completa
| Tela | |
|---|---|
| Tipo | Ultrawide (21:9 ou 32:9) |
| Tamanho | 49 ″ |
| Resolução | DQHD |
| Densidade de pixels | 109 ppi |
| Painel | VA |
| Proporção | 32:9 |
| Tela curva | Sim |
| Linha | UltraWide |
| Fluidez | |
| Taxa de atualização | 120 Hz |
| Tempo de resposta (declarado) | 6 ms |
| Conexões | |
| Portas HDMI | 1 |
| Portas DisplayPort | 1 |
| USB-C | Sim |
| Geral | |
| Código do modelo | DHI-LM49-E420CA |
| Cor | Preto |
O catálogo não informa: hdr declarado, medida do tempo de resposta, sincronização, usb-c com carga do notebook, alto-falante embutido, ajuste de altura, pivot (modo retrato), furação vesa e ano de lançamento. Campo sem dado não conta como "não tem".
Como lemos estes dados
Em 15 de outubro de 2026, Dahua DHI-LM49-E420CA custa R$ 4.400 (nota 4,1); a mediana da faixa é R$ 7.000 em 39 modelos. A nota de 0 a 10 vem da ficha técnica (imagem, fluidez, conexões, ergonomia e atualidade), calculada pelo Radar. O valor final vale na loja.
Próximo passo
Veja o melhor preço de Dahua DHI-LM49-E420CA
Preço coletado hoje: R$ 4.400. O Radar dos Produtos compara as lojas na hora.
Perguntas frequentes
Quanto custa Dahua DHI-LM49-E420CA hoje?
Em 15/10/2026, o preço coletado de Dahua DHI-LM49-E420CA é R$ 4.400. É o preço de vendedor confiável na data da coleta; o valor final vale na loja.
Dahua DHI-LM49-E420CA vale a pena?
O preço pesa contra: os 73 modelos com nota entre 3,6 e 4,6 têm preço mediano de R$ 981, e Dahua DHI-LM49-E420CA custa R$ 4.400, 349% acima. Na faixa acima de R$ 4.000, a mediana de nota dos 39 modelos é 6,1; a de Dahua DHI-LM49-E420CA é 4,1, abaixo da mediana, a 35º entre eles. Pela ficha, o ponto forte é Conexões (7,0, contra 5,0 na mediana da faixa) e o fraco é Ergonomia (0,0, contra 7,0 na mediana da faixa). A nota vem da ficha técnica e não mede a calibração real nem durabilidade.
Qual é a nota de Dahua DHI-LM49-E420CA e o que ela mede?
A nota é 4,1 de 10, calculada pelo Radar com a ficha técnica: imagem, fluidez, conexões, ergonomia e atualidade, com pesos públicos. O ponto forte é conexões (7,0). O ponto fraco é ergonomia (0,0). Ela mostra o que a ficha promete, não a calibração real das cores nem o brilho medido.
Dahua DHI-LM49-E420CA ou HQ M21100HQ: qual a diferença?
HQ M21100HQ custa R$ 348 (R$ 4.052 a menos) e tem nota 3,9 (nota 0,2 menor). Dahua DHI-LM49-E420CA leva em conexões (7,0 contra 2,0). A ferramenta de comparar mostra a ficha inteira lado a lado.
O preço de Dahua DHI-LM49-E420CA caiu?
De 09/10/2026 a 15/10/2026 (6 registros), o preço registrado foi de R$ 4.400 a R$ 4.650. Hoje está em R$ 4.400, 5% abaixo do primeiro registro. É o preço registrado a cada dia no histórico.
Leia também
De onde vêm os números
Loja própria do Magalu, loja direta de feed (KaBuM pela Awin), loja oficial do fabricante do monitor com 10 mil vendas ou mais, ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, menor entre os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome do monitor; as versões ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.
A nota de ficha técnica não mede a calibração real nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.
Coleta de 15/10/2026.