Coleta de 15/10/2026
Vale a pena o Cooler Master GM27-CF?
Nota 4,2, R$ 2.763; mediana da faixa R$ 2.547.

Preço coletado
R$ 2.763 no Pix
Preço coletado em 15/10/2026.
O valor final vale na loja.
Faixa de tamanho 25-27″: 113 monitores no catálogo, a partir de R$ 227. Ver a faixa
Cooler Master GM27-CF vale a pena?
O preço pesa contra: os 80 modelos com nota entre 3,7 e 4,7 têm preço mediano de R$ 980, e Cooler Master GM27-CF custa R$ 2.763, 182% acima. Na faixa R$ 2.000 a R$ 4.000, a mediana de nota dos 24 modelos é 5,1; a de Cooler Master GM27-CF é 4,2, abaixo da mediana, a 21º entre eles. Pela ficha, o ponto forte é Ergonomia (7,0, contra 4,0 na mediana da faixa) e o fraco é Imagem (2,3, contra 5,2 na mediana da faixa).
A nota vem da ficha técnica: não mede a calibração real, durabilidade nem a opinião de quem comprou.
- Modelos da faixa R$ 2.000 a R$ 4.000
- Cooler Master GM27-CF
- Resto do catálogo
- Melhor nota pelo preço
Nota de ficha técnica por componente
O traço em cada barra marca a mediana dos modelos da mesma faixa de preço. Como calculamos a nota.
- ImagemDensidade de pixels (resolução dividida pelo tamanho da tela), tipo de painel (OLED, IPS, VA, TN) e HDR declarado2,3faixa 5,2
- FluidezTaxa de atualização em Hz, comparada com a de monitores do mesmo tipo, e tempo de resposta declarado pelo fabricante4,8faixa 5,6
- ConexõesPortas HDMI e DisplayPort, USB-C (com ou sem carga do notebook) e alto-falante embutido6,0faixa 7,0
- ErgonomiaAjuste de altura, pivot (gira para o modo retrato) e furação VESA para suporte7,0faixa 4,0
Sem dado na ficha do catálogo, por isso fora da conta: atualidade.
Preço de hoje
| Versão | Preço | Nota | Comprar |
|---|---|---|---|
| Versão única | R$ 2.763 no Pix | 4,2 | Ver o melhor preço |
Análise do preço
O Radar acompanha este preço desde 10/10/2026, em 5 registros. A conta usa só o histórico de preços. Hoje, R$ 2.763 fica na mediana dos últimos 30 dias (R$ 2.763). Não houve queda do preço registrado nesse período, e o preço está neste valor há 5 dias.
- 0Quedas em 30 diasem 5 registros
- há 5 diasNo preço atualsem mudança desde 10/10
- R$ 2.763Menor do períodoem 10/10
- R$ 2.763Maior do períodoem 10/10
- na medianaHoje contra a medianamediana de 30 dias: R$ 2.763
Histórico de preço
De 10/10/2026 a 15/10/2026, o preço registrado ficou estável em R$ 2.763 nos 5 registros.
- Coleta de hoje: R$ 2.763
Sem veredito. O veredito aparece quando o histórico de preço do modelo for suficiente. Ver todos os monitores com desconto de verdade hoje
Cada ponto é o preço de vendedor confiável na data da coleta, sempre da mesma versão.
Quando este modelo costuma baixar
Ainda juntando histórico deste modelo desde 10/10/2026 (6 dias): é cedo para dizer em que época ele costuma baixar. O preço mais baixo visto foi R$ 2.763 em 10/10/2026, e o maior, R$ 2.763 em 10/10/2026. Quando o monitor baixa de preço.
Compare Cooler Master GM27-CF com
Três modelos do catálogo de hoje, escolhidos pelo preço e pela nota de ficha técnica.

Mais barato, com nota parecida
HQ M21100HQ
R$ 348nota 3,9
R$ 2.415 a menos, nota 0,3 menor. Cooler Master GM27-CF leva em conexões (6,0 contra 2,0).
Comparar lado a ladoNota maior, preço perto
LG 34G600A-B
R$ 2.059nota 6,9
R$ 704 a menos, nota 2,7 maior. LG 34G600A-B leva em fluidez (8,3 contra 4,8).
Comparar lado a lado
Concorrente direto na faixa
Dell E2726DS
R$ 2.530nota 4,2
R$ 233 a menos, nota igual. Cooler Master GM27-CF leva em conexões (6,0 contra 3,0).
Comparar lado a lado
Ficha técnica completa
| Tela | |
|---|---|
| Tipo | Gamer (144 Hz ou mais) |
| Tamanho | 27 ″ |
| Resolução | Full HD |
| Densidade de pixels | 82 ppi |
| Painel | VA |
| Proporção | 16:9 |
| Tela curva | Sim |
| Fluidez | |
| Taxa de atualização | 165 Hz |
| Tempo de resposta (declarado) | 3 ms |
| Sincronização | FreeSync |
| Conexões | |
| Portas HDMI | 1 |
| Portas DisplayPort | 1 |
| Alto-falante embutido | Sim |
| Ergonomia | |
| Ajuste de altura | Sim |
| Furação VESA | Sim |
| Geral | |
| Código do modelo | GM27-CF |
| Cor | Preto |
O catálogo não informa: hdr declarado, linha, medida do tempo de resposta, usb-c, usb-c com carga do notebook, pivot (modo retrato) e ano de lançamento. Campo sem dado não conta como "não tem".
Como lemos estes dados
Em 15 de outubro de 2026, Cooler Master GM27-CF custa R$ 2.763 (nota 4,2); a mediana da faixa é R$ 2.547 em 24 modelos. A nota de 0 a 10 vem da ficha técnica (imagem, fluidez, conexões, ergonomia e atualidade), calculada pelo Radar. O valor final vale na loja.
Próximo passo
Veja o melhor preço de Cooler Master GM27-CF
Preço coletado hoje: R$ 2.763. O Radar dos Produtos compara as lojas na hora.
Perguntas frequentes
Quanto custa Cooler Master GM27-CF hoje?
Em 15/10/2026, o preço coletado de Cooler Master GM27-CF é R$ 2.763. É o preço de vendedor confiável na data da coleta; o valor final vale na loja.
Cooler Master GM27-CF vale a pena?
O preço pesa contra: os 80 modelos com nota entre 3,7 e 4,7 têm preço mediano de R$ 980, e Cooler Master GM27-CF custa R$ 2.763, 182% acima. Na faixa R$ 2.000 a R$ 4.000, a mediana de nota dos 24 modelos é 5,1; a de Cooler Master GM27-CF é 4,2, abaixo da mediana, a 21º entre eles. Pela ficha, o ponto forte é Ergonomia (7,0, contra 4,0 na mediana da faixa) e o fraco é Imagem (2,3, contra 5,2 na mediana da faixa). A nota vem da ficha técnica e não mede a calibração real nem durabilidade.
Qual é a nota de Cooler Master GM27-CF e o que ela mede?
A nota é 4,2 de 10, calculada pelo Radar com a ficha técnica: imagem, fluidez, conexões, ergonomia e atualidade, com pesos públicos. O ponto forte é ergonomia (7,0). O ponto fraco é imagem (2,3). Ela mostra o que a ficha promete, não a calibração real das cores nem o brilho medido.
Cooler Master GM27-CF ou HQ M21100HQ: qual a diferença?
HQ M21100HQ custa R$ 348 (R$ 2.415 a menos) e tem nota 3,9 (nota 0,3 menor). Cooler Master GM27-CF leva em conexões (6,0 contra 2,0). A ferramenta de comparar mostra a ficha inteira lado a lado.
O preço de Cooler Master GM27-CF caiu?
De 10/10/2026 a 15/10/2026, o preço registrado ficou estável em R$ 2.763 nos 5 registros. É o preço registrado a cada dia no histórico.
Leia também
De onde vêm os números
Loja própria do Magalu, loja direta de feed (KaBuM pela Awin), loja oficial do fabricante do monitor com 10 mil vendas ou mais, ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, menor entre os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome do monitor; as versões ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.
A nota de ficha técnica não mede a calibração real nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.
Coleta de 15/10/2026.