Coleta de 15/10/2026
Vale a pena o Gigabyte M27UP?
Nota 6,9, R$ 2.600; mediana da faixa R$ 2.547.

Preço coletado
R$ 2.600
Preço coletado em 15/10/2026.
O valor final vale na loja.
Faixa de tamanho 25-27″: 113 monitores no catálogo, a partir de R$ 227. Ver a faixa
Gigabyte M27UP vale a pena?
O preço pesa contra: os 26 modelos com nota entre 6,4 e 7,4 têm preço mediano de R$ 2.094, e Gigabyte M27UP custa R$ 2.600, 24% acima. Na faixa R$ 2.000 a R$ 4.000, a mediana de nota dos 24 modelos é 5,1; a de Gigabyte M27UP é 6,9, acima da mediana, a 2º entre eles. Pela ficha, o ponto forte é Imagem (9,5, contra 4,8 na mediana da faixa) e o fraco é Conexões (3,0, contra 7,0 na mediana da faixa).
A nota vem da ficha técnica: não mede a calibração real, durabilidade nem a opinião de quem comprou.
- Modelos da faixa R$ 2.000 a R$ 4.000
- Gigabyte M27UP
- Resto do catálogo
- Melhor nota pelo preço
Nota de ficha técnica por componente
O traço em cada barra marca a mediana dos modelos da mesma faixa de preço. Como calculamos a nota.
- ImagemDensidade de pixels (resolução dividida pelo tamanho da tela), tipo de painel (OLED, IPS, VA, TN) e HDR declarado9,5faixa 4,8
- FluidezTaxa de atualização em Hz, comparada com a de monitores do mesmo tipo, e tempo de resposta declarado pelo fabricante5,5faixa 5,6
- ConexõesPortas HDMI e DisplayPort, USB-C (com ou sem carga do notebook) e alto-falante embutido3,0faixa 7,0
Sem dado na ficha do catálogo, por isso fora da conta: ergonomia e atualidade.
A ficha cobre 75% dos pesos da nota.
Preço de hoje
| Versão | Preço | Nota | Comprar |
|---|---|---|---|
| Versão única | R$ 2.600 | 6,9 | Ver o melhor preço |
Análise do preço
O Radar acompanha este preço desde 09/10/2026, em 6 registros. A conta usa só o histórico de preços. Hoje, R$ 2.600 fica na mediana dos últimos 30 dias (R$ 2.600). Não houve queda do preço registrado nesse período, e o preço está neste valor há 6 dias.
- 0Quedas em 30 diasem 6 registros
- há 6 diasNo preço atualsem mudança desde 09/10
- R$ 2.600Menor do períodoem 09/10
- R$ 2.600Maior do períodoem 09/10
- na medianaHoje contra a medianamediana de 30 dias: R$ 2.600
Histórico de preço
De 09/10/2026 a 15/10/2026, o preço registrado ficou estável em R$ 2.600 nos 6 registros.
- Coleta de hoje: R$ 2.600
Sem veredito. O veredito aparece quando o histórico de preço do modelo for suficiente. Ver todos os monitores com desconto de verdade hoje
Cada ponto é o preço de vendedor confiável na data da coleta, sempre da mesma versão.
Quando este modelo costuma baixar
Ainda juntando histórico deste modelo desde 09/10/2026 (7 dias): é cedo para dizer em que época ele costuma baixar. O preço mais baixo visto foi R$ 2.600 em 09/10/2026, e o maior, R$ 2.600 em 09/10/2026. Quando o monitor baixa de preço.
Compare Gigabyte M27UP com
Três modelos do catálogo de hoje, escolhidos pelo preço e pela nota de ficha técnica.

Mais barato, com nota parecida
Concórdia P2202
R$ 637nota 6,5
R$ 1.963 a menos, nota 0,4 menor. Gigabyte M27UP leva em imagem (9,5 contra 3,6).
Comparar lado a lado
Nota maior, preço perto
Asus VG27AQME5F
R$ 1.300nota 7,2
R$ 1.300 a menos, nota 0,3 maior. Asus VG27AQME5F leva em fluidez (10,0 contra 5,5).
Comparar lado a lado
Concorrente direto na faixa
Samsung ViewFinity S6 27
R$ 2.427nota 6,6
R$ 173 a menos, nota 0,3 menor. Samsung ViewFinity S6 27 leva em conexões (8,0 contra 3,0).
Comparar lado a lado
Ficha técnica completa
| Tela | |
|---|---|
| Tipo | Gamer (144 Hz ou mais) |
| Tamanho | 27 ″ |
| Resolução | 4K |
| Densidade de pixels | 163 ppi |
| Painel | IPS |
| Proporção | 16:9 |
| Tela curva | Não |
| HDR declarado | HDR 400 |
| Fluidez | |
| Taxa de atualização | 160 Hz |
| Tempo de resposta (declarado) | 1 ms |
| Sincronização | G-Sync e FreeSync Premium |
| Conexões | |
| USB-C | Sim |
| Alto-falante embutido | Sim |
| Geral | |
| Código do modelo | M27UP |
| Cor | Branco |
O catálogo não informa: linha, medida do tempo de resposta, portas hdmi, portas displayport, usb-c com carga do notebook, ajuste de altura, pivot (modo retrato), furação vesa e ano de lançamento. Campo sem dado não conta como "não tem".
O campo tela curva foi completado pelo Radar a partir do nome do modelo, porque o catálogo não o traz.
Como lemos estes dados
Em 15 de outubro de 2026, Gigabyte M27UP custa R$ 2.600 (nota 6,9); a mediana da faixa é R$ 2.547 em 24 modelos. A nota de 0 a 10 vem da ficha técnica (imagem, fluidez, conexões, ergonomia e atualidade), calculada pelo Radar. O valor final vale na loja.
Próximo passo
Veja o melhor preço de Gigabyte M27UP
Preço coletado hoje: R$ 2.600. O Radar dos Produtos compara as lojas na hora.
Perguntas frequentes
Quanto custa Gigabyte M27UP hoje?
Em 15/10/2026, o preço coletado de Gigabyte M27UP é R$ 2.600. É o preço de vendedor confiável na data da coleta; o valor final vale na loja.
Gigabyte M27UP vale a pena?
O preço pesa contra: os 26 modelos com nota entre 6,4 e 7,4 têm preço mediano de R$ 2.094, e Gigabyte M27UP custa R$ 2.600, 24% acima. Na faixa R$ 2.000 a R$ 4.000, a mediana de nota dos 24 modelos é 5,1; a de Gigabyte M27UP é 6,9, acima da mediana, a 2º entre eles. Pela ficha, o ponto forte é Imagem (9,5, contra 4,8 na mediana da faixa) e o fraco é Conexões (3,0, contra 7,0 na mediana da faixa). A nota vem da ficha técnica e não mede a calibração real nem durabilidade.
Qual é a nota de Gigabyte M27UP e o que ela mede?
A nota é 6,9 de 10, calculada pelo Radar com a ficha técnica: imagem, fluidez, conexões, ergonomia e atualidade, com pesos públicos. O ponto forte é imagem (9,5). O ponto fraco é conexões (3,0). Ela mostra o que a ficha promete, não a calibração real das cores nem o brilho medido.
Gigabyte M27UP ou Concórdia P2202: qual a diferença?
Concórdia P2202 custa R$ 637 (R$ 1.963 a menos) e tem nota 6,5 (nota 0,4 menor). Gigabyte M27UP leva em imagem (9,5 contra 3,6). A ferramenta de comparar mostra a ficha inteira lado a lado.
O preço de Gigabyte M27UP caiu?
De 09/10/2026 a 15/10/2026, o preço registrado ficou estável em R$ 2.600 nos 6 registros. É o preço registrado a cada dia no histórico.
Leia também
De onde vêm os números
Loja própria do Magalu, loja direta de feed (KaBuM pela Awin), loja oficial do fabricante do monitor com 10 mil vendas ou mais, ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, menor entre os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome do monitor; as versões ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.
A nota de ficha técnica não mede a calibração real nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.
Coleta de 15/10/2026.