Ir para o conteúdo
Radar de Monitores

Atualizado em 15/10/2026

Coleta de 15/10/2026

AOC 22B3HMF ou M21100HQ: qual vale mais a pena?

AOC 22B3HMF: R$ 653, nota 3,6. M21100HQ: R$ 348, nota 3,9.

AOC 22B3HMF ou M21100HQ: o que os números dizem

Em 15 de outubro de 2026, AOC 22B3HMF custa R$ 653 e tem nota 3,6; HQ M21100HQ custa R$ 348 e tem nota 3,9. HQ M21100HQ custa R$ 305 a menos. HQ M21100HQ tem nota 0,3 maior.

AOC 22B3HMF leva em ergonomia (7,0 contra 3,0) e é o único com ajuste de altura confirmado na ficha. HQ M21100HQ leva em fluidez (5,7 contra 3,3).

A nota vem da ficha técnica: não mede a calibração real, durabilidade nem a opinião de quem comprou.

Lado a lado

  • AAOC 22B3HMF
  • BHQ M21100HQ

AOC 22B3HMF leva em 2 campos, HQ M21100HQ em 6 e 3 empatam.

O que cada um tem a mais

  • AAOC 22B3HMFleva em 2
  • BHQ M21100HQleva em 6
  • Preço coletado: HQ M21100HQ leva com R$ 348 contra R$ 653, R$ 305 a menos. O preço coletado hoje, de vendedor confiável.
  • Nota de ficha técnica: HQ M21100HQ leva com 3,9 contra 3,6, +0,3 pts. Soma de imagem, fluidez, conexões, ergonomia e atualidade.
  • Nota de imagem: HQ M21100HQ leva com 3,6 contra 3,5, +0,1 pts.
  • Nota de fluidez: HQ M21100HQ leva com 5,7 contra 3,3, +2,4 pts.
  • Nota de ergonomia: AOC 22B3HMF leva com 7,0 contra 3,0, +4,0 pts.
  • Densidade de pixels: HQ M21100HQ leva com 102 ppi contra 100 ppi, +2 ppi.
  • Taxa de atualização: HQ M21100HQ leva com 100 Hz contra 75 Hz, +25 Hz. Mais quadros por segundo pela ficha.
  • Tempo de resposta (declarado): AOC 22B3HMF leva com 4,0 ms contra 5,0 ms, +1,0 ms. Número declarado pelo fabricante; GtG e MPRT não se comparam.
Ver a ficha completaEsconder a ficha
Ficha completa lado a lado. Em cada linha com regra, o valor que leva está marcado.
CampoAOC 22B3HMFHQ M21100HQ
Preço e nota
Preço coletadoR$ 653R$ 348
Nota de ficha técnica3,63,9
Nota por componente
Nota de imagem3,53,6
Nota de fluidez3,35,7
Nota de conexões2,02,0
Nota de ergonomia7,03,0
Nota de atualidadesem dadosem dado
Ficha técnica
TipoUso geral e escritórioUso geral e escritório
Tamanho da tela22,0 ″21,5 ″
CorPretoPreto
Ano de lançamentosem dadosem dado
Imagem
ResoluçãoFull HDFull HD
Densidade de pixels100 ppi102 ppi
PainelVAVA
HDR declaradosem dadosem dado
Tela curvanãonão
Proporção16:916:9
Fluidez
Taxa de atualização75 Hz100 Hz
Tempo de resposta (declarado)4,0 ms5,0 ms
SincronizaçãoAdaptive-Syncsem dado
Conexões
Portas HDMI11
Portas DisplayPortsem dadosem dado
USB-Csem dadosem dado
USB-C com carga do notebooksem dadosem dado
Alto-falante embutidonãosem dado
Ergonomia
Ajuste de alturasimsem dado
Pivot (modo retrato)nãosem dado
Furação VESAsimsim

Preços de 15/10, podem mudar na loja. Nota pela ficha técnica, de 0 a 10. Como calculamos →

Cada modelo por dentro

Versões, histórico de preço e ficha técnica completa de cada um.

Como lemos estes dados

Em 15 de outubro de 2026, AOC 22B3HMF custa R$ 653 (nota 3,6) e HQ M21100HQ custa R$ 348 (nota 3,9), de vendedor confiável. A nota de 0 a 10 vem da ficha técnica, calculada pelo Radar, e não mede o que a ficha não mostra. O valor final vale na loja.

Próximo passo

Veja o melhor preço de HQ M21100HQ

Preço coletado hoje: R$ 348. O Radar dos Produtos compara as lojas na hora.

Perguntas frequentes

AOC 22B3HMF ou HQ M21100HQ: qual custa menos hoje?

Em 15/10/2026, HQ M21100HQ custa menos: R$ 348, contra R$ 653. HQ M21100HQ custa R$ 305 a menos. O valor final vale na loja.

Qual tem a maior nota de ficha técnica, AOC 22B3HMF ou HQ M21100HQ?

AOC 22B3HMF tem nota 3,6 e HQ M21100HQ tem nota 3,9, de 0 a 10, pela ficha técnica calculada pelo Radar. A nota não mede a calibração real nem durabilidade.

Em que cada um leva vantagem?

AOC 22B3HMF leva em ergonomia (7,0 contra 3,0) e é o único com ajuste de altura confirmado na ficha. HQ M21100HQ leva em fluidez (5,7 contra 3,3).

O preço de AOC 22B3HMF e de HQ M21100HQ mudou?

De 12/10/2026 a 15/10/2026, AOC 22B3HMF foi de R$ 653 para R$ 653 e HQ M21100HQ foi de R$ 348 para R$ 348, pelo preço coletado de cada um.

De onde vêm os números desta comparação?

O preço é o menor de loja própria do Magalu, loja direta (como a KaBuM), loja oficial do fabricante ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais no catálogo do Magazine Luiza, coletado em 15/10/2026. A nota é do Radar, calculada com a ficha do catálogo. O valor final vale na loja.

Leia também

De onde vêm os números

Loja própria do Magalu, loja direta de feed (KaBuM pela Awin), loja oficial do fabricante do monitor com 10 mil vendas ou mais, ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, menor entre os vendedores que passam nessa regra. O par reúne modelos vizinhos em preço (até 20% de diferença) e em nota (até 0,5 ponto) ou que a página do monitor já sugere como alternativa. Cada modelo mostra a versão mais barata com nota.

A nota de ficha técnica não mede a calibração real nem durabilidade, e a vantagem de cada lado é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.

Coleta de 15/10/2026.