Ir para o conteúdo
Radar de Monitores

Atualizado em 15/10/2026

Coleta de 15/10/2026

Xtreme 24 ou M21100HQ: qual vale mais a pena?

Xtreme 24: R$ 598, nota 3,5. M21100HQ: R$ 348, nota 3,9.

Xtreme 24 ou M21100HQ: o que os números dizem

Em 15 de outubro de 2026, BRX Xtreme 24 custa R$ 598 e tem nota 3,5; HQ M21100HQ custa R$ 348 e tem nota 3,9. HQ M21100HQ custa R$ 251 a menos. HQ M21100HQ tem nota 0,4 maior.

BRX Xtreme 24 é o único com 144 Hz ou mais e tela curva confirmado na ficha.

A nota vem da ficha técnica: não mede a calibração real, durabilidade nem a opinião de quem comprou.

Lado a lado

  • ABRX Xtreme 24
  • BHQ M21100HQ

BRX Xtreme 24 leva em 1 campo, HQ M21100HQ em 5 e 2 empatam.

O que cada um tem a mais

  • ABRX Xtreme 24leva em 1
  • BHQ M21100HQleva em 5
  • Preço coletado: HQ M21100HQ leva com R$ 348 contra R$ 598, R$ 251 a menos. O preço coletado hoje, de vendedor confiável.
  • Nota de ficha técnica: HQ M21100HQ leva com 3,9 contra 3,5, +0,4 pts. Soma de imagem, fluidez, conexões, ergonomia e atualidade.
  • Nota de imagem: HQ M21100HQ leva com 3,6 contra 3,0, +0,6 pts.
  • Nota de fluidez: HQ M21100HQ leva com 5,7 contra 5,0, +0,7 pts.
  • Densidade de pixels: HQ M21100HQ leva com 102 ppi contra 92 ppi, +10 ppi. Texto e imagem mais definidos.
  • Taxa de atualização: BRX Xtreme 24 leva com 200 Hz contra 100 Hz, +100 Hz. Mais quadros por segundo pela ficha.
Ver a ficha completaEsconder a ficha
Ficha completa lado a lado. Em cada linha com regra, o valor que leva está marcado.
CampoBRX Xtreme 24HQ M21100HQ
Preço e nota
Preço coletadoR$ 598R$ 348
Nota de ficha técnica3,53,9
Nota por componente
Nota de imagem3,03,6
Nota de fluidez5,05,7
Nota de conexões2,02,0
Nota de ergonomiasem dado3,0
Nota de atualidadesem dadosem dado
Ficha técnica
TipoGamer (144 Hz ou mais)Uso geral e escritório
Tamanho da tela24,0 ″21,5 ″
CorPretoPreto
Ano de lançamentosem dadosem dado
Imagem
ResoluçãoFull HDFull HD
Densidade de pixels92 ppi102 ppi
PainelVAVA
HDR declaradosem dadosem dado
Tela curvasimnão
Proporção16:916:9
Fluidez
Taxa de atualização200 Hz100 Hz
Tempo de resposta (declarado)sem dado5,0 ms
Sincronizaçãosem dadosem dado
Conexões
Portas HDMI11
Portas DisplayPortsem dadosem dado
USB-Csem dadosem dado
USB-C com carga do notebooksem dadosem dado
Alto-falante embutidosem dadosem dado
Ergonomia
Ajuste de alturasem dadosem dado
Pivot (modo retrato)sem dadosem dado
Furação VESAsem dadosim

Preços de 15/10, podem mudar na loja. Nota pela ficha técnica, de 0 a 10. Como calculamos →

Cada modelo por dentro

Versões, histórico de preço e ficha técnica completa de cada um.

Como lemos estes dados

Em 15 de outubro de 2026, BRX Xtreme 24 custa R$ 598 (nota 3,5) e HQ M21100HQ custa R$ 348 (nota 3,9), de vendedor confiável. A nota de 0 a 10 vem da ficha técnica, calculada pelo Radar, e não mede o que a ficha não mostra. O valor final vale na loja.

Próximo passo

Veja o melhor preço de HQ M21100HQ

Preço coletado hoje: R$ 348. O Radar dos Produtos compara as lojas na hora.

Perguntas frequentes

BRX Xtreme 24 ou HQ M21100HQ: qual custa menos hoje?

Em 15/10/2026, HQ M21100HQ custa menos: R$ 348, contra R$ 598. HQ M21100HQ custa R$ 251 a menos. O valor final vale na loja.

Qual tem a maior nota de ficha técnica, BRX Xtreme 24 ou HQ M21100HQ?

BRX Xtreme 24 tem nota 3,5 e HQ M21100HQ tem nota 3,9, de 0 a 10, pela ficha técnica calculada pelo Radar. A nota não mede a calibração real nem durabilidade.

Em que cada um leva vantagem?

BRX Xtreme 24 é o único com 144 Hz ou mais e tela curva confirmado na ficha.

De onde vêm os números desta comparação?

O preço é o menor de loja própria do Magalu, loja direta (como a KaBuM), loja oficial do fabricante ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais no catálogo do Magazine Luiza, coletado em 15/10/2026. A nota é do Radar, calculada com a ficha do catálogo. O valor final vale na loja.

Leia também

De onde vêm os números

Loja própria do Magalu, loja direta de feed (KaBuM pela Awin), loja oficial do fabricante do monitor com 10 mil vendas ou mais, ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, menor entre os vendedores que passam nessa regra. O par reúne modelos vizinhos em preço (até 20% de diferença) e em nota (até 0,5 ponto) ou que a página do monitor já sugere como alternativa. Cada modelo mostra a versão mais barata com nota.

A nota de ficha técnica não mede a calibração real nem durabilidade, e a vantagem de cada lado é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.

Coleta de 15/10/2026.