
Coleta de 15/10/2026
Dell S2725QS ou TCL 34R83Q: qual vale mais a pena?
Dell S2725QS: R$ 4.048, nota 8,6. TCL 34R83Q: R$ 6.093, nota 5,7.
Dell S2725QS ou TCL 34R83Q: o que os números dizem
Em 15 de outubro de 2026, Dell S2725QS custa R$ 4.048 e tem nota 8,6; TCL 34R83Q custa R$ 6.093 e tem nota 5,7. Dell S2725QS custa R$ 2.045 a menos. Dell S2725QS tem nota 2,9 maior.
Dell S2725QS leva em imagem (9,0 contra 2,6) e fluidez (8,5 contra 6,5) e é o único com 4K e IPS confirmado na ficha. TCL 34R83Q leva em conexões (9,0 contra 7,0) e é o único com 144 Hz ou mais, QHD e USB-C confirmado na ficha.
A nota vem da ficha técnica: não mede a calibração real, durabilidade nem a opinião de quem comprou.
Lado a lado


ADell S2725QS
BTCL 34R83Q
Dell S2725QS leva em 5 campos, TCL 34R83Q em 3 e 7 empatam.
O que cada um tem a mais
ADell S2725QSleva em 5
BTCL 34R83Qleva em 3
- Preço coletado: Dell S2725QS leva com R$ 4.048 contra R$ 6.093, R$ 2.045 a menos. O preço coletado hoje, de vendedor confiável.
- Nota de ficha técnica: Dell S2725QS leva com 8,6 contra 5,7, +2,9 pts. Soma de imagem, fluidez, conexões, ergonomia e atualidade.
- Nota de imagem: Dell S2725QS leva com 9,0 contra 2,6, +6,4 pts.
- Nota de fluidez: Dell S2725QS leva com 8,5 contra 6,5, +2,0 pts.
- Nota de conexões: TCL 34R83Q leva com 9,0 contra 7,0, +2,0 pts.
- Densidade de pixels: Dell S2725QS leva com 163 ppi contra 86 ppi, +77 ppi. Texto e imagem mais definidos.
- Taxa de atualização: TCL 34R83Q leva com 180 Hz contra 120 Hz, +60 Hz. Mais quadros por segundo pela ficha.
- Tempo de resposta (declarado): TCL 34R83Q leva com 1,0 ms contra 4,0 ms, +3,0 ms. Número declarado pelo fabricante; GtG e MPRT não se comparam.
Ver a ficha completaEsconder a ficha
| Campo | Dell S2725QS | TCL 34R83Q |
|---|---|---|
| Preço e nota | ||
| Preço coletado | R$ 4.048 | R$ 6.093 |
| Nota de ficha técnica | 8,6 | 5,7 |
| Nota por componente | ||
| Nota de imagem | 9,0 | 2,6 |
| Nota de fluidez | 8,5 | 6,5 |
| Nota de conexões | 7,0 | 9,0 |
| Nota de ergonomia | 10,0 | 10,0 |
| Nota de atualidade | sem dado | sem dado |
| Ficha técnica | ||
| Tipo | Uso geral e escritório | Gamer (144 Hz ou mais) |
| Tamanho da tela | 27,0 ″ | 34,0 ″ |
| Cor | Branco | sem dado |
| Ano de lançamento | sem dado | sem dado |
| Imagem | ||
| Resolução | 4K | QHD |
| Densidade de pixels | 163 ppi | 86 ppi |
| Painel | IPS | sem dado |
| HDR declarado | HDR | HDR 1400 |
| Tela curva | não | sim |
| Proporção | 16:9 | 16:9 |
| Fluidez | ||
| Taxa de atualização | 120 Hz | 180 Hz |
| Tempo de resposta (declarado) | 4,0 ms | 1,0 ms |
| Sincronização | Adaptive-Sync | FreeSync |
| Conexões | ||
| Portas HDMI | 2 | 2 |
| Portas DisplayPort | 1 | 1 |
| USB-C | sem dado | sim |
| USB-C com carga do notebook | sem dado | sem dado |
| Alto-falante embutido | sim | sim |
| Ergonomia | ||
| Ajuste de altura | sim | sim |
| Pivot (modo retrato) | sim | sim |
| Furação VESA | sim | sim |
Preços de 15/10, podem mudar na loja. Nota pela ficha técnica, de 0 a 10. Como calculamos →
Cada modelo por dentro
Versões, histórico de preço e ficha técnica completa de cada um.
Como lemos estes dados
Em 15 de outubro de 2026, Dell S2725QS custa R$ 4.048 (nota 8,6) e TCL 34R83Q custa R$ 6.093 (nota 5,7), de vendedor confiável. A nota de 0 a 10 vem da ficha técnica, calculada pelo Radar, e não mede o que a ficha não mostra. O valor final vale na loja.
Próximo passo
Veja o melhor preço de Dell S2725QS
Preço coletado hoje: R$ 4.048. O Radar dos Produtos compara as lojas na hora.
Perguntas frequentes
Dell S2725QS ou TCL 34R83Q: qual custa menos hoje?
Em 15/10/2026, Dell S2725QS custa menos: R$ 4.048, contra R$ 6.093. Dell S2725QS custa R$ 2.045 a menos. O valor final vale na loja.
Qual tem a maior nota de ficha técnica, Dell S2725QS ou TCL 34R83Q?
Dell S2725QS tem nota 8,6 e TCL 34R83Q tem nota 5,7, de 0 a 10, pela ficha técnica calculada pelo Radar. A nota não mede a calibração real nem durabilidade.
Em que cada um leva vantagem?
Dell S2725QS leva em imagem (9,0 contra 2,6) e fluidez (8,5 contra 6,5) e é o único com 4K e IPS confirmado na ficha. TCL 34R83Q leva em conexões (9,0 contra 7,0) e é o único com 144 Hz ou mais, QHD e USB-C confirmado na ficha.
De onde vêm os números desta comparação?
O preço é o menor de loja própria do Magalu, loja direta (como a KaBuM), loja oficial do fabricante ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais no catálogo do Magazine Luiza, coletado em 15/10/2026. A nota é do Radar, calculada com a ficha do catálogo. O valor final vale na loja.
Leia também
De onde vêm os números
Loja própria do Magalu, loja direta de feed (KaBuM pela Awin), loja oficial do fabricante do monitor com 10 mil vendas ou mais, ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, menor entre os vendedores que passam nessa regra. O par reúne modelos vizinhos em preço (até 20% de diferença) e em nota (até 0,5 ponto) ou que a página do monitor já sugere como alternativa. Cada modelo mostra a versão mais barata com nota.
A nota de ficha técnica não mede a calibração real nem durabilidade, e a vantagem de cada lado é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.
Coleta de 15/10/2026.