Ir para o conteúdo
Radar de Monitores

Atualizado em 15/10/2026

Coleta de 15/10/2026

Gigabyte M27UP ou ViewFinity S6 27: qual vale mais a pena?

Gigabyte M27UP: R$ 2.600, nota 6,9. ViewFinity S6 27: R$ 2.427, nota 6,6.

Gigabyte M27UP ou ViewFinity S6 27: o que os números dizem

Em 15 de outubro de 2026, Gigabyte M27UP custa R$ 2.600 e tem nota 6,9; Samsung ViewFinity S6 27 custa R$ 2.427 e tem nota 6,6. Samsung ViewFinity S6 27 custa R$ 173 a menos. Gigabyte M27UP tem nota 0,3 maior.

Gigabyte M27UP leva em imagem (9,5 contra 5,6) e é o único com 144 Hz ou mais e 4K confirmado na ficha. Samsung ViewFinity S6 27 leva em conexões (8,0 contra 3,0) e é o único com QHD e ajuste de altura confirmado na ficha.

A nota vem da ficha técnica: não mede a calibração real, durabilidade nem a opinião de quem comprou.

Lado a lado

  • AGigabyte M27UP
  • BSamsung ViewFinity S6 27

Gigabyte M27UP leva em 6 campos, Samsung ViewFinity S6 27 em 3 e 1 empatam.

O que cada um tem a mais

  • AGigabyte M27UPleva em 6
  • BSamsung ViewFinity S6 27leva em 3
  • Preço coletado: Samsung ViewFinity S6 27 leva com R$ 2.427 contra R$ 2.600, R$ 173 a menos. O preço coletado hoje, de vendedor confiável.
  • Nota de ficha técnica: Gigabyte M27UP leva com 6,9 contra 6,6, +0,3 pts. Soma de imagem, fluidez, conexões, ergonomia e atualidade.
  • Nota de imagem: Gigabyte M27UP leva com 9,5 contra 5,6, +3,9 pts.
  • Nota de fluidez: Samsung ViewFinity S6 27 leva com 5,7 contra 5,5, +0,2 pts.
  • Nota de conexões: Samsung ViewFinity S6 27 leva com 8,0 contra 3,0, +5,0 pts.
  • Densidade de pixels: Gigabyte M27UP leva com 163 ppi contra 109 ppi, +54 ppi. Texto e imagem mais definidos.
  • Taxa de atualização: Gigabyte M27UP leva com 160 Hz contra 100 Hz, +60 Hz. Mais quadros por segundo pela ficha.
  • Tempo de resposta (declarado): Gigabyte M27UP leva com 1,0 ms contra 5,0 ms, +4,0 ms. Número declarado pelo fabricante; GtG e MPRT não se comparam.
  • Som: Gigabyte M27UP tem, Samsung ViewFinity S6 27 não tem.
Ver a ficha completaEsconder a ficha
Ficha completa lado a lado. Em cada linha com regra, o valor que leva está marcado.
CampoGigabyte M27UPSamsung ViewFinity S6 27
Preço e nota
Preço coletadoR$ 2.600R$ 2.427
Nota de ficha técnica6,96,6
Nota por componente
Nota de imagem9,55,6
Nota de fluidez5,55,7
Nota de conexões3,08,0
Nota de ergonomiasem dado10,0
Nota de atualidadesem dado7,0
Ficha técnica
TipoGamer (144 Hz ou mais)Uso geral e escritório
Tamanho da tela27,0 ″27,0 ″
CorBrancoPreto
Ano de lançamentosem dado2024
Imagem
Resolução4KQHD
Densidade de pixels163 ppi109 ppi
PainelIPSIPS
HDR declaradoHDR 400HDR10
Tela curvanãonão
Proporção16:916:9
Fluidez
Taxa de atualização160 Hz100 Hz
Tempo de resposta (declarado)1,0 ms5,0 ms
SincronizaçãoG-Sync e FreeSync PremiumFreeSync
Conexões
Portas HDMIsem dado1
Portas DisplayPortsem dado1
USB-Csimsim
USB-C com carga do notebooksem dadosim
Alto-falante embutidosimnão
Ergonomia
Ajuste de alturasem dadosim
Pivot (modo retrato)sem dadosim
Furação VESAsem dadosim

Preços de 15/10, podem mudar na loja. Nota pela ficha técnica, de 0 a 10. Como calculamos →

Cada modelo por dentro

Versões, histórico de preço e ficha técnica completa de cada um.

Como lemos estes dados

Em 15 de outubro de 2026, Gigabyte M27UP custa R$ 2.600 (nota 6,9) e Samsung ViewFinity S6 27 custa R$ 2.427 (nota 6,6), de vendedor confiável. A nota de 0 a 10 vem da ficha técnica, calculada pelo Radar, e não mede o que a ficha não mostra. O valor final vale na loja.

Próximo passo

Veja o melhor preço de Samsung ViewFinity S6 27

Preço coletado hoje: R$ 2.427. O Radar dos Produtos compara as lojas na hora.

Perguntas frequentes

Gigabyte M27UP ou Samsung ViewFinity S6 27: qual custa menos hoje?

Em 15/10/2026, Samsung ViewFinity S6 27 custa menos: R$ 2.427, contra R$ 2.600. Samsung ViewFinity S6 27 custa R$ 173 a menos. O valor final vale na loja.

Qual tem a maior nota de ficha técnica, Gigabyte M27UP ou Samsung ViewFinity S6 27?

Gigabyte M27UP tem nota 6,9 e Samsung ViewFinity S6 27 tem nota 6,6, de 0 a 10, pela ficha técnica calculada pelo Radar. A nota não mede a calibração real nem durabilidade.

Em que cada um leva vantagem?

Gigabyte M27UP leva em imagem (9,5 contra 5,6) e é o único com 144 Hz ou mais e 4K confirmado na ficha. Samsung ViewFinity S6 27 leva em conexões (8,0 contra 3,0) e é o único com QHD e ajuste de altura confirmado na ficha.

De onde vêm os números desta comparação?

O preço é o menor de loja própria do Magalu, loja direta (como a KaBuM), loja oficial do fabricante ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais no catálogo do Magazine Luiza, coletado em 15/10/2026. A nota é do Radar, calculada com a ficha do catálogo. O valor final vale na loja.

Leia também

De onde vêm os números

Loja própria do Magalu, loja direta de feed (KaBuM pela Awin), loja oficial do fabricante do monitor com 10 mil vendas ou mais, ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, menor entre os vendedores que passam nessa regra. O par reúne modelos vizinhos em preço (até 20% de diferença) e em nota (até 0,5 ponto) ou que a página do monitor já sugere como alternativa. Cada modelo mostra a versão mais barata com nota.

A nota de ficha técnica não mede a calibração real nem durabilidade, e a vantagem de cada lado é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.

Coleta de 15/10/2026.