Ir para o conteúdo
Radar de Monitores

Atualizado em 15/10/2026

Coleta de 15/10/2026

Dell P2725D ou LS27FG500S: qual vale mais a pena?

Dell P2725D: R$ 3.342, nota 5,5. LS27FG500S: R$ 3.220, nota 5,5.

Dell P2725D ou LS27FG500S: o que os números dizem

Em 15 de outubro de 2026, Dell P2725D custa R$ 3.342 e tem nota 5,5; Samsung LS27FG500S custa R$ 3.220 e tem nota 5,5. Samsung LS27FG500S custa R$ 122 a menos. A nota é igual.

Dell P2725D leva em ergonomia (7,0 contra 0,0) e conexões (8,0 contra 5,0) e é o único com IPS, USB-C e ajuste de altura confirmado na ficha. Samsung LS27FG500S leva em imagem (6,1 contra 4,6) e fluidez (7,0 contra 5,7) e é o único com 144 Hz ou mais, OLED e tela curva confirmado na ficha.

A nota vem da ficha técnica: não mede a calibração real, durabilidade nem a opinião de quem comprou.

Lado a lado

  • ADell P2725D
  • BSamsung LS27FG500S

Dell P2725D leva em 3 campos, Samsung LS27FG500S em 5 e 3 empatam.

O que cada um tem a mais

  • ADell P2725Dleva em 3
  • BSamsung LS27FG500Sleva em 5
  • Preço coletado: Samsung LS27FG500S leva com R$ 3.220 contra R$ 3.342, R$ 122 a menos. O preço coletado hoje, de vendedor confiável.
  • Nota de imagem: Samsung LS27FG500S leva com 6,1 contra 4,6, +1,5 pts.
  • Nota de fluidez: Samsung LS27FG500S leva com 7,0 contra 5,7, +1,3 pts.
  • Nota de conexões: Dell P2725D leva com 8,0 contra 5,0, +3,0 pts.
  • Nota de ergonomia: Dell P2725D leva com 7,0 contra 0,0, +7,0 pts.
  • Taxa de atualização: Samsung LS27FG500S leva com 180 Hz contra 100 Hz, +80 Hz. Mais quadros por segundo pela ficha.
  • Tempo de resposta (declarado): Samsung LS27FG500S leva com 0,0 ms contra 5,0 ms, +5,0 ms. Número declarado pelo fabricante; GtG e MPRT não se comparam.
  • Portas HDMI: Dell P2725D leva com 2 contra 1, +1. Mais portas HDMI.
Ver a ficha completaEsconder a ficha
Ficha completa lado a lado. Em cada linha com regra, o valor que leva está marcado.
CampoDell P2725DSamsung LS27FG500S
Preço e nota
Preço coletadoR$ 3.342R$ 3.220
Nota de ficha técnica5,55,5
Nota por componente
Nota de imagem4,66,1
Nota de fluidez5,77,0
Nota de conexões8,05,0
Nota de ergonomia7,00,0
Nota de atualidade4,0sem dado
Ficha técnica
TipoUso geral e escritórioGamer (144 Hz ou mais)
Tamanho da tela27,0 ″27,0 ″
CorPretosem dado
Ano de lançamento2022sem dado
Imagem
ResoluçãoQHDQHD
Densidade de pixels109 ppi109 ppi
PainelIPSOLED
HDR declaradosem dadoHDR10
Tela curvanãosim
Proporção16:916:9
Fluidez
Taxa de atualização100 Hz180 Hz
Tempo de resposta (declarado)5,0 ms0,0 ms
SincronizaçãoFreeSyncG-Sync e FreeSync
Conexões
Portas HDMI21
Portas DisplayPort11
USB-Csimsem dado
USB-C com carga do notebooksem dadosem dado
Alto-falante embutidosem dadosem dado
Ergonomia
Ajuste de alturasimsem dado
Pivot (modo retrato)sem dadosem dado
Furação VESAsimsem dado

Preços de 15/10, podem mudar na loja. Nota pela ficha técnica, de 0 a 10. Como calculamos →

Cada modelo por dentro

Versões, histórico de preço e ficha técnica completa de cada um.

Como lemos estes dados

Em 15 de outubro de 2026, Dell P2725D custa R$ 3.342 (nota 5,5) e Samsung LS27FG500S custa R$ 3.220 (nota 5,5), de vendedor confiável. A nota de 0 a 10 vem da ficha técnica, calculada pelo Radar, e não mede o que a ficha não mostra. O valor final vale na loja.

Próximo passo

Veja o melhor preço de Samsung LS27FG500S

Preço coletado hoje: R$ 3.220. O Radar dos Produtos compara as lojas na hora.

Perguntas frequentes

Dell P2725D ou Samsung LS27FG500S: qual custa menos hoje?

Em 15/10/2026, Samsung LS27FG500S custa menos: R$ 3.220, contra R$ 3.342. Samsung LS27FG500S custa R$ 122 a menos. O valor final vale na loja.

Qual tem a maior nota de ficha técnica, Dell P2725D ou Samsung LS27FG500S?

Dell P2725D tem nota 5,5 e Samsung LS27FG500S tem nota 5,5, de 0 a 10, pela ficha técnica calculada pelo Radar. A nota não mede a calibração real nem durabilidade.

Em que cada um leva vantagem?

Dell P2725D leva em ergonomia (7,0 contra 0,0) e conexões (8,0 contra 5,0) e é o único com IPS, USB-C e ajuste de altura confirmado na ficha. Samsung LS27FG500S leva em imagem (6,1 contra 4,6) e fluidez (7,0 contra 5,7) e é o único com 144 Hz ou mais, OLED e tela curva confirmado na ficha.

De onde vêm os números desta comparação?

O preço é o menor de loja própria do Magalu, loja direta (como a KaBuM), loja oficial do fabricante ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais no catálogo do Magazine Luiza, coletado em 15/10/2026. A nota é do Radar, calculada com a ficha do catálogo. O valor final vale na loja.

Leia também

De onde vêm os números

Loja própria do Magalu, loja direta de feed (KaBuM pela Awin), loja oficial do fabricante do monitor com 10 mil vendas ou mais, ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, menor entre os vendedores que passam nessa regra. O par reúne modelos vizinhos em preço (até 20% de diferença) e em nota (até 0,5 ponto) ou que a página do monitor já sugere como alternativa. Cada modelo mostra a versão mais barata com nota.

A nota de ficha técnica não mede a calibração real nem durabilidade, e a vantagem de cada lado é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.

Coleta de 15/10/2026.