Ir para o conteúdo
Radar de Monitores

Atualizado em 15/10/2026

Coleta de 15/10/2026

AOC 22B30HM23 ou E2225HSM: qual vale mais a pena?

AOC 22B30HM23: R$ 416, nota 5,9. E2225HSM: R$ 843, nota 5,1.

AOC 22B30HM23 ou E2225HSM: o que os números dizem

Em 15 de outubro de 2026, AOC 22B30HM23 custa R$ 416 e tem nota 5,9; Dell E2225HSM custa R$ 843 e tem nota 5,1. AOC 22B30HM23 custa R$ 427 a menos. AOC 22B30HM23 tem nota 0,8 maior.

AOC 22B30HM23 leva em fluidez (9,5 contra 5,2). Dell E2225HSM leva em ergonomia (10,0 contra 3,0) e conexões (5,0 contra 2,0) e é o único com tela curva e ajuste de altura confirmado na ficha.

A nota vem da ficha técnica: não mede a calibração real, durabilidade nem a opinião de quem comprou.

Lado a lado

  • AAOC 22B30HM23
  • BDell E2225HSM

AOC 22B30HM23 leva em 6 campos, Dell E2225HSM em 4 e 3 empatam.

O que cada um tem a mais

  • AAOC 22B30HM23leva em 6
  • BDell E2225HSMleva em 4
  • Preço coletado: AOC 22B30HM23 leva com R$ 416 contra R$ 843, R$ 427 a menos. O preço coletado hoje, de vendedor confiável.
  • Nota de ficha técnica: AOC 22B30HM23 leva com 5,9 contra 5,1, +0,8 pts. Soma de imagem, fluidez, conexões, ergonomia e atualidade.
  • Nota de imagem: AOC 22B30HM23 leva com 4,6 contra 3,6, +1,0 pts.
  • Nota de fluidez: AOC 22B30HM23 leva com 9,5 contra 5,2, +4,3 pts.
  • Nota de conexões: Dell E2225HSM leva com 5,0 contra 2,0, +3,0 pts.
  • Nota de ergonomia: Dell E2225HSM leva com 10,0 contra 3,0, +7,0 pts.
  • Taxa de atualização: AOC 22B30HM23 leva com 120 Hz contra 100 Hz, +20 Hz. Mais quadros por segundo pela ficha.
  • Tempo de resposta (declarado): AOC 22B30HM23 leva com 1,0 ms contra 8,0 ms, +7,0 ms. Número declarado pelo fabricante; GtG e MPRT não se comparam.
  • Altura: Dell E2225HSM tem, AOC 22B30HM23 não tem.
  • Pivot: Dell E2225HSM tem, AOC 22B30HM23 não tem.
Ver a ficha completaEsconder a ficha
Ficha completa lado a lado. Em cada linha com regra, o valor que leva está marcado.
CampoAOC 22B30HM23Dell E2225HSM
Preço e nota
Preço coletadoR$ 416R$ 843
Nota de ficha técnica5,95,1
Nota por componente
Nota de imagem4,63,6
Nota de fluidez9,55,2
Nota de conexões2,05,0
Nota de ergonomia3,010,0
Nota de atualidade8,5sem dado
Ficha técnica
TipoUso geral e escritórioUso geral e escritório
Tamanho da tela21,5 ″21,5 ″
Corsem dadosem dado
Ano de lançamento2025sem dado
Imagem
ResoluçãoFull HDFull HD
Densidade de pixels102 ppi102 ppi
PainelVAVA
HDR declaradoHDRsem dado
Tela curvanãosim
Proporção16:916:9
Fluidez
Taxa de atualização120 Hz100 Hz
Tempo de resposta (declarado)1,0 ms8,0 ms
SincronizaçãoFreeSyncsem dado
Conexões
Portas HDMI11
Portas DisplayPortsem dado1
USB-Csem dadosem dado
USB-C com carga do notebooksem dadosem dado
Alto-falante embutidonãosem dado
Ergonomia
Ajuste de alturanãosim
Pivot (modo retrato)nãosim
Furação VESAsimsim

Preços de 15/10, podem mudar na loja. Nota pela ficha técnica, de 0 a 10. Como calculamos →

Cada modelo por dentro

Versões, histórico de preço e ficha técnica completa de cada um.

Como lemos estes dados

Em 15 de outubro de 2026, AOC 22B30HM23 custa R$ 416 (nota 5,9) e Dell E2225HSM custa R$ 843 (nota 5,1), de vendedor confiável. A nota de 0 a 10 vem da ficha técnica, calculada pelo Radar, e não mede o que a ficha não mostra. O valor final vale na loja.

Próximo passo

Veja o melhor preço de AOC 22B30HM23

Preço coletado hoje: R$ 416. O Radar dos Produtos compara as lojas na hora.

Perguntas frequentes

AOC 22B30HM23 ou Dell E2225HSM: qual custa menos hoje?

Em 15/10/2026, AOC 22B30HM23 custa menos: R$ 416, contra R$ 843. AOC 22B30HM23 custa R$ 427 a menos. O valor final vale na loja.

Qual tem a maior nota de ficha técnica, AOC 22B30HM23 ou Dell E2225HSM?

AOC 22B30HM23 tem nota 5,9 e Dell E2225HSM tem nota 5,1, de 0 a 10, pela ficha técnica calculada pelo Radar. A nota não mede a calibração real nem durabilidade.

Em que cada um leva vantagem?

AOC 22B30HM23 leva em fluidez (9,5 contra 5,2). Dell E2225HSM leva em ergonomia (10,0 contra 3,0) e conexões (5,0 contra 2,0) e é o único com tela curva e ajuste de altura confirmado na ficha.

De onde vêm os números desta comparação?

O preço é o menor de loja própria do Magalu, loja direta (como a KaBuM), loja oficial do fabricante ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais no catálogo do Magazine Luiza, coletado em 15/10/2026. A nota é do Radar, calculada com a ficha do catálogo. O valor final vale na loja.

Leia também

De onde vêm os números

Loja própria do Magalu, loja direta de feed (KaBuM pela Awin), loja oficial do fabricante do monitor com 10 mil vendas ou mais, ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, menor entre os vendedores que passam nessa regra. O par reúne modelos vizinhos em preço (até 20% de diferença) e em nota (até 0,5 ponto) ou que a página do monitor já sugere como alternativa. Cada modelo mostra a versão mais barata com nota.

A nota de ficha técnica não mede a calibração real nem durabilidade, e a vantagem de cada lado é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.

Coleta de 15/10/2026.