Ir para o conteúdo
Radar de Monitores

Atualizado em 15/10/2026

Coleta de 15/10/2026

E2225HSM ou Philips 27M2N3200L: qual vale mais a pena?

E2225HSM: R$ 843, nota 5,1. Philips 27M2N3200L: R$ 860, nota 5,1.

E2225HSM ou Philips 27M2N3200L: o que os números dizem

Em 15 de outubro de 2026, Dell E2225HSM custa R$ 843 e tem nota 5,1; Philips 27M2N3200L custa R$ 860 e tem nota 5,1. Dell E2225HSM custa R$ 17 a menos. A nota é igual.

Dell E2225HSM leva em ergonomia (10,0 contra 7,0) e é o único com tela curva confirmado na ficha. Philips 27M2N3200L leva em conexões (6,0 contra 5,0) e é o único com 144 Hz ou mais e IPS confirmado na ficha.

A nota vem da ficha técnica: não mede a calibração real, durabilidade nem a opinião de quem comprou.

Lado a lado

  • ADell E2225HSM
  • BPhilips 27M2N3200L

Dell E2225HSM leva em 3 campos, Philips 27M2N3200L em 6 e 4 empatam.

O que cada um tem a mais

  • ADell E2225HSMleva em 3
  • BPhilips 27M2N3200Lleva em 6
  • Preço coletado: Dell E2225HSM leva com R$ 843 contra R$ 860, R$ 17 a menos. O preço coletado hoje, de vendedor confiável.
  • Nota de imagem: Philips 27M2N3200L leva com 3,8 contra 3,6, +0,2 pts.
  • Nota de fluidez: Philips 27M2N3200L leva com 5,8 contra 5,2, +0,6 pts.
  • Nota de conexões: Philips 27M2N3200L leva com 6,0 contra 5,0, +1,0 pts.
  • Nota de ergonomia: Dell E2225HSM leva com 10,0 contra 7,0, +3,0 pts.
  • Densidade de pixels: Dell E2225HSM leva com 102 ppi contra 82 ppi, +20 ppi. Texto e imagem mais definidos.
  • Taxa de atualização: Philips 27M2N3200L leva com 165 Hz contra 100 Hz, +65 Hz. Mais quadros por segundo pela ficha.
  • Tempo de resposta (declarado): Philips 27M2N3200L leva com 1,0 ms contra 8,0 ms, +7,0 ms. Número declarado pelo fabricante; GtG e MPRT não se comparam.
  • Portas HDMI: Philips 27M2N3200L leva com 2 contra 1, +1. Mais portas HDMI.
Ver a ficha completaEsconder a ficha
Ficha completa lado a lado. Em cada linha com regra, o valor que leva está marcado.
CampoDell E2225HSMPhilips 27M2N3200L
Preço e nota
Preço coletadoR$ 843R$ 860
Nota de ficha técnica5,15,1
Nota por componente
Nota de imagem3,63,8
Nota de fluidez5,25,8
Nota de conexões5,06,0
Nota de ergonomia10,07,0
Nota de atualidadesem dadosem dado
Ficha técnica
TipoUso geral e escritórioGamer (144 Hz ou mais)
Tamanho da tela21,5 ″27,0 ″
Corsem dadoPreto
Ano de lançamentosem dadosem dado
Imagem
ResoluçãoFull HDFull HD
Densidade de pixels102 ppi82 ppi
PainelVAIPS
HDR declaradosem dadoHDR10
Tela curvasimnão
Proporção16:916:9
Fluidez
Taxa de atualização100 Hz165 Hz
Tempo de resposta (declarado)8,0 ms1,0 ms
Sincronizaçãosem dadoFreeSync Premium
Conexões
Portas HDMI12
Portas DisplayPort11
USB-Csem dadosem dado
USB-C com carga do notebooksem dadosem dado
Alto-falante embutidosem dadosem dado
Ergonomia
Ajuste de alturasimsim
Pivot (modo retrato)simsem dado
Furação VESAsimsim

Preços de 15/10, podem mudar na loja. Nota pela ficha técnica, de 0 a 10. Como calculamos →

Cada modelo por dentro

Versões, histórico de preço e ficha técnica completa de cada um.

Como lemos estes dados

Em 15 de outubro de 2026, Dell E2225HSM custa R$ 843 (nota 5,1) e Philips 27M2N3200L custa R$ 860 (nota 5,1), de vendedor confiável. A nota de 0 a 10 vem da ficha técnica, calculada pelo Radar, e não mede o que a ficha não mostra. O valor final vale na loja.

Próximo passo

Veja o melhor preço de Dell E2225HSM

Preço coletado hoje: R$ 843. O Radar dos Produtos compara as lojas na hora.

Perguntas frequentes

Dell E2225HSM ou Philips 27M2N3200L: qual custa menos hoje?

Em 15/10/2026, Dell E2225HSM custa menos: R$ 843, contra R$ 860. Dell E2225HSM custa R$ 17 a menos. O valor final vale na loja.

Qual tem a maior nota de ficha técnica, Dell E2225HSM ou Philips 27M2N3200L?

Dell E2225HSM tem nota 5,1 e Philips 27M2N3200L tem nota 5,1, de 0 a 10, pela ficha técnica calculada pelo Radar. A nota não mede a calibração real nem durabilidade.

Em que cada um leva vantagem?

Dell E2225HSM leva em ergonomia (10,0 contra 7,0) e é o único com tela curva confirmado na ficha. Philips 27M2N3200L leva em conexões (6,0 contra 5,0) e é o único com 144 Hz ou mais e IPS confirmado na ficha.

De onde vêm os números desta comparação?

O preço é o menor de loja própria do Magalu, loja direta (como a KaBuM), loja oficial do fabricante ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais no catálogo do Magazine Luiza, coletado em 15/10/2026. A nota é do Radar, calculada com a ficha do catálogo. O valor final vale na loja.

Leia também

De onde vêm os números

Loja própria do Magalu, loja direta de feed (KaBuM pela Awin), loja oficial do fabricante do monitor com 10 mil vendas ou mais, ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, menor entre os vendedores que passam nessa regra. O par reúne modelos vizinhos em preço (até 20% de diferença) e em nota (até 0,5 ponto) ou que a página do monitor já sugere como alternativa. Cada modelo mostra a versão mais barata com nota.

A nota de ficha técnica não mede a calibração real nem durabilidade, e a vantagem de cada lado é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.

Coleta de 15/10/2026.