Ir para o conteúdo
Radar de Monitores

Atualizado em 15/10/2026

Coleta de 15/10/2026

Gigabyte FO32U2P ou LG 45GS95QE-B: qual vale mais a pena?

Gigabyte FO32U2P: R$ 7.400, nota 7,9. LG 45GS95QE-B: R$ 7.190, nota 6,4.

Gigabyte FO32U2P ou LG 45GS95QE-B: o que os números dizem

Em 15 de outubro de 2026, Gigabyte FO32U2P custa R$ 7.400 e tem nota 7,9; LG 45GS95QE-B custa R$ 7.190 e tem nota 6,4. LG 45GS95QE-B custa R$ 210 a menos. Gigabyte FO32U2P tem nota 1,5 maior.

Gigabyte FO32U2P leva em conexões (3,0 contra 0,0), ergonomia (7,0 contra 4,0) e imagem (8,7 contra 7,2) e é o único com 144 Hz ou mais, 4K e USB-C confirmado na ficha. LG 45GS95QE-B é o único com tela curva confirmado na ficha.

A nota vem da ficha técnica: não mede a calibração real, durabilidade nem a opinião de quem comprou.

Lado a lado

  • AGigabyte FO32U2P
  • BLG 45GS95QE-B

Gigabyte FO32U2P leva em 5 campos, LG 45GS95QE-B em 1 e 4 empatam.

O que cada um tem a mais

  • AGigabyte FO32U2Pleva em 5
  • BLG 45GS95QE-Bleva em 1
  • Preço coletado: LG 45GS95QE-B leva com R$ 7.190 contra R$ 7.400, R$ 210 a menos. O preço coletado hoje, de vendedor confiável.
  • Nota de ficha técnica: Gigabyte FO32U2P leva com 7,9 contra 6,4, +1,5 pts. Soma de imagem, fluidez, conexões, ergonomia e atualidade.
  • Nota de imagem: Gigabyte FO32U2P leva com 8,7 contra 7,2, +1,5 pts.
  • Nota de conexões: Gigabyte FO32U2P leva com 3,0 contra 0,0, +3,0 pts.
  • Nota de ergonomia: Gigabyte FO32U2P leva com 7,0 contra 4,0, +3,0 pts.
  • Densidade de pixels: Gigabyte FO32U2P leva com 140 ppi contra 118 ppi, +22 ppi. Texto e imagem mais definidos.
Ver a ficha completaEsconder a ficha
Ficha completa lado a lado. Em cada linha com regra, o valor que leva está marcado.
CampoGigabyte FO32U2PLG 45GS95QE-B
Preço e nota
Preço coletadoR$ 7.400R$ 7.190
Nota de ficha técnica7,96,4
Nota por componente
Nota de imagem8,77,2
Nota de fluidez10,010,0
Nota de conexões3,00,0
Nota de ergonomia7,04,0
Nota de atualidadesem dadosem dado
Ficha técnica
TipoGamer (144 Hz ou mais)Ultrawide (21:9 ou 32:9)
Tamanho da tela31,5 ″45,0 ″
Corsem dadoPreto
Ano de lançamentosem dadosem dado
Imagem
Resolução4KDQHD
Densidade de pixels140 ppi118 ppi
PainelOLEDOLED
HDR declaradoHDR 400HDR 400
Tela curvanãosim
Proporção16:932:9
Fluidez
Taxa de atualização240 Hz240 Hz
Tempo de resposta (declarado)0,0 ms0,0 ms
SincronizaçãoFreeSync Premium ProG-Sync
Conexões
Portas HDMIsem dadosem dado
Portas DisplayPortsem dadosem dado
USB-Csimsem dado
USB-C com carga do notebooksem dadosem dado
Alto-falante embutidosimsem dado
Ergonomia
Ajuste de alturasimsim
Pivot (modo retrato)nãosem dado
Furação VESAsimsem dado

Preços de 15/10, podem mudar na loja. Nota pela ficha técnica, de 0 a 10. Como calculamos →

Cada modelo por dentro

Versões, histórico de preço e ficha técnica completa de cada um.

Como lemos estes dados

Em 15 de outubro de 2026, Gigabyte FO32U2P custa R$ 7.400 (nota 7,9) e LG 45GS95QE-B custa R$ 7.190 (nota 6,4), de vendedor confiável. A nota de 0 a 10 vem da ficha técnica, calculada pelo Radar, e não mede o que a ficha não mostra. O valor final vale na loja.

Próximo passo

Veja o melhor preço de LG 45GS95QE-B

Preço coletado hoje: R$ 7.190. O Radar dos Produtos compara as lojas na hora.

Perguntas frequentes

Gigabyte FO32U2P ou LG 45GS95QE-B: qual custa menos hoje?

Em 15/10/2026, LG 45GS95QE-B custa menos: R$ 7.190, contra R$ 7.400. LG 45GS95QE-B custa R$ 210 a menos. O valor final vale na loja.

Qual tem a maior nota de ficha técnica, Gigabyte FO32U2P ou LG 45GS95QE-B?

Gigabyte FO32U2P tem nota 7,9 e LG 45GS95QE-B tem nota 6,4, de 0 a 10, pela ficha técnica calculada pelo Radar. A nota não mede a calibração real nem durabilidade.

Em que cada um leva vantagem?

Gigabyte FO32U2P leva em conexões (3,0 contra 0,0), ergonomia (7,0 contra 4,0) e imagem (8,7 contra 7,2) e é o único com 144 Hz ou mais, 4K e USB-C confirmado na ficha. LG 45GS95QE-B é o único com tela curva confirmado na ficha.

De onde vêm os números desta comparação?

O preço é o menor de loja própria do Magalu, loja direta (como a KaBuM), loja oficial do fabricante ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais no catálogo do Magazine Luiza, coletado em 15/10/2026. A nota é do Radar, calculada com a ficha do catálogo. O valor final vale na loja.

Leia também

De onde vêm os números

Loja própria do Magalu, loja direta de feed (KaBuM pela Awin), loja oficial do fabricante do monitor com 10 mil vendas ou mais, ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, menor entre os vendedores que passam nessa regra. O par reúne modelos vizinhos em preço (até 20% de diferença) e em nota (até 0,5 ponto) ou que a página do monitor já sugere como alternativa. Cada modelo mostra a versão mais barata com nota.

A nota de ficha técnica não mede a calibração real nem durabilidade, e a vantagem de cada lado é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.

Coleta de 15/10/2026.