Ir para o conteúdo
Radar de Monitores

Atualizado em 15/10/2026

Coleta de 15/10/2026

Gigabyte CO49DQ ou TCL 34R83Q: qual vale mais a pena?

Gigabyte CO49DQ: R$ 5.900, nota 6,0. TCL 34R83Q: R$ 6.093, nota 5,7.

Gigabyte CO49DQ ou TCL 34R83Q: o que os números dizem

Em 15 de outubro de 2026, Gigabyte CO49DQ custa R$ 5.900 e tem nota 6,0; TCL 34R83Q custa R$ 6.093 e tem nota 5,7. Gigabyte CO49DQ custa R$ 193 a menos. Gigabyte CO49DQ tem nota 0,3 maior.

Gigabyte CO49DQ leva em imagem (6,6 contra 2,6) e fluidez (7,9 contra 6,5) e é o único com OLED confirmado na ficha. TCL 34R83Q leva em conexões (9,0 contra 3,0) e ergonomia (10,0 contra 4,0) e é o único com 144 Hz ou mais e QHD confirmado na ficha.

A nota vem da ficha técnica: não mede a calibração real, durabilidade nem a opinião de quem comprou.

Lado a lado

  • AGigabyte CO49DQ
  • BTCL 34R83Q

Gigabyte CO49DQ leva em 6 campos, TCL 34R83Q em 4 e 3 empatam.

O que cada um tem a mais

  • AGigabyte CO49DQleva em 6
  • BTCL 34R83Qleva em 4
  • Preço coletado: Gigabyte CO49DQ leva com R$ 5.900 contra R$ 6.093, R$ 193 a menos. O preço coletado hoje, de vendedor confiável.
  • Nota de ficha técnica: Gigabyte CO49DQ leva com 6,0 contra 5,7, +0,3 pts. Soma de imagem, fluidez, conexões, ergonomia e atualidade.
  • Nota de imagem: Gigabyte CO49DQ leva com 6,6 contra 2,6, +4,0 pts.
  • Nota de fluidez: Gigabyte CO49DQ leva com 7,9 contra 6,5, +1,4 pts.
  • Nota de conexões: TCL 34R83Q leva com 9,0 contra 3,0, +6,0 pts.
  • Nota de ergonomia: TCL 34R83Q leva com 10,0 contra 4,0, +6,0 pts.
  • Densidade de pixels: Gigabyte CO49DQ leva com 109 ppi contra 86 ppi, +23 ppi. Texto e imagem mais definidos.
  • Taxa de atualização: TCL 34R83Q leva com 180 Hz contra 144 Hz, +36 Hz. Mais quadros por segundo pela ficha.
  • Tempo de resposta (declarado): Gigabyte CO49DQ leva com 0,0 ms contra 1,0 ms, +1,0 ms. Número declarado pelo fabricante; GtG e MPRT não se comparam.
  • Pivot: TCL 34R83Q tem, Gigabyte CO49DQ não tem.
Ver a ficha completaEsconder a ficha
Ficha completa lado a lado. Em cada linha com regra, o valor que leva está marcado.
CampoGigabyte CO49DQTCL 34R83Q
Preço e nota
Preço coletadoR$ 5.900R$ 6.093
Nota de ficha técnica6,05,7
Nota por componente
Nota de imagem6,62,6
Nota de fluidez7,96,5
Nota de conexões3,09,0
Nota de ergonomia4,010,0
Nota de atualidadesem dadosem dado
Ficha técnica
TipoUltrawide (21:9 ou 32:9)Gamer (144 Hz ou mais)
Tamanho da tela49,0 ″34,0 ″
Corsem dadosem dado
Ano de lançamentosem dadosem dado
Imagem
ResoluçãoDQHDQHD
Densidade de pixels109 ppi86 ppi
PainelOLEDsem dado
HDR declaradoHDR 400HDR 1400
Tela curvasimsim
Proporção32:916:9
Fluidez
Taxa de atualização144 Hz180 Hz
Tempo de resposta (declarado)0,0 ms1,0 ms
SincronizaçãoFreeSync Premium ProFreeSync
Conexões
Portas HDMIsem dado2
Portas DisplayPortsem dado1
USB-Csimsim
USB-C com carga do notebooksem dadosem dado
Alto-falante embutidosimsim
Ergonomia
Ajuste de alturasimsim
Pivot (modo retrato)nãosim
Furação VESAsem dadosim

Preços de 15/10, podem mudar na loja. Nota pela ficha técnica, de 0 a 10. Como calculamos →

Cada modelo por dentro

Versões, histórico de preço e ficha técnica completa de cada um.

Como lemos estes dados

Em 15 de outubro de 2026, Gigabyte CO49DQ custa R$ 5.900 (nota 6,0) e TCL 34R83Q custa R$ 6.093 (nota 5,7), de vendedor confiável. A nota de 0 a 10 vem da ficha técnica, calculada pelo Radar, e não mede o que a ficha não mostra. O valor final vale na loja.

Próximo passo

Veja o melhor preço de Gigabyte CO49DQ

Preço coletado hoje: R$ 5.900. O Radar dos Produtos compara as lojas na hora.

Perguntas frequentes

Gigabyte CO49DQ ou TCL 34R83Q: qual custa menos hoje?

Em 15/10/2026, Gigabyte CO49DQ custa menos: R$ 5.900, contra R$ 6.093. Gigabyte CO49DQ custa R$ 193 a menos. O valor final vale na loja.

Qual tem a maior nota de ficha técnica, Gigabyte CO49DQ ou TCL 34R83Q?

Gigabyte CO49DQ tem nota 6,0 e TCL 34R83Q tem nota 5,7, de 0 a 10, pela ficha técnica calculada pelo Radar. A nota não mede a calibração real nem durabilidade.

Em que cada um leva vantagem?

Gigabyte CO49DQ leva em imagem (6,6 contra 2,6) e fluidez (7,9 contra 6,5) e é o único com OLED confirmado na ficha. TCL 34R83Q leva em conexões (9,0 contra 3,0) e ergonomia (10,0 contra 4,0) e é o único com 144 Hz ou mais e QHD confirmado na ficha.

De onde vêm os números desta comparação?

O preço é o menor de loja própria do Magalu, loja direta (como a KaBuM), loja oficial do fabricante ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais no catálogo do Magazine Luiza, coletado em 15/10/2026. A nota é do Radar, calculada com a ficha do catálogo. O valor final vale na loja.

Leia também

De onde vêm os números

Loja própria do Magalu, loja direta de feed (KaBuM pela Awin), loja oficial do fabricante do monitor com 10 mil vendas ou mais, ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, menor entre os vendedores que passam nessa regra. O par reúne modelos vizinhos em preço (até 20% de diferença) e em nota (até 0,5 ponto) ou que a página do monitor já sugere como alternativa. Cada modelo mostra a versão mais barata com nota.

A nota de ficha técnica não mede a calibração real nem durabilidade, e a vantagem de cada lado é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.

Coleta de 15/10/2026.