Coleta de 15/10/2026
Vale a pena o Dell U2725QE?
Nota 8,3, R$ 7.085; mediana da faixa R$ 7.000.

Preço coletado
R$ 7.085 no Pix
Preço coletado em 15/10/2026.
O valor final vale na loja.
Compara as lojas na hora.
Me avise se cair até a Black FridayBlack Friday de monitor DellVer na AmazonFaixa de tamanho 25-27″: 113 monitores no catálogo, a partir de R$ 227. Ver a faixa
Dell U2725QE vale a pena?
O preço fica no padrão: os 5 modelos com nota entre 7,8 e 8,8 têm preço mediano de R$ 7.400, e Dell U2725QE custa R$ 7.085, 4% abaixo. Na faixa acima de R$ 4.000, a mediana de nota dos 39 modelos é 6,1; a de Dell U2725QE é 8,3, acima da mediana, a 2º entre eles. Pela ficha, o ponto forte é Conexões (10,0, contra 5,0 na mediana da faixa); nenhum componente fica mais de 1 ponto abaixo da mediana da faixa.
A nota vem da ficha técnica: não mede a calibração real, durabilidade nem a opinião de quem comprou.
- Modelos da faixa acima de R$ 4.000
- Dell U2725QE
- Resto do catálogo
Nota de ficha técnica por componente
O traço em cada barra marca a mediana dos modelos da mesma faixa de preço. Como calculamos a nota.
- ImagemDensidade de pixels (resolução dividida pelo tamanho da tela), tipo de painel (OLED, IPS, VA, TN) e HDR declarado8,0faixa 5,6
- FluidezTaxa de atualização em Hz, comparada com a de monitores do mesmo tipo, e tempo de resposta declarado pelo fabricante7,0faixa 7,2
- ConexõesPortas HDMI e DisplayPort, USB-C (com ou sem carga do notebook) e alto-falante embutido10,0faixa 5,0
- ErgonomiaAjuste de altura, pivot (gira para o modo retrato) e furação VESA para suporte10,0faixa 7,0
Sem dado na ficha do catálogo, por isso fora da conta: atualidade.
Preço de hoje
| Versão | Preço | Nota | Comprar |
|---|---|---|---|
| Versão única | R$ 7.085 no Pix | 8,3 | Ver o melhor preço |
Dell UltraSharp em outros tamanhos
- 38″: R$ 11.071 no Pix
Análise do preço
O Radar acompanha este preço desde 15/10/2026, em 1 registro. A conta usa só o histórico de preços.
Histórico de preço
A série de preço começa em 15/10/2026, com R$ 7.085. Cada dia acrescenta um ponto a esta história.
Sem veredito. O veredito aparece quando o histórico de preço do modelo for suficiente. Ver todos os monitores com desconto de verdade hoje
Cada ponto é o preço de vendedor confiável na data da coleta, sempre da mesma versão.
Quando este modelo costuma baixar
Ainda juntando histórico deste modelo desde 15/10/2026 (1 dia): é cedo para dizer em que época ele costuma baixar. O preço mais baixo visto foi R$ 7.085 em 15/10/2026, e o maior, R$ 7.085 em 15/10/2026. Quando o monitor baixa de preço.
Compare Dell U2725QE com
Três modelos do catálogo de hoje, escolhidos pelo preço e pela nota de ficha técnica.

Mais barato, com nota parecida
Dell S2725QS
R$ 4.048nota 8,6
R$ 3.037 a menos, nota 0,3 maior. Dell U2725QE leva em conexões (10,0 contra 7,0).
Comparar lado a lado
Concorrente direto na faixa
Gigabyte FO32U2P
R$ 7.400nota 7,9
R$ 315 a mais, nota 0,4 menor. Dell U2725QE leva em conexões (10,0 contra 3,0).
Comparar lado a lado
Perto no preço e na nota
Gigabyte FO27Q5P
R$ 6.500nota 7,3
R$ 585 a menos, nota 1,0 menor. Dell U2725QE leva em conexões (10,0 contra 6,0).
Comparar lado a lado
Ficha técnica completa
| Tela | |
|---|---|
| Tipo | Uso geral e escritório |
| Tamanho | 27 ″ |
| Resolução | 4K |
| Densidade de pixels | 163 ppi |
| Painel | IPS |
| Proporção | 16:9 |
| Tela curva | Não |
| Linha | UltraSharp |
| Fluidez | |
| Taxa de atualização | 120 Hz |
| Sincronização | Adaptive-Sync |
| Conexões | |
| Portas HDMI | 2 |
| Portas DisplayPort | 1 |
| USB-C | Sim |
| USB-C com carga do notebook | Sim |
| Alto-falante embutido | Sim |
| Ergonomia | |
| Ajuste de altura | Sim |
| Pivot (modo retrato) | Sim |
| Furação VESA | Sim |
| Geral | |
| Código do modelo | U2725QE |
| Cor | Branco |
O catálogo não informa: hdr declarado, tempo de resposta (declarado), medida do tempo de resposta e ano de lançamento. Campo sem dado não conta como "não tem".
O campo tela curva, alto-falante embutido, ajuste de altura, pivot (modo retrato) e furação vesa foi completado pelo Radar a partir do nome do modelo, porque o catálogo não o traz.
Como lemos estes dados
Em 15 de outubro de 2026, Dell U2725QE custa R$ 7.085 (nota 8,3); a mediana da faixa é R$ 7.000 em 39 modelos. A nota de 0 a 10 vem da ficha técnica (imagem, fluidez, conexões, ergonomia e atualidade), calculada pelo Radar. O valor final vale na loja.
Próximo passo
Veja o melhor preço de Dell U2725QE
Preço coletado hoje: R$ 7.085. O Radar dos Produtos compara as lojas na hora.
Perguntas frequentes
Quanto custa Dell U2725QE hoje?
Em 15/10/2026, o preço coletado de Dell U2725QE é R$ 7.085. É o preço de vendedor confiável na data da coleta; o valor final vale na loja.
Dell U2725QE vale a pena?
O preço fica no padrão: os 5 modelos com nota entre 7,8 e 8,8 têm preço mediano de R$ 7.400, e Dell U2725QE custa R$ 7.085, 4% abaixo. Na faixa acima de R$ 4.000, a mediana de nota dos 39 modelos é 6,1; a de Dell U2725QE é 8,3, acima da mediana, a 2º entre eles. Pela ficha, o ponto forte é Conexões (10,0, contra 5,0 na mediana da faixa); nenhum componente fica mais de 1 ponto abaixo da mediana da faixa. A nota vem da ficha técnica e não mede a calibração real nem durabilidade.
Qual é a nota de Dell U2725QE e o que ela mede?
A nota é 8,3 de 10, calculada pelo Radar com a ficha técnica: imagem, fluidez, conexões, ergonomia e atualidade, com pesos públicos. O ponto forte é conexões (10,0). Ela mostra o que a ficha promete, não a calibração real das cores nem o brilho medido.
Dell U2725QE ou Dell S2725QS: qual a diferença?
Dell S2725QS custa R$ 4.048 (R$ 3.037 a menos) e tem nota 8,6 (nota 0,3 maior). Dell U2725QE leva em conexões (10,0 contra 7,0). A ferramenta de comparar mostra a ficha inteira lado a lado.
Que recursos Dell U2725QE tem pela ficha?
O catálogo confirma 4K, IPS, USB-C e ajuste de altura. Sem confirmação na ficha: 144 Hz ou mais, QHD, OLED e tela curva. Sem confirmação não quer dizer que o monitor não tem.
Leia também
De onde vêm os números
Loja própria do Magalu, loja direta de feed (KaBuM pela Awin), loja oficial do fabricante do monitor com 10 mil vendas ou mais, ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, menor entre os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome do monitor; as versões ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.
A nota de ficha técnica não mede a calibração real nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.
Coleta de 15/10/2026.