Ir para o conteúdo
Radar de Monitores

Atualizado em 15/10/2026

Coleta de 15/10/2026, comparada com a de 14/10/2026.

Melhor monitor para criação (foto e vídeo) hoje

56 monitores para criação (foto e vídeo) comparados, com o preço de hoje.

Edita foto ou vídeo e quer resolução e painel que a ficha confirma?

Comparamos os 56 modelos à venda hoje: o que entrega mais nota pelo preço é o Duex DXMO27Q240S (nota 6,5, R$ 900). O topo do recorte é o Dell S2725QS (nota 8,6, R$ 4.048). Veja onde cada um fica no mapa.

Ver as escolhas de hoje

As 3 escolhas de hoje

Preço de hoje, 15/10/2026. Procuramos em 3 lojas: Magalu, KaBuM e Mercado Livre. Abaixo, o menor preço que achamos hoje nas lojas acima.

  1. Escolha 1 · Melhor nota pelo preço

    Asus VG27AQME5F

    Nota 7,2, a maior entre 28 modelos que custam até R$ 3.819, a mediana de preço desta lista.

    R$ 1.300 na KaBuM

    Ainda juntando histórico de preço desde 15/10/2026.

    Ver na KaBuM · R$ 1.300

    Comparar outras lojasMe avise se cairVer na Amazon

  2. Escolha 2 · O mais barato que vale a pena

    Duex DXMO27Q240S

    O mais barato entre os de nota 6,1 ou mais, a mediana de nota desta lista (nota 6,5).

    R$ 900 na KaBuM

    Ainda juntando histórico de preço desde 09/10/2026.

    Ver na KaBuM · R$ 900

    Comparar outras lojasMe avise se cairVer na Amazon

  3. Escolha 3 · Melhor se dá para gastar mais

    Dell S2725QS

    Nota 8,6, por 211% a mais que a melhor nota pelo preço.

    R$ 4.048 no Pix na Magalu

    Ainda juntando histórico de preço desde 15/10/2026.

    Ver na Magalu · R$ 4.048 no Pix

    Comparar outras lojasMe avise se cairVer na Amazon

Links de lojas parceiras: o Radar pode ganhar comissão, sem custo a mais para você. Como ganhamos dinheiro

Como escolhemos: a nota é a de ficha técnica (0 a 10) e o preço é o menor que achamos hoje, com Pix quando a loja dá desconto nele. Ver a regra das escolhas.

Monitores para criação (foto e vídeo) em números

Pela ficha, o melhor monitor para criação (foto e vídeo) em 15 de outubro de 2026 é o Dell S2725QS (nota 8,6, R$ 4.048); a mediana do recorte de R$ 3.819 em 56 modelos. A mediana de preço fica 283% acima da do catálogo (R$ 998); a nota de ficha técnica mediana é 6,1, 1,3 pontos acima da do catálogo (4,7). Os preços vão de R$ 790 a R$ 11.578.

Escolha um tamanho. Vale em todas as páginas

  • 56Modelos17% do catálogo
  • R$ 3.819Mediana de preçocatálogo: R$ 998
  • 6,1Mediana da notacatálogo: 4,7
  • R$ 790Faixa de preçoaté R$ 11.578

Regra do recorte: Entram os monitores cuja ficha confirma resolução QHD ou 4K e painel IPS ou OLED.

Confirmado na ficha: este recorte só inclui o modelo cuja ficha informa a resolução e o painel. 293 de 339 modelos do catálogo trazem esse dado e 46 ficam de fora do recorte, mesmo que possam ter o recurso: dado ausente não quer dizer que o monitor não tenha. É uma régua da ficha técnica, não um teste de uso: o Radar não liga o monitor nem mede a tela. A cobertura de cor (sRGB, DCI-P3) e a calibração de fábrica raramente constam na ficha: a regra usa resolução e painel.

Monitores para criação (foto e vídeo) no mapa de preço e nota

O mapa mostra cada modelo desta lista pelo preço e pela nota, com a linha da melhor nota pelo preço. 4 modelos formam essa linha hoje.

Ver estes modelos no mapa de preço e nota

O que mudou em Monitores para criação (foto e vídeo) desde 14/10/2026

26 monitores estão nas duas coletas. 0 ficaram mais baratos, 1 ficaram mais caros e 25 ficaram no mesmo preço (variação abaixo de 0,5%). A mediana da variação de preço foi 0,0%. Entraram 30 monitores e saíram 0.

Contra 09/10/2026, cerca de uma semana antes: 26 monitores estão nas duas coletas, 1 ficaram mais baratos, 1 mais caros e 24 no mesmo preço. A mediana da variação foi 0,0%.

Monitores para criação (foto e vídeo) contra o catálogo todo

Monitores para criação (foto e vídeo) contra o catálogo todo
IndicadorMonitores para criação (foto e vídeo)Catálogo todoDiferença
Modelos5633917% do catálogo
Mediana de preçoR$ 3.819R$ 998+283%
Mediana da nota6,14,7+1,3 ponto
Menor preçoR$ 790R$ 192+R$ 598
Maior preçoR$ 11.578R$ 13.076−R$ 1.498

O que os números dizem sobre monitores para criação (foto e vídeo)

Leitura gerada por regra, só com os números do catálogo de 15/10/2026. Nada aqui é opinião: é contagem e mediana dos modelos do recorte.

  • Preço: o modelo do recorte custa, na mediana, R$ 3.819, 283% acima da do catálogo (R$ 998). Cada modelo entra uma vez, com o menor preço entre as versões que passam na regra.
  • Nota: a mediana de ficha técnica é 6,1, 1,3 pontos acima da do catálogo (4,7).
  • Concentração: a maior parte dos modelos fica em acima de R$ 4.000, com 27 modelos de 56.
  • Marcas: 15 marcas têm modelo no recorte; as que mais aparecem são Dell (9), Gigabyte (8) e Samsung (8).
  • Recursos confirmados na ficha, entre os 56 modelos: 31 têm 144 Hz ou mais, 56 têm painel IPS ou OLED confirmado, 29 têm USB-C confirmado e 43 têm ajuste de altura confirmado. Quem não informa o dado não entra nessa conta.
  • Extremos: a maior nota do recorte é a do Dell S2725QS (8,6, R$ 4.048); o menor preço é o do HQ HQ27AJ75 (R$ 790, nota 5,6).
  • Melhor nota pelo preço: 4 modelos formam a linha em que nenhum outro do recorte tem, ao mesmo tempo, preço menor ou igual e nota maior.
Monitores para criação (foto e vídeo) por faixa de preço, contra o catálogo todo
Faixa de preçoModelos do recorteNo catálogoNota mediana do recorteNota mediana do catálogo
Até R$ 5000502,4
R$ 500 a R$ 1.00041225,64,7
R$ 1.000 a R$ 2.000151035,85,1
R$ 2.000 a R$ 4.00010245,95,1
Acima de R$ 4.00027406,56,1

Como escolhemos e onde procuramos

  • Escolha 1, melhor nota pelo preço: a maior nota de ficha técnica entre os modelos que custam até a mediana de preço da lista. Empate fica com o mais barato.
  • Escolha 2, o mais barato que vale a pena: o menor preço entre os modelos com nota igual ou acima da mediana de nota da lista.
  • Escolha 3, melhor se dá para gastar mais: a maior nota entre os modelos que custam mais que a escolha 1, só quando a nota é maior que a dela.
  • Lojas: Magalu, KaBuM, Mercado Livre. Entram lojas que a gente lê todo dia por fonte aberta ou programa de afiliado: a coleta do Radar, o catálogo do Mercado Livre e o banco de preços da fábrica. Loja que falhou na leitura de hoje não entra na conta.
  • Mesmo modelo em duas lojas só é juntado com código de catálogo, GTIN ou código completo do fabricante. Na dúvida, fica uma loja só. Preço muito longe do da coleta (abaixo de 60% ou acima de 150%) fica de fora.
  • A Amazon aparece sem preço, só com o link: a gente não lê preço da Amazon em lote.

Todos os modelos: Monitores para criação (foto e vídeo)

Ver os 24 modelos de maior notaEsconder a lista
Modelos do recorte, da maior nota para a menor
ModeloPreçoNotaComprar
Dell S2725QSUso geral e escritório · 27″ · 4KR$ 4.048 no Pixna Magalu8,6Ver na Magalu
Dell U2725QEUso geral e escritório · 27″ · 4KR$ 7.085 no Pixna Magalu8,3Ver na Magalu
Lenovo 67E5RAC2BRUso geral e escritório · 27″ · 4KR$ 10.132 no Pixna Magalu8,3Ver na Magalu
Samsung 6K/165HZGamer (144 Hz ou mais) · 32″ · 4KR$ 11.578na Magalu8,2Ver na Magalu
BenQ PD2706UUso geral e escritório · 27″ · 4KR$ 5.499na Magalu8,1Ver na Magalu
Gigabyte FO32U2PGamer (144 Hz ou mais) · 31.5″ · 4KR$ 7.400na KaBuM7,9Ver na KaBuM
Gigabyte FO27Q5PGamer (144 Hz ou mais) · 27″ · QHDR$ 6.500na KaBuM7,3Ver na KaBuM
Asus VG27AQME5FGamer (144 Hz ou mais) · 27″ · QHDR$ 1.300na KaBuM7,2Ver na KaBuM
Asus XG27ACDMSGamer (144 Hz ou mais) · 27″ · QHDR$ 5.600na KaBuM7,2Ver na KaBuM
AOC Q27G4ZDRGamer (144 Hz ou mais) · 27″ · QHDR$ 4.090na KaBuM7,1Ver na KaBuM
Samsung LS27FG900XGamer (144 Hz ou mais) · 27″ · 4KR$ 10.100na KaBuM7,1Ver na KaBuM
Dell AW3225QFUso geral e escritório · 32″ · 4KR$ 8.499no Mercado Livre7,0Ver no Mercado Livre
Samsung Odyssey G8 32Gamer (144 Hz ou mais) · 32″ · 4KR$ 11.578no Mercado Livre7,0Ver no Mercado Livre
Gigabyte M27UPGamer (144 Hz ou mais) · 27″ · 4KR$ 2.600na KaBuM6,9Ver na KaBuM
Asus XG27ACSRGamer (144 Hz ou mais) · 27″ · QHDR$ 1.450na KaBuM6,8Ver na KaBuM
LG 27U731SBUso geral e escritório · 27″ · 4KR$ 2.088 no Pixna Magalu6,8Ver na Magalu
Concórdia UZ340Ultrawide (21:9 ou 32:9) · 34″ · UWQHDR$ 1.573 no Pixna Magalu6,6Ver na Magalu
Samsung ViewFinity S6 27Uso geral e escritório · 27″ · QHDR$ 2.427 no Pixna Magalu6,6Ver na Magalu
Samsung LS49DG930SUltrawide (21:9 ou 32:9) · 49″ · DQHDR$ 8.949na Magalu6,6Ver na Magalu
Duex DXMO27Q240SGamer (144 Hz ou mais) · 27″ · QHDR$ 900na KaBuM6,5Ver na KaBuM
LG 27U711BUso geral e escritório · 27″ · 4KR$ 1.310 no Pixna Magalu6,5Ver na Magalu
Dell AW2726DMGamer (144 Hz ou mais) · 27″ · QHDR$ 5.327no Mercado Livre6,5Ver no Mercado Livre
Acer Predator 49Ultrawide (21:9 ou 32:9) · 49″ · DQHDR$ 11.000na KaBuM6,5Ver na KaBuM
LG 45GS95QE-BUltrawide (21:9 ou 32:9) · 45″ · DQHDR$ 7.190 no Pixna Magalu6,4Ver na Magalu

Como lemos estes dados

Escolha 1, melhor nota pelo preço: Asus VG27AQME5F, R$ 1.300 na KaBuM. Procuramos em 3 lojas e mostramos o menor preço de cada modelo. A mediana de preço dos 56 modelos da lista é R$ 3.819.

Próximo passo

Veja cada monitor no gráfico

O gráfico mostra todos os monitores novos por preço e nota de ficha técnica. Abra já filtrado em Monitores para criação (foto e vídeo) e confira o que a ficha promete antes de comparar preços.

Perguntas frequentes

Quanto custa um monitor para criação (QHD ou 4K, painel IPS ou OLED)?

No catálogo de 15/10/2026, a mediana de preço dos 56 modelos do recorte é R$ 3.819, e os preços vão de R$ 790 a R$ 11.578. O valor final vale na loja.

Qual monitor para criação (QHD ou 4K, painel IPS ou OLED) tem a maior nota?

Entre os modelos do recorte em 15/10/2026, a maior nota de ficha técnica é a do Dell S2725QS: 8,6, por R$ 4.048. O de menor preço é o HQ HQ27AJ75, por R$ 790. Nota de ficha técnica não mede a calibração real nem durabilidade.

Como o Radar conta os modelos deste recorte?

Entram os monitores cuja ficha confirma resolução QHD ou 4K e painel IPS ou OLED. Cada modelo conta uma vez: se ele tem mais de uma versão dentro da regra, o preço é o da versão mais barata e as outras aparecem no cartão.

Como o Radar escolhe os monitores da linha "melhor nota pelo preço"?

Do mais barato ao mais caro, entra o monitor que tem nota de ficha técnica maior que a de todos os mais baratos do recorte. Quem custa mais e tem nota igual ou menor fica de fora. A linha não diz qual monitor comprar: mostra só quem não perde em nota e preço ao mesmo tempo.

Com que frequência esta página muda?

Todo dia, a cada coleta: números, gráfico, ranking e a seção "O que mudou" são refeitos com o catálogo do dia. Esta edição é de 15 de outubro de 2026.

Leia também

De onde vêm os números

Loja própria do Magalu, loja direta de feed (KaBuM pela Awin), loja oficial do fabricante do monitor com 10 mil vendas ou mais, ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, menor entre os vendedores que passam nessa regra. O recorte "Monitores para criação (foto e vídeo)" é o conjunto de modelos do catálogo do dia que passam na regra da família "Por uso"; só entra no índice recorte com 6 modelos ou mais. Cada modelo conta uma vez, com o menor preço entre as versões que passam na regra; a variação de preço compara cada versão entre duas coletas. Medianas calculadas sobre os monitores do recorte; a nota considera só quem tem nota. A variação de preço compara os mesmos monitores entre duas coletas.

O panorama descreve o catálogo do Radar, não todo o mercado, e o preço é o coletado na data indicada. A nota de ficha técnica não mede a calibração real nem durabilidade, e a leitura "forte" ou "fraca" é só uma comparação de números, não uma recomendação.

Coleta de 15/10/2026.