Ir para o conteúdo
Radar de Monitores

Atualizado em 15/10/2026

Coleta de 15/10/2026

DHI-LM49-E420CA ou M21100HQ: qual vale mais a pena?

DHI-LM49-E420CA: R$ 4.400, nota 4,1. M21100HQ: R$ 348, nota 3,9.

DHI-LM49-E420CA ou M21100HQ: o que os números dizem

Em 15 de outubro de 2026, Dahua DHI-LM49-E420CA custa R$ 4.400 e tem nota 4,1; HQ M21100HQ custa R$ 348 e tem nota 3,9. HQ M21100HQ custa R$ 4.052 a menos. Dahua DHI-LM49-E420CA tem nota 0,2 maior.

Dahua DHI-LM49-E420CA leva em conexões (7,0 contra 2,0) e é o único com USB-C e tela curva confirmado na ficha. HQ M21100HQ leva em ergonomia (3,0 contra 0,0) e fluidez (5,7 contra 4,0).

A nota vem da ficha técnica: não mede a calibração real, durabilidade nem a opinião de quem comprou.

Lado a lado

  • ADahua DHI-LM49-E420CA
  • BHQ M21100HQ

Dahua DHI-LM49-E420CA leva em 5 campos, HQ M21100HQ em 4 e 1 empatam.

O que cada um tem a mais

  • ADahua DHI-LM49-E420CAleva em 5
  • BHQ M21100HQleva em 4
  • Preço coletado: HQ M21100HQ leva com R$ 348 contra R$ 4.400, R$ 4.052 a menos. O preço coletado hoje, de vendedor confiável.
  • Nota de ficha técnica: Dahua DHI-LM49-E420CA leva com 4,1 contra 3,9, +0,2 pts. Soma de imagem, fluidez, conexões, ergonomia e atualidade.
  • Nota de imagem: Dahua DHI-LM49-E420CA leva com 4,1 contra 3,6, +0,5 pts.
  • Nota de fluidez: HQ M21100HQ leva com 5,7 contra 4,0, +1,7 pts.
  • Nota de conexões: Dahua DHI-LM49-E420CA leva com 7,0 contra 2,0, +5,0 pts.
  • Nota de ergonomia: HQ M21100HQ leva com 3,0 contra 0,0, +3,0 pts.
  • Densidade de pixels: Dahua DHI-LM49-E420CA leva com 109 ppi contra 102 ppi, +7 ppi.
  • Taxa de atualização: Dahua DHI-LM49-E420CA leva com 120 Hz contra 100 Hz, +20 Hz. Mais quadros por segundo pela ficha.
  • Tempo de resposta (declarado): HQ M21100HQ leva com 5,0 ms contra 6,0 ms, +1,0 ms. Número declarado pelo fabricante; GtG e MPRT não se comparam.
Ver a ficha completaEsconder a ficha
Ficha completa lado a lado. Em cada linha com regra, o valor que leva está marcado.
CampoDahua DHI-LM49-E420CAHQ M21100HQ
Preço e nota
Preço coletadoR$ 4.400R$ 348
Nota de ficha técnica4,13,9
Nota por componente
Nota de imagem4,13,6
Nota de fluidez4,05,7
Nota de conexões7,02,0
Nota de ergonomia0,03,0
Nota de atualidadesem dadosem dado
Ficha técnica
TipoUltrawide (21:9 ou 32:9)Uso geral e escritório
Tamanho da tela49,0 ″21,5 ″
CorPretoPreto
Ano de lançamentosem dadosem dado
Imagem
ResoluçãoDQHDFull HD
Densidade de pixels109 ppi102 ppi
PainelVAVA
HDR declaradosem dadosem dado
Tela curvasimnão
Proporção32:916:9
Fluidez
Taxa de atualização120 Hz100 Hz
Tempo de resposta (declarado)6,0 ms5,0 ms
Sincronizaçãosem dadosem dado
Conexões
Portas HDMI11
Portas DisplayPort1sem dado
USB-Csimsem dado
USB-C com carga do notebooksem dadosem dado
Alto-falante embutidosem dadosem dado
Ergonomia
Ajuste de alturasem dadosem dado
Pivot (modo retrato)sem dadosem dado
Furação VESAsem dadosim

Preços de 15/10, podem mudar na loja. Nota pela ficha técnica, de 0 a 10. Como calculamos →

Cada modelo por dentro

Versões, histórico de preço e ficha técnica completa de cada um.

Como lemos estes dados

Em 15 de outubro de 2026, Dahua DHI-LM49-E420CA custa R$ 4.400 (nota 4,1) e HQ M21100HQ custa R$ 348 (nota 3,9), de vendedor confiável. A nota de 0 a 10 vem da ficha técnica, calculada pelo Radar, e não mede o que a ficha não mostra. O valor final vale na loja.

Próximo passo

Veja o melhor preço de HQ M21100HQ

Preço coletado hoje: R$ 348. O Radar dos Produtos compara as lojas na hora.

Perguntas frequentes

Dahua DHI-LM49-E420CA ou HQ M21100HQ: qual custa menos hoje?

Em 15/10/2026, HQ M21100HQ custa menos: R$ 348, contra R$ 4.400. HQ M21100HQ custa R$ 4.052 a menos. O valor final vale na loja.

Qual tem a maior nota de ficha técnica, Dahua DHI-LM49-E420CA ou HQ M21100HQ?

Dahua DHI-LM49-E420CA tem nota 4,1 e HQ M21100HQ tem nota 3,9, de 0 a 10, pela ficha técnica calculada pelo Radar. A nota não mede a calibração real nem durabilidade.

Em que cada um leva vantagem?

Dahua DHI-LM49-E420CA leva em conexões (7,0 contra 2,0) e é o único com USB-C e tela curva confirmado na ficha. HQ M21100HQ leva em ergonomia (3,0 contra 0,0) e fluidez (5,7 contra 4,0).

O preço de Dahua DHI-LM49-E420CA e de HQ M21100HQ mudou?

De 09/10/2026 a 15/10/2026, Dahua DHI-LM49-E420CA foi de R$ 4.650 para R$ 4.400 e HQ M21100HQ foi de R$ 348 para R$ 348, pelo preço coletado de cada um.

De onde vêm os números desta comparação?

O preço é o menor de loja própria do Magalu, loja direta (como a KaBuM), loja oficial do fabricante ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais no catálogo do Magazine Luiza, coletado em 15/10/2026. A nota é do Radar, calculada com a ficha do catálogo. O valor final vale na loja.

Leia também

De onde vêm os números

Loja própria do Magalu, loja direta de feed (KaBuM pela Awin), loja oficial do fabricante do monitor com 10 mil vendas ou mais, ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, menor entre os vendedores que passam nessa regra. O par reúne modelos vizinhos em preço (até 20% de diferença) e em nota (até 0,5 ponto) ou que a página do monitor já sugere como alternativa. Cada modelo mostra a versão mais barata com nota.

A nota de ficha técnica não mede a calibração real nem durabilidade, e a vantagem de cada lado é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.

Coleta de 15/10/2026.