Ir para o conteúdo
Radar de Monitores

Atualizado em 15/10/2026

Coleta de 15/10/2026

Acer CB272 ou Philips 27M2N3200L: qual vale mais a pena?

Acer CB272: R$ 854, nota 5,2. Philips 27M2N3200L: R$ 860, nota 5,1.

Acer CB272 ou Philips 27M2N3200L: o que os números dizem

Em 15 de outubro de 2026, Acer CB272 custa R$ 854 e tem nota 5,2; Philips 27M2N3200L custa R$ 860 e tem nota 5,1. Acer CB272 custa R$ 6 a menos. Acer CB272 tem nota 0,1 maior.

Acer CB272 leva em fluidez (9,5 contra 5,8). Philips 27M2N3200L leva em ergonomia (7,0 contra 3,0), imagem (3,8 contra 2,8) e conexões (6,0 contra 5,0) e é o único com 144 Hz ou mais e ajuste de altura confirmado na ficha.

A nota vem da ficha técnica: não mede a calibração real, durabilidade nem a opinião de quem comprou.

Lado a lado

  • AAcer CB272
  • BPhilips 27M2N3200L

Acer CB272 leva em 3 campos, Philips 27M2N3200L em 5 e 4 empatam.

O que cada um tem a mais

  • AAcer CB272leva em 3
  • BPhilips 27M2N3200Lleva em 5
  • Preço coletado: Acer CB272 leva com R$ 854 contra R$ 860, R$ 6 a menos. O preço coletado hoje, de vendedor confiável.
  • Nota de ficha técnica: Acer CB272 leva com 5,2 contra 5,1, +0,1 pts. Soma de imagem, fluidez, conexões, ergonomia e atualidade.
  • Nota de imagem: Philips 27M2N3200L leva com 3,8 contra 2,8, +1,0 pts.
  • Nota de fluidez: Acer CB272 leva com 9,5 contra 5,8, +3,7 pts.
  • Nota de conexões: Philips 27M2N3200L leva com 6,0 contra 5,0, +1,0 pts.
  • Nota de ergonomia: Philips 27M2N3200L leva com 7,0 contra 3,0, +4,0 pts.
  • Taxa de atualização: Philips 27M2N3200L leva com 165 Hz contra 120 Hz, +45 Hz. Mais quadros por segundo pela ficha.
  • Portas HDMI: Philips 27M2N3200L leva com 2 contra 1, +1. Mais portas HDMI.
Ver a ficha completaEsconder a ficha
Ficha completa lado a lado. Em cada linha com regra, o valor que leva está marcado.
CampoAcer CB272Philips 27M2N3200L
Preço e nota
Preço coletadoR$ 854R$ 860
Nota de ficha técnica5,25,1
Nota por componente
Nota de imagem2,83,8
Nota de fluidez9,55,8
Nota de conexões5,06,0
Nota de ergonomia3,07,0
Nota de atualidadesem dadosem dado
Ficha técnica
TipoUso geral e escritórioGamer (144 Hz ou mais)
Tamanho da tela27,0 ″27,0 ″
Corsem dadoPreto
Ano de lançamentosem dadosem dado
Imagem
ResoluçãoFull HDFull HD
Densidade de pixels82 ppi82 ppi
PainelIPSIPS
HDR declaradosem dadoHDR10
Tela curvasem dadonão
Proporção16:916:9
Fluidez
Taxa de atualização120 Hz165 Hz
Tempo de resposta (declarado)1,0 ms1,0 ms
Sincronizaçãosem dadoFreeSync Premium
Conexões
Portas HDMI12
Portas DisplayPort11
USB-Csem dadosem dado
USB-C com carga do notebooksem dadosem dado
Alto-falante embutidosem dadosem dado
Ergonomia
Ajuste de alturasem dadosim
Pivot (modo retrato)sem dadosem dado
Furação VESAsimsim

Preços de 15/10, podem mudar na loja. Nota pela ficha técnica, de 0 a 10. Como calculamos →

Cada modelo por dentro

Versões, histórico de preço e ficha técnica completa de cada um.

Como lemos estes dados

Em 15 de outubro de 2026, Acer CB272 custa R$ 854 (nota 5,2) e Philips 27M2N3200L custa R$ 860 (nota 5,1), de vendedor confiável. A nota de 0 a 10 vem da ficha técnica, calculada pelo Radar, e não mede o que a ficha não mostra. O valor final vale na loja.

Próximo passo

Veja o melhor preço de Acer CB272

Preço coletado hoje: R$ 854. O Radar dos Produtos compara as lojas na hora.

Perguntas frequentes

Acer CB272 ou Philips 27M2N3200L: qual custa menos hoje?

Em 15/10/2026, Acer CB272 custa menos: R$ 854, contra R$ 860. Acer CB272 custa R$ 6 a menos. O valor final vale na loja.

Qual tem a maior nota de ficha técnica, Acer CB272 ou Philips 27M2N3200L?

Acer CB272 tem nota 5,2 e Philips 27M2N3200L tem nota 5,1, de 0 a 10, pela ficha técnica calculada pelo Radar. A nota não mede a calibração real nem durabilidade.

Em que cada um leva vantagem?

Acer CB272 leva em fluidez (9,5 contra 5,8). Philips 27M2N3200L leva em ergonomia (7,0 contra 3,0), imagem (3,8 contra 2,8) e conexões (6,0 contra 5,0) e é o único com 144 Hz ou mais e ajuste de altura confirmado na ficha.

De onde vêm os números desta comparação?

O preço é o menor de loja própria do Magalu, loja direta (como a KaBuM), loja oficial do fabricante ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais no catálogo do Magazine Luiza, coletado em 15/10/2026. A nota é do Radar, calculada com a ficha do catálogo. O valor final vale na loja.

Leia também

De onde vêm os números

Loja própria do Magalu, loja direta de feed (KaBuM pela Awin), loja oficial do fabricante do monitor com 10 mil vendas ou mais, ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, menor entre os vendedores que passam nessa regra. O par reúne modelos vizinhos em preço (até 20% de diferença) e em nota (até 0,5 ponto) ou que a página do monitor já sugere como alternativa. Cada modelo mostra a versão mais barata com nota.

A nota de ficha técnica não mede a calibração real nem durabilidade, e a vantagem de cada lado é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.

Coleta de 15/10/2026.