Ir para o conteúdo
Radar de Monitores

Atualizado em 15/10/2026

Coleta de 15/10/2026

Dell U2725QE ou Gigabyte FO32U2P: qual vale mais a pena?

Dell U2725QE: R$ 7.085, nota 8,3. Gigabyte FO32U2P: R$ 7.400, nota 7,9.

Dell U2725QE ou Gigabyte FO32U2P: o que os números dizem

Em 15 de outubro de 2026, Dell U2725QE custa R$ 7.085 e tem nota 8,3; Gigabyte FO32U2P custa R$ 7.400 e tem nota 7,9. Dell U2725QE custa R$ 315 a menos. Dell U2725QE tem nota 0,4 maior.

Dell U2725QE leva em conexões (10,0 contra 3,0) e ergonomia (10,0 contra 7,0) e é o único com IPS confirmado na ficha. Gigabyte FO32U2P leva em fluidez (10,0 contra 7,0) e é o único com 144 Hz ou mais e OLED confirmado na ficha.

A nota vem da ficha técnica: não mede a calibração real, durabilidade nem a opinião de quem comprou.

Lado a lado

  • ADell U2725QE
  • BGigabyte FO32U2P

Dell U2725QE leva em 6 campos, Gigabyte FO32U2P em 3 e 4 empatam.

O que cada um tem a mais

  • ADell U2725QEleva em 6
  • BGigabyte FO32U2Pleva em 3
  • Preço coletado: Dell U2725QE leva com R$ 7.085 contra R$ 7.400, R$ 315 a menos. O preço coletado hoje, de vendedor confiável.
  • Nota de ficha técnica: Dell U2725QE leva com 8,3 contra 7,9, +0,4 pts. Soma de imagem, fluidez, conexões, ergonomia e atualidade.
  • Nota de imagem: Gigabyte FO32U2P leva com 8,7 contra 8,0, +0,7 pts.
  • Nota de fluidez: Gigabyte FO32U2P leva com 10,0 contra 7,0, +3,0 pts.
  • Nota de conexões: Dell U2725QE leva com 10,0 contra 3,0, +7,0 pts.
  • Nota de ergonomia: Dell U2725QE leva com 10,0 contra 7,0, +3,0 pts.
  • Densidade de pixels: Dell U2725QE leva com 163 ppi contra 140 ppi, +23 ppi. Texto e imagem mais definidos.
  • Taxa de atualização: Gigabyte FO32U2P leva com 240 Hz contra 120 Hz, +120 Hz. Mais quadros por segundo pela ficha.
  • Pivot: Dell U2725QE tem, Gigabyte FO32U2P não tem.
Ver a ficha completaEsconder a ficha
Ficha completa lado a lado. Em cada linha com regra, o valor que leva está marcado.
CampoDell U2725QEGigabyte FO32U2P
Preço e nota
Preço coletadoR$ 7.085R$ 7.400
Nota de ficha técnica8,37,9
Nota por componente
Nota de imagem8,08,7
Nota de fluidez7,010,0
Nota de conexões10,03,0
Nota de ergonomia10,07,0
Nota de atualidadesem dadosem dado
Ficha técnica
TipoUso geral e escritórioGamer (144 Hz ou mais)
Tamanho da tela27,0 ″31,5 ″
CorBrancosem dado
Ano de lançamentosem dadosem dado
Imagem
Resolução4K4K
Densidade de pixels163 ppi140 ppi
PainelIPSOLED
HDR declaradosem dadoHDR 400
Tela curvanãonão
Proporção16:916:9
Fluidez
Taxa de atualização120 Hz240 Hz
Tempo de resposta (declarado)sem dado0,0 ms
SincronizaçãoAdaptive-SyncFreeSync Premium Pro
Conexões
Portas HDMI2sem dado
Portas DisplayPort1sem dado
USB-Csimsim
USB-C com carga do notebooksimsem dado
Alto-falante embutidosimsim
Ergonomia
Ajuste de alturasimsim
Pivot (modo retrato)simnão
Furação VESAsimsim

Preços de 15/10, podem mudar na loja. Nota pela ficha técnica, de 0 a 10. Como calculamos →

Cada modelo por dentro

Versões, histórico de preço e ficha técnica completa de cada um.

Como lemos estes dados

Em 15 de outubro de 2026, Dell U2725QE custa R$ 7.085 (nota 8,3) e Gigabyte FO32U2P custa R$ 7.400 (nota 7,9), de vendedor confiável. A nota de 0 a 10 vem da ficha técnica, calculada pelo Radar, e não mede o que a ficha não mostra. O valor final vale na loja.

Próximo passo

Veja o melhor preço de Dell U2725QE

Preço coletado hoje: R$ 7.085. O Radar dos Produtos compara as lojas na hora.

Perguntas frequentes

Dell U2725QE ou Gigabyte FO32U2P: qual custa menos hoje?

Em 15/10/2026, Dell U2725QE custa menos: R$ 7.085, contra R$ 7.400. Dell U2725QE custa R$ 315 a menos. O valor final vale na loja.

Qual tem a maior nota de ficha técnica, Dell U2725QE ou Gigabyte FO32U2P?

Dell U2725QE tem nota 8,3 e Gigabyte FO32U2P tem nota 7,9, de 0 a 10, pela ficha técnica calculada pelo Radar. A nota não mede a calibração real nem durabilidade.

Em que cada um leva vantagem?

Dell U2725QE leva em conexões (10,0 contra 3,0) e ergonomia (10,0 contra 7,0) e é o único com IPS confirmado na ficha. Gigabyte FO32U2P leva em fluidez (10,0 contra 7,0) e é o único com 144 Hz ou mais e OLED confirmado na ficha.

De onde vêm os números desta comparação?

O preço é o menor de loja própria do Magalu, loja direta (como a KaBuM), loja oficial do fabricante ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais no catálogo do Magazine Luiza, coletado em 15/10/2026. A nota é do Radar, calculada com a ficha do catálogo. O valor final vale na loja.

Leia também

De onde vêm os números

Loja própria do Magalu, loja direta de feed (KaBuM pela Awin), loja oficial do fabricante do monitor com 10 mil vendas ou mais, ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, menor entre os vendedores que passam nessa regra. O par reúne modelos vizinhos em preço (até 20% de diferença) e em nota (até 0,5 ponto) ou que a página do monitor já sugere como alternativa. Cada modelo mostra a versão mais barata com nota.

A nota de ficha técnica não mede a calibração real nem durabilidade, e a vantagem de cada lado é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.

Coleta de 15/10/2026.