Ir para o conteúdo
Radar de Monitores

Atualizado em 15/10/2026

Coleta de 15/10/2026

Acer XV270 ou Gigabyte FO27Q5P: qual vale mais a pena?

Acer XV270: R$ 1.253, nota 6,8. Gigabyte FO27Q5P: R$ 6.500, nota 7,3.

Acer XV270 ou Gigabyte FO27Q5P: o que os números dizem

Em 15 de outubro de 2026, Acer XV270 custa R$ 1.253 e tem nota 6,8; Gigabyte FO27Q5P custa R$ 6.500 e tem nota 7,3. Acer XV270 custa R$ 5.247 a menos. Gigabyte FO27Q5P tem nota 0,5 maior.

Acer XV270 leva em conexões (7,0 contra 6,0) e é o único com IPS confirmado na ficha. Gigabyte FO27Q5P leva em imagem (5,1 contra 3,8) e é o único com QHD, OLED e USB-C confirmado na ficha.

A nota vem da ficha técnica: não mede a calibração real, durabilidade nem a opinião de quem comprou.

Lado a lado

  • AAcer XV270
  • BGigabyte FO27Q5P

Acer XV270 leva em 2 campos, Gigabyte FO27Q5P em 5 e 7 empatam.

O que cada um tem a mais

  • AAcer XV270leva em 2
  • BGigabyte FO27Q5Pleva em 5
  • Preço coletado: Acer XV270 leva com R$ 1.253 contra R$ 6.500, R$ 5.247 a menos. O preço coletado hoje, de vendedor confiável.
  • Nota de ficha técnica: Gigabyte FO27Q5P leva com 7,3 contra 6,8, +0,5 pts. Soma de imagem, fluidez, conexões, ergonomia e atualidade.
  • Nota de imagem: Gigabyte FO27Q5P leva com 5,1 contra 3,8, +1,3 pts.
  • Nota de fluidez: Gigabyte FO27Q5P leva com 10,0 contra 9,5, +0,5 pts.
  • Nota de conexões: Acer XV270 leva com 7,0 contra 6,0, +1,0 pts.
  • Densidade de pixels: Gigabyte FO27Q5P leva com 109 ppi contra 82 ppi, +27 ppi. Texto e imagem mais definidos.
  • Tempo de resposta (declarado): Gigabyte FO27Q5P leva com 0,0 ms contra 1,0 ms, +1,0 ms. Número declarado pelo fabricante; GtG e MPRT não se comparam.
Ver a ficha completaEsconder a ficha
Ficha completa lado a lado. Em cada linha com regra, o valor que leva está marcado.
CampoAcer XV270Gigabyte FO27Q5P
Preço e nota
Preço coletadoR$ 1.253R$ 6.500
Nota de ficha técnica6,87,3
Nota por componente
Nota de imagem3,85,1
Nota de fluidez9,510,0
Nota de conexões7,06,0
Nota de ergonomia10,010,0
Nota de atualidadesem dadosem dado
Ficha técnica
TipoGamer (144 Hz ou mais)Gamer (144 Hz ou mais)
Tamanho da tela27,0 ″27,0 ″
CorPretoPreto
Ano de lançamentosem dadosem dado
Imagem
ResoluçãoFull HDQHD
Densidade de pixels82 ppi109 ppi
PainelIPSOLED
HDR declaradoHDRsem dado
Tela curvanãonão
Proporção16:916:9
Fluidez
Taxa de atualização500 Hz500 Hz
Tempo de resposta (declarado)1,0 ms0,0 ms
SincronizaçãoFreeSync PremiumG-Sync e FreeSync Premium Pro
Conexões
Portas HDMI2sem dado
Portas DisplayPort11
USB-Csem dadosim
USB-C com carga do notebooksem dadosem dado
Alto-falante embutidosimsim
Ergonomia
Ajuste de alturasimsim
Pivot (modo retrato)simsim
Furação VESAsimsim

Preços de 15/10, podem mudar na loja. Nota pela ficha técnica, de 0 a 10. Como calculamos →

Cada modelo por dentro

Versões, histórico de preço e ficha técnica completa de cada um.

Como lemos estes dados

Em 15 de outubro de 2026, Acer XV270 custa R$ 1.253 (nota 6,8) e Gigabyte FO27Q5P custa R$ 6.500 (nota 7,3), de vendedor confiável. A nota de 0 a 10 vem da ficha técnica, calculada pelo Radar, e não mede o que a ficha não mostra. O valor final vale na loja.

Próximo passo

Veja o melhor preço de Acer XV270

Preço coletado hoje: R$ 1.253. O Radar dos Produtos compara as lojas na hora.

Perguntas frequentes

Acer XV270 ou Gigabyte FO27Q5P: qual custa menos hoje?

Em 15/10/2026, Acer XV270 custa menos: R$ 1.253, contra R$ 6.500. Acer XV270 custa R$ 5.247 a menos. O valor final vale na loja.

Qual tem a maior nota de ficha técnica, Acer XV270 ou Gigabyte FO27Q5P?

Acer XV270 tem nota 6,8 e Gigabyte FO27Q5P tem nota 7,3, de 0 a 10, pela ficha técnica calculada pelo Radar. A nota não mede a calibração real nem durabilidade.

Em que cada um leva vantagem?

Acer XV270 leva em conexões (7,0 contra 6,0) e é o único com IPS confirmado na ficha. Gigabyte FO27Q5P leva em imagem (5,1 contra 3,8) e é o único com QHD, OLED e USB-C confirmado na ficha.

De onde vêm os números desta comparação?

O preço é o menor de loja própria do Magalu, loja direta (como a KaBuM), loja oficial do fabricante ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais no catálogo do Magazine Luiza, coletado em 15/10/2026. A nota é do Radar, calculada com a ficha do catálogo. O valor final vale na loja.

Leia também

De onde vêm os números

Loja própria do Magalu, loja direta de feed (KaBuM pela Awin), loja oficial do fabricante do monitor com 10 mil vendas ou mais, ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, menor entre os vendedores que passam nessa regra. O par reúne modelos vizinhos em preço (até 20% de diferença) e em nota (até 0,5 ponto) ou que a página do monitor já sugere como alternativa. Cada modelo mostra a versão mais barata com nota.

A nota de ficha técnica não mede a calibração real nem durabilidade, e a vantagem de cada lado é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.

Coleta de 15/10/2026.