Ir para o conteúdo
Radar de Monitores

Atualizado em 15/10/2026

Coleta de 15/10/2026

Xtreme 24 ou Concórdia P2202: qual vale mais a pena?

Xtreme 24: R$ 598, nota 3,5. Concórdia P2202: R$ 637, nota 6,5.

Xtreme 24 ou Concórdia P2202: o que os números dizem

Em 15 de outubro de 2026, BRX Xtreme 24 custa R$ 598 e tem nota 3,5; Concórdia P2202 custa R$ 637 e tem nota 6,5. BRX Xtreme 24 custa R$ 39 a menos. Concórdia P2202 tem nota 3,0 maior.

BRX Xtreme 24 é o único com 144 Hz ou mais e tela curva confirmado na ficha. Concórdia P2202 leva em fluidez (8,0 contra 5,0) e conexões (5,0 contra 2,0) e é o único com ajuste de altura confirmado na ficha.

A nota vem da ficha técnica: não mede a calibração real, durabilidade nem a opinião de quem comprou.

Lado a lado

  • ABRX Xtreme 24
  • BConcórdia P2202

BRX Xtreme 24 leva em 2 campos, Concórdia P2202 em 5 e 1 empatam.

O que cada um tem a mais

  • ABRX Xtreme 24leva em 2
  • BConcórdia P2202leva em 5
  • Preço coletado: BRX Xtreme 24 leva com R$ 598 contra R$ 637, R$ 39 a menos. O preço coletado hoje, de vendedor confiável.
  • Nota de ficha técnica: Concórdia P2202 leva com 6,5 contra 3,5, +3,0 pts. Soma de imagem, fluidez, conexões, ergonomia e atualidade.
  • Nota de imagem: Concórdia P2202 leva com 3,6 contra 3,0, +0,6 pts.
  • Nota de fluidez: Concórdia P2202 leva com 8,0 contra 5,0, +3,0 pts.
  • Nota de conexões: Concórdia P2202 leva com 5,0 contra 2,0, +3,0 pts.
  • Densidade de pixels: Concórdia P2202 leva com 102 ppi contra 92 ppi, +10 ppi. Texto e imagem mais definidos.
  • Taxa de atualização: BRX Xtreme 24 leva com 200 Hz contra 120 Hz, +80 Hz. Mais quadros por segundo pela ficha.
Ver a ficha completaEsconder a ficha
Ficha completa lado a lado. Em cada linha com regra, o valor que leva está marcado.
CampoBRX Xtreme 24Concórdia P2202
Preço e nota
Preço coletadoR$ 598R$ 637
Nota de ficha técnica3,56,5
Nota por componente
Nota de imagem3,03,6
Nota de fluidez5,08,0
Nota de conexões2,05,0
Nota de ergonomiasem dado10,0
Nota de atualidadesem dado10,0
Ficha técnica
TipoGamer (144 Hz ou mais)Uso geral e escritório
Tamanho da tela24,0 ″21,5 ″
CorPretosem dado
Ano de lançamentosem dado2026
Imagem
ResoluçãoFull HDFull HD
Densidade de pixels92 ppi102 ppi
PainelVAVA
HDR declaradosem dadosem dado
Tela curvasimnão
Proporção16:916:9
Fluidez
Taxa de atualização200 Hz120 Hz
Tempo de resposta (declarado)sem dado5,0 ms
Sincronizaçãosem dadoFreeSync
Conexões
Portas HDMI11
Portas DisplayPortsem dado1
USB-Csem dadosem dado
USB-C com carga do notebooksem dadosem dado
Alto-falante embutidosem dadonão
Ergonomia
Ajuste de alturasem dadosim
Pivot (modo retrato)sem dadosim
Furação VESAsem dadosim

Preços de 15/10, podem mudar na loja. Nota pela ficha técnica, de 0 a 10. Como calculamos →

Cada modelo por dentro

Versões, histórico de preço e ficha técnica completa de cada um.

Como lemos estes dados

Em 15 de outubro de 2026, BRX Xtreme 24 custa R$ 598 (nota 3,5) e Concórdia P2202 custa R$ 637 (nota 6,5), de vendedor confiável. A nota de 0 a 10 vem da ficha técnica, calculada pelo Radar, e não mede o que a ficha não mostra. O valor final vale na loja.

Próximo passo

Veja o melhor preço de BRX Xtreme 24

Preço coletado hoje: R$ 598. O Radar dos Produtos compara as lojas na hora.

Perguntas frequentes

BRX Xtreme 24 ou Concórdia P2202: qual custa menos hoje?

Em 15/10/2026, BRX Xtreme 24 custa menos: R$ 598, contra R$ 637. BRX Xtreme 24 custa R$ 39 a menos. O valor final vale na loja.

Qual tem a maior nota de ficha técnica, BRX Xtreme 24 ou Concórdia P2202?

BRX Xtreme 24 tem nota 3,5 e Concórdia P2202 tem nota 6,5, de 0 a 10, pela ficha técnica calculada pelo Radar. A nota não mede a calibração real nem durabilidade.

Em que cada um leva vantagem?

BRX Xtreme 24 é o único com 144 Hz ou mais e tela curva confirmado na ficha. Concórdia P2202 leva em fluidez (8,0 contra 5,0) e conexões (5,0 contra 2,0) e é o único com ajuste de altura confirmado na ficha.

De onde vêm os números desta comparação?

O preço é o menor de loja própria do Magalu, loja direta (como a KaBuM), loja oficial do fabricante ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais no catálogo do Magazine Luiza, coletado em 15/10/2026. A nota é do Radar, calculada com a ficha do catálogo. O valor final vale na loja.

Leia também

De onde vêm os números

Loja própria do Magalu, loja direta de feed (KaBuM pela Awin), loja oficial do fabricante do monitor com 10 mil vendas ou mais, ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, menor entre os vendedores que passam nessa regra. O par reúne modelos vizinhos em preço (até 20% de diferença) e em nota (até 0,5 ponto) ou que a página do monitor já sugere como alternativa. Cada modelo mostra a versão mais barata com nota.

A nota de ficha técnica não mede a calibração real nem durabilidade, e a vantagem de cada lado é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.

Coleta de 15/10/2026.