Ir para o conteúdo
Radar de Monitores

Atualizado em 15/10/2026

Coleta de 15/10/2026

BM22K2HVWW ou Xtreme 24: qual vale mais a pena?

BM22K2HVWW: R$ 585, nota 2,6. Xtreme 24: R$ 598, nota 3,5.

BM22K2HVWW ou Xtreme 24: o que os números dizem

Em 15 de outubro de 2026, Bluecase BM22K2HVWW custa R$ 585 e tem nota 2,6; BRX Xtreme 24 custa R$ 598 e tem nota 3,5. Bluecase BM22K2HVWW custa R$ 13 a menos. BRX Xtreme 24 tem nota 0,9 maior.

BRX Xtreme 24 leva em fluidez (5,0 contra 2,8) e é o único com 144 Hz ou mais e tela curva confirmado na ficha.

A nota vem da ficha técnica: não mede a calibração real, durabilidade nem a opinião de quem comprou.

Lado a lado

  • ABluecase BM22K2HVWW
  • BBRX Xtreme 24

Bluecase BM22K2HVWW leva em 2 campos, BRX Xtreme 24 em 4 e 2 empatam.

O que cada um tem a mais

  • ABluecase BM22K2HVWWleva em 2
  • BBRX Xtreme 24leva em 4
  • Preço coletado: Bluecase BM22K2HVWW leva com R$ 585 contra R$ 598, R$ 13 a menos. O preço coletado hoje, de vendedor confiável.
  • Nota de ficha técnica: BRX Xtreme 24 leva com 3,5 contra 2,6, +0,9 pts. Soma de imagem, fluidez, conexões, ergonomia e atualidade.
  • Nota de imagem: BRX Xtreme 24 leva com 3,0 contra 2,6, +0,4 pts.
  • Nota de fluidez: BRX Xtreme 24 leva com 5,0 contra 2,8, +2,2 pts.
  • Densidade de pixels: Bluecase BM22K2HVWW leva com 102 ppi contra 92 ppi, +10 ppi. Texto e imagem mais definidos.
  • Taxa de atualização: BRX Xtreme 24 leva com 200 Hz contra 75 Hz, +125 Hz. Mais quadros por segundo pela ficha.
Ver a ficha completaEsconder a ficha
Ficha completa lado a lado. Em cada linha com regra, o valor que leva está marcado.
CampoBluecase BM22K2HVWWBRX Xtreme 24
Preço e nota
Preço coletadoR$ 585R$ 598
Nota de ficha técnica2,63,5
Nota por componente
Nota de imagem2,63,0
Nota de fluidez2,85,0
Nota de conexões2,02,0
Nota de ergonomia3,0sem dado
Nota de atualidadesem dadosem dado
Ficha técnica
TipoUso geral e escritórioGamer (144 Hz ou mais)
Tamanho da tela21,5 ″24,0 ″
CorBrancoPreto
Ano de lançamentosem dadosem dado
Imagem
ResoluçãoFull HDFull HD
Densidade de pixels102 ppi92 ppi
PainelTNVA
HDR declaradosem dadosem dado
Tela curvasem dadosim
Proporção16:916:9
Fluidez
Taxa de atualização75 Hz200 Hz
Tempo de resposta (declarado)5,0 mssem dado
Sincronizaçãosem dadosem dado
Conexões
Portas HDMI11
Portas DisplayPortsem dadosem dado
USB-Csem dadosem dado
USB-C com carga do notebooksem dadosem dado
Alto-falante embutidosem dadosem dado
Ergonomia
Ajuste de alturasem dadosem dado
Pivot (modo retrato)sem dadosem dado
Furação VESAsimsem dado

Preços de 15/10, podem mudar na loja. Nota pela ficha técnica, de 0 a 10. Como calculamos →

Cada modelo por dentro

Versões, histórico de preço e ficha técnica completa de cada um.

Como lemos estes dados

Em 15 de outubro de 2026, Bluecase BM22K2HVWW custa R$ 585 (nota 2,6) e BRX Xtreme 24 custa R$ 598 (nota 3,5), de vendedor confiável. A nota de 0 a 10 vem da ficha técnica, calculada pelo Radar, e não mede o que a ficha não mostra. O valor final vale na loja.

Próximo passo

Veja o melhor preço de Bluecase BM22K2HVWW

Preço coletado hoje: R$ 585. O Radar dos Produtos compara as lojas na hora.

Perguntas frequentes

Bluecase BM22K2HVWW ou BRX Xtreme 24: qual custa menos hoje?

Em 15/10/2026, Bluecase BM22K2HVWW custa menos: R$ 585, contra R$ 598. Bluecase BM22K2HVWW custa R$ 13 a menos. O valor final vale na loja.

Qual tem a maior nota de ficha técnica, Bluecase BM22K2HVWW ou BRX Xtreme 24?

Bluecase BM22K2HVWW tem nota 2,6 e BRX Xtreme 24 tem nota 3,5, de 0 a 10, pela ficha técnica calculada pelo Radar. A nota não mede a calibração real nem durabilidade.

Em que cada um leva vantagem?

BRX Xtreme 24 leva em fluidez (5,0 contra 2,8) e é o único com 144 Hz ou mais e tela curva confirmado na ficha.

De onde vêm os números desta comparação?

O preço é o menor de loja própria do Magalu, loja direta (como a KaBuM), loja oficial do fabricante ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais no catálogo do Magazine Luiza, coletado em 15/10/2026. A nota é do Radar, calculada com a ficha do catálogo. O valor final vale na loja.

Leia também

De onde vêm os números

Loja própria do Magalu, loja direta de feed (KaBuM pela Awin), loja oficial do fabricante do monitor com 10 mil vendas ou mais, ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, menor entre os vendedores que passam nessa regra. O par reúne modelos vizinhos em preço (até 20% de diferença) e em nota (até 0,5 ponto) ou que a página do monitor já sugere como alternativa. Cada modelo mostra a versão mais barata com nota.

A nota de ficha técnica não mede a calibração real nem durabilidade, e a vantagem de cada lado é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.

Coleta de 15/10/2026.