Ir para o conteúdo
Radar de Monitores

Atualizado em 15/10/2026

Coleta de 15/10/2026

Concórdia P2202 ou ViewFinity S6 27: qual vale mais a pena?

Concórdia P2202: R$ 637, nota 6,5. ViewFinity S6 27: R$ 2.427, nota 6,6.

Concórdia P2202 ou ViewFinity S6 27: o que os números dizem

Em 15 de outubro de 2026, Concórdia P2202 custa R$ 637 e tem nota 6,5; Samsung ViewFinity S6 27 custa R$ 2.427 e tem nota 6,6. Concórdia P2202 custa R$ 1.789 a menos. Samsung ViewFinity S6 27 tem nota 0,1 maior.

Concórdia P2202 leva em atualidade (10,0 contra 7,0) e fluidez (8,0 contra 5,7). Samsung ViewFinity S6 27 leva em conexões (8,0 contra 5,0) e imagem (5,6 contra 3,6) e é o único com QHD, IPS e USB-C confirmado na ficha.

A nota vem da ficha técnica: não mede a calibração real, durabilidade nem a opinião de quem comprou.

Lado a lado

  • AConcórdia P2202
  • BSamsung ViewFinity S6 27

Concórdia P2202 leva em 5 campos, Samsung ViewFinity S6 27 em 4 e 8 empatam.

O que cada um tem a mais

  • AConcórdia P2202leva em 5
  • BSamsung ViewFinity S6 27leva em 4
  • Preço coletado: Concórdia P2202 leva com R$ 637 contra R$ 2.427, R$ 1.789 a menos. O preço coletado hoje, de vendedor confiável.
  • Nota de ficha técnica: Samsung ViewFinity S6 27 leva com 6,6 contra 6,5, +0,1 pts. Soma de imagem, fluidez, conexões, ergonomia e atualidade.
  • Nota de imagem: Samsung ViewFinity S6 27 leva com 5,6 contra 3,6, +2,0 pts.
  • Nota de fluidez: Concórdia P2202 leva com 8,0 contra 5,7, +2,3 pts.
  • Nota de conexões: Samsung ViewFinity S6 27 leva com 8,0 contra 5,0, +3,0 pts.
  • Nota de atualidade: Concórdia P2202 leva com 10,0 contra 7,0, +3,0 pts.
  • Densidade de pixels: Samsung ViewFinity S6 27 leva com 109 ppi contra 102 ppi, +7 ppi.
  • Taxa de atualização: Concórdia P2202 leva com 120 Hz contra 100 Hz, +20 Hz. Mais quadros por segundo pela ficha.
  • Ano de lançamento: Concórdia P2202 leva com 2026 contra 2024, +2 anos. Lançamento mais recente.
Ver a ficha completaEsconder a ficha
Ficha completa lado a lado. Em cada linha com regra, o valor que leva está marcado.
CampoConcórdia P2202Samsung ViewFinity S6 27
Preço e nota
Preço coletadoR$ 637R$ 2.427
Nota de ficha técnica6,56,6
Nota por componente
Nota de imagem3,65,6
Nota de fluidez8,05,7
Nota de conexões5,08,0
Nota de ergonomia10,010,0
Nota de atualidade10,07,0
Ficha técnica
TipoUso geral e escritórioUso geral e escritório
Tamanho da tela21,5 ″27,0 ″
Corsem dadoPreto
Ano de lançamento20262024
Imagem
ResoluçãoFull HDQHD
Densidade de pixels102 ppi109 ppi
PainelVAIPS
HDR declaradosem dadoHDR10
Tela curvanãonão
Proporção16:916:9
Fluidez
Taxa de atualização120 Hz100 Hz
Tempo de resposta (declarado)5,0 ms5,0 ms
SincronizaçãoFreeSyncFreeSync
Conexões
Portas HDMI11
Portas DisplayPort11
USB-Csem dadosim
USB-C com carga do notebooksem dadosim
Alto-falante embutidonãonão
Ergonomia
Ajuste de alturasimsim
Pivot (modo retrato)simsim
Furação VESAsimsim

Preços de 15/10, podem mudar na loja. Nota pela ficha técnica, de 0 a 10. Como calculamos →

Cada modelo por dentro

Versões, histórico de preço e ficha técnica completa de cada um.

Como lemos estes dados

Em 15 de outubro de 2026, Concórdia P2202 custa R$ 637 (nota 6,5) e Samsung ViewFinity S6 27 custa R$ 2.427 (nota 6,6), de vendedor confiável. A nota de 0 a 10 vem da ficha técnica, calculada pelo Radar, e não mede o que a ficha não mostra. O valor final vale na loja.

Próximo passo

Veja o melhor preço de Concórdia P2202

Preço coletado hoje: R$ 637. O Radar dos Produtos compara as lojas na hora.

Perguntas frequentes

Concórdia P2202 ou Samsung ViewFinity S6 27: qual custa menos hoje?

Em 15/10/2026, Concórdia P2202 custa menos: R$ 637, contra R$ 2.427. Concórdia P2202 custa R$ 1.789 a menos. O valor final vale na loja.

Qual tem a maior nota de ficha técnica, Concórdia P2202 ou Samsung ViewFinity S6 27?

Concórdia P2202 tem nota 6,5 e Samsung ViewFinity S6 27 tem nota 6,6, de 0 a 10, pela ficha técnica calculada pelo Radar. A nota não mede a calibração real nem durabilidade.

Em que cada um leva vantagem?

Concórdia P2202 leva em atualidade (10,0 contra 7,0) e fluidez (8,0 contra 5,7). Samsung ViewFinity S6 27 leva em conexões (8,0 contra 5,0) e imagem (5,6 contra 3,6) e é o único com QHD, IPS e USB-C confirmado na ficha.

De onde vêm os números desta comparação?

O preço é o menor de loja própria do Magalu, loja direta (como a KaBuM), loja oficial do fabricante ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais no catálogo do Magazine Luiza, coletado em 15/10/2026. A nota é do Radar, calculada com a ficha do catálogo. O valor final vale na loja.

Leia também

De onde vêm os números

Loja própria do Magalu, loja direta de feed (KaBuM pela Awin), loja oficial do fabricante do monitor com 10 mil vendas ou mais, ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, menor entre os vendedores que passam nessa regra. O par reúne modelos vizinhos em preço (até 20% de diferença) e em nota (até 0,5 ponto) ou que a página do monitor já sugere como alternativa. Cada modelo mostra a versão mais barata com nota.

A nota de ficha técnica não mede a calibração real nem durabilidade, e a vantagem de cada lado é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.

Coleta de 15/10/2026.