Ir para o conteúdo
Radar de Monitores

Atualizado em 15/10/2026

Coleta de 15/10/2026

BenQ EW270Q ou LG 34G600A-B: qual vale mais a pena?

BenQ EW270Q: R$ 2.999, nota 6,0. LG 34G600A-B: R$ 2.059, nota 6,9.

BenQ EW270Q ou LG 34G600A-B: o que os números dizem

Em 15 de outubro de 2026, BenQ EW270Q custa R$ 2.999 e tem nota 6,0; LG 34G600A-B custa R$ 2.059 e tem nota 6,9. LG 34G600A-B custa R$ 940 a menos. LG 34G600A-B tem nota 0,9 maior.

BenQ EW270Q leva em conexões (9,0 contra 7,0) e é o único com 144 Hz ou mais, QHD e IPS confirmado na ficha. LG 34G600A-B leva em ergonomia (7,0 contra 3,0) e é o único com tela curva e ajuste de altura confirmado na ficha.

A nota vem da ficha técnica: não mede a calibração real, durabilidade nem a opinião de quem comprou.

Lado a lado

  • ABenQ EW270Q
  • BLG 34G600A-B

BenQ EW270Q leva em 2 campos, LG 34G600A-B em 8 e 5 empatam.

O que cada um tem a mais

  • ABenQ EW270Qleva em 2
  • BLG 34G600A-Bleva em 8
  • Preço coletado: LG 34G600A-B leva com R$ 2.059 contra R$ 2.999, R$ 940 a menos. O preço coletado hoje, de vendedor confiável.
  • Nota de ficha técnica: LG 34G600A-B leva com 6,9 contra 6,0, +0,9 pts. Soma de imagem, fluidez, conexões, ergonomia e atualidade.
  • Nota de imagem: LG 34G600A-B leva com 5,2 contra 4,6, +0,6 pts.
  • Nota de fluidez: LG 34G600A-B leva com 8,3 contra 7,5, +0,8 pts.
  • Nota de conexões: BenQ EW270Q leva com 9,0 contra 7,0, +2,0 pts.
  • Nota de ergonomia: LG 34G600A-B leva com 7,0 contra 3,0, +4,0 pts.
  • Densidade de pixels: LG 34G600A-B leva com 110 ppi contra 109 ppi, +1 ppi.
  • Taxa de atualização: BenQ EW270Q leva com 200 Hz contra 160 Hz, +40 Hz. Mais quadros por segundo pela ficha.
  • Portas HDMI: LG 34G600A-B leva com 2 contra 1, +1. Mais portas HDMI.
  • Altura: LG 34G600A-B tem, BenQ EW270Q não tem.
Ver a ficha completaEsconder a ficha
Ficha completa lado a lado. Em cada linha com regra, o valor que leva está marcado.
CampoBenQ EW270QLG 34G600A-B
Preço e nota
Preço coletadoR$ 2.999R$ 2.059
Nota de ficha técnica6,06,9
Nota por componente
Nota de imagem4,65,2
Nota de fluidez7,58,3
Nota de conexões9,07,0
Nota de ergonomia3,07,0
Nota de atualidadesem dado8,5
Ficha técnica
TipoGamer (144 Hz ou mais)Ultrawide (21:9 ou 32:9)
Tamanho da tela27,0 ″34,0 ″
Corsem dadoPreto
Ano de lançamentosem dado2025
Imagem
ResoluçãoQHDUWQHD
Densidade de pixels109 ppi110 ppi
PainelIPSVA
HDR declaradosem dadoHDR10
Tela curvanãosim
Proporção16:921:9
Fluidez
Taxa de atualização200 Hz160 Hz
Tempo de resposta (declarado)1,0 ms1,0 ms
SincronizaçãoFreeSync PremiumFreeSync Premium
Conexões
Portas HDMI12
Portas DisplayPort11
USB-Csimsem dado
USB-C com carga do notebooksimsem dado
Alto-falante embutidosimsim
Ergonomia
Ajuste de alturanãosim
Pivot (modo retrato)nãonão
Furação VESAsimsim

Preços de 15/10, podem mudar na loja. Nota pela ficha técnica, de 0 a 10. Como calculamos →

Cada modelo por dentro

Versões, histórico de preço e ficha técnica completa de cada um.

Como lemos estes dados

Em 15 de outubro de 2026, BenQ EW270Q custa R$ 2.999 (nota 6,0) e LG 34G600A-B custa R$ 2.059 (nota 6,9), de vendedor confiável. A nota de 0 a 10 vem da ficha técnica, calculada pelo Radar, e não mede o que a ficha não mostra. O valor final vale na loja.

Próximo passo

Veja o melhor preço de LG 34G600A-B

Preço coletado hoje: R$ 2.059. O Radar dos Produtos compara as lojas na hora.

Perguntas frequentes

BenQ EW270Q ou LG 34G600A-B: qual custa menos hoje?

Em 15/10/2026, LG 34G600A-B custa menos: R$ 2.059, contra R$ 2.999. LG 34G600A-B custa R$ 940 a menos. O valor final vale na loja.

Qual tem a maior nota de ficha técnica, BenQ EW270Q ou LG 34G600A-B?

BenQ EW270Q tem nota 6,0 e LG 34G600A-B tem nota 6,9, de 0 a 10, pela ficha técnica calculada pelo Radar. A nota não mede a calibração real nem durabilidade.

Em que cada um leva vantagem?

BenQ EW270Q leva em conexões (9,0 contra 7,0) e é o único com 144 Hz ou mais, QHD e IPS confirmado na ficha. LG 34G600A-B leva em ergonomia (7,0 contra 3,0) e é o único com tela curva e ajuste de altura confirmado na ficha.

De onde vêm os números desta comparação?

O preço é o menor de loja própria do Magalu, loja direta (como a KaBuM), loja oficial do fabricante ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais no catálogo do Magazine Luiza, coletado em 15/10/2026. A nota é do Radar, calculada com a ficha do catálogo. O valor final vale na loja.

Leia também

De onde vêm os números

Loja própria do Magalu, loja direta de feed (KaBuM pela Awin), loja oficial do fabricante do monitor com 10 mil vendas ou mais, ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, menor entre os vendedores que passam nessa regra. O par reúne modelos vizinhos em preço (até 20% de diferença) e em nota (até 0,5 ponto) ou que a página do monitor já sugere como alternativa. Cada modelo mostra a versão mais barata com nota.

A nota de ficha técnica não mede a calibração real nem durabilidade, e a vantagem de cada lado é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.

Coleta de 15/10/2026.