Ir para o conteúdo
Radar de Monitores

Atualizado em 15/10/2026

Coleta de 15/10/2026

BenQ EW270Q ou LS27FG500S: qual vale mais a pena?

BenQ EW270Q: R$ 2.999, nota 6,0. LS27FG500S: R$ 3.220, nota 5,5.

BenQ EW270Q ou LS27FG500S: o que os números dizem

Em 15 de outubro de 2026, BenQ EW270Q custa R$ 2.999 e tem nota 6,0; Samsung LS27FG500S custa R$ 3.220 e tem nota 5,5. BenQ EW270Q custa R$ 221 a menos. BenQ EW270Q tem nota 0,5 maior.

BenQ EW270Q leva em conexões (9,0 contra 5,0) e ergonomia (3,0 contra 0,0) e é o único com IPS e USB-C confirmado na ficha. Samsung LS27FG500S leva em imagem (6,1 contra 4,6) e é o único com OLED e tela curva confirmado na ficha.

A nota vem da ficha técnica: não mede a calibração real, durabilidade nem a opinião de quem comprou.

Lado a lado

  • ABenQ EW270Q
  • BSamsung LS27FG500S

BenQ EW270Q leva em 6 campos, Samsung LS27FG500S em 2 e 3 empatam.

O que cada um tem a mais

  • ABenQ EW270Qleva em 6
  • BSamsung LS27FG500Sleva em 2
  • Preço coletado: BenQ EW270Q leva com R$ 2.999 contra R$ 3.220, R$ 221 a menos. O preço coletado hoje, de vendedor confiável.
  • Nota de ficha técnica: BenQ EW270Q leva com 6,0 contra 5,5, +0,5 pts. Soma de imagem, fluidez, conexões, ergonomia e atualidade.
  • Nota de imagem: Samsung LS27FG500S leva com 6,1 contra 4,6, +1,5 pts.
  • Nota de fluidez: BenQ EW270Q leva com 7,5 contra 7,0, +0,5 pts.
  • Nota de conexões: BenQ EW270Q leva com 9,0 contra 5,0, +4,0 pts.
  • Nota de ergonomia: BenQ EW270Q leva com 3,0 contra 0,0, +3,0 pts.
  • Taxa de atualização: BenQ EW270Q leva com 200 Hz contra 180 Hz, +20 Hz. Mais quadros por segundo pela ficha.
  • Tempo de resposta (declarado): Samsung LS27FG500S leva com 0,0 ms contra 1,0 ms, +1,0 ms. Número declarado pelo fabricante; GtG e MPRT não se comparam.
Ver a ficha completaEsconder a ficha
Ficha completa lado a lado. Em cada linha com regra, o valor que leva está marcado.
CampoBenQ EW270QSamsung LS27FG500S
Preço e nota
Preço coletadoR$ 2.999R$ 3.220
Nota de ficha técnica6,05,5
Nota por componente
Nota de imagem4,66,1
Nota de fluidez7,57,0
Nota de conexões9,05,0
Nota de ergonomia3,00,0
Nota de atualidadesem dadosem dado
Ficha técnica
TipoGamer (144 Hz ou mais)Gamer (144 Hz ou mais)
Tamanho da tela27,0 ″27,0 ″
Corsem dadosem dado
Ano de lançamentosem dadosem dado
Imagem
ResoluçãoQHDQHD
Densidade de pixels109 ppi109 ppi
PainelIPSOLED
HDR declaradosem dadoHDR10
Tela curvanãosim
Proporção16:916:9
Fluidez
Taxa de atualização200 Hz180 Hz
Tempo de resposta (declarado)1,0 ms0,0 ms
SincronizaçãoFreeSync PremiumG-Sync e FreeSync
Conexões
Portas HDMI11
Portas DisplayPort11
USB-Csimsem dado
USB-C com carga do notebooksimsem dado
Alto-falante embutidosimsem dado
Ergonomia
Ajuste de alturanãosem dado
Pivot (modo retrato)nãosem dado
Furação VESAsimsem dado

Preços de 15/10, podem mudar na loja. Nota pela ficha técnica, de 0 a 10. Como calculamos →

Cada modelo por dentro

Versões, histórico de preço e ficha técnica completa de cada um.

Como lemos estes dados

Em 15 de outubro de 2026, BenQ EW270Q custa R$ 2.999 (nota 6,0) e Samsung LS27FG500S custa R$ 3.220 (nota 5,5), de vendedor confiável. A nota de 0 a 10 vem da ficha técnica, calculada pelo Radar, e não mede o que a ficha não mostra. O valor final vale na loja.

Próximo passo

Veja o melhor preço de BenQ EW270Q

Preço coletado hoje: R$ 2.999. O Radar dos Produtos compara as lojas na hora.

Perguntas frequentes

BenQ EW270Q ou Samsung LS27FG500S: qual custa menos hoje?

Em 15/10/2026, BenQ EW270Q custa menos: R$ 2.999, contra R$ 3.220. BenQ EW270Q custa R$ 221 a menos. O valor final vale na loja.

Qual tem a maior nota de ficha técnica, BenQ EW270Q ou Samsung LS27FG500S?

BenQ EW270Q tem nota 6,0 e Samsung LS27FG500S tem nota 5,5, de 0 a 10, pela ficha técnica calculada pelo Radar. A nota não mede a calibração real nem durabilidade.

Em que cada um leva vantagem?

BenQ EW270Q leva em conexões (9,0 contra 5,0) e ergonomia (3,0 contra 0,0) e é o único com IPS e USB-C confirmado na ficha. Samsung LS27FG500S leva em imagem (6,1 contra 4,6) e é o único com OLED e tela curva confirmado na ficha.

De onde vêm os números desta comparação?

O preço é o menor de loja própria do Magalu, loja direta (como a KaBuM), loja oficial do fabricante ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais no catálogo do Magazine Luiza, coletado em 15/10/2026. A nota é do Radar, calculada com a ficha do catálogo. O valor final vale na loja.

Leia também

De onde vêm os números

Loja própria do Magalu, loja direta de feed (KaBuM pela Awin), loja oficial do fabricante do monitor com 10 mil vendas ou mais, ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, menor entre os vendedores que passam nessa regra. O par reúne modelos vizinhos em preço (até 20% de diferença) e em nota (até 0,5 ponto) ou que a página do monitor já sugere como alternativa. Cada modelo mostra a versão mais barata com nota.

A nota de ficha técnica não mede a calibração real nem durabilidade, e a vantagem de cada lado é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.

Coleta de 15/10/2026.