Ir para o conteúdo
Radar de Monitores

Atualizado em 15/10/2026

Coleta de 15/10/2026

Acer XV270 ou XG27ACDMS: qual vale mais a pena?

Acer XV270: R$ 1.253, nota 6,8. XG27ACDMS: R$ 5.600, nota 7,2.

Acer XV270 ou XG27ACDMS: o que os números dizem

Em 15 de outubro de 2026, Acer XV270 custa R$ 1.253 e tem nota 6,8; Asus XG27ACDMS custa R$ 5.600 e tem nota 7,2. Acer XV270 custa R$ 4.347 a menos. Asus XG27ACDMS tem nota 0,4 maior.

Acer XV270 leva em conexões (7,0 contra 5,0) e é o único com IPS confirmado na ficha. Asus XG27ACDMS leva em imagem (6,1 contra 3,8) e é o único com QHD, OLED e tela curva confirmado na ficha.

A nota vem da ficha técnica: não mede a calibração real, durabilidade nem a opinião de quem comprou.

Lado a lado

  • AAcer XV270
  • BAsus XG27ACDMS

Acer XV270 leva em 5 campos, Asus XG27ACDMS em 5 e 5 empatam.

O que cada um tem a mais

  • AAcer XV270leva em 5
  • BAsus XG27ACDMSleva em 5
  • Preço coletado: Acer XV270 leva com R$ 1.253 contra R$ 5.600, R$ 4.347 a menos. O preço coletado hoje, de vendedor confiável.
  • Nota de ficha técnica: Asus XG27ACDMS leva com 7,2 contra 6,8, +0,4 pts. Soma de imagem, fluidez, conexões, ergonomia e atualidade.
  • Nota de imagem: Asus XG27ACDMS leva com 6,1 contra 3,8, +2,3 pts.
  • Nota de fluidez: Asus XG27ACDMS leva com 10,0 contra 9,5, +0,5 pts.
  • Nota de conexões: Acer XV270 leva com 7,0 contra 5,0, +2,0 pts.
  • Densidade de pixels: Asus XG27ACDMS leva com 109 ppi contra 82 ppi, +27 ppi. Texto e imagem mais definidos.
  • Taxa de atualização: Acer XV270 leva com 500 Hz contra 280 Hz, +220 Hz. Mais quadros por segundo pela ficha.
  • Tempo de resposta (declarado): Asus XG27ACDMS leva com 0,0 ms contra 1,0 ms, +1,0 ms. Número declarado pelo fabricante; GtG e MPRT não se comparam.
  • Portas HDMI: Acer XV270 leva com 2 contra 1, +1. Mais portas HDMI.
  • Som: Acer XV270 tem, Asus XG27ACDMS não tem.
Ver a ficha completaEsconder a ficha
Ficha completa lado a lado. Em cada linha com regra, o valor que leva está marcado.
CampoAcer XV270Asus XG27ACDMS
Preço e nota
Preço coletadoR$ 1.253R$ 5.600
Nota de ficha técnica6,87,2
Nota por componente
Nota de imagem3,86,1
Nota de fluidez9,510,0
Nota de conexões7,05,0
Nota de ergonomia10,010,0
Nota de atualidadesem dado5,5
Ficha técnica
TipoGamer (144 Hz ou mais)Gamer (144 Hz ou mais)
Tamanho da tela27,0 ″27,0 ″
CorPretosem dado
Ano de lançamentosem dado2023
Imagem
ResoluçãoFull HDQHD
Densidade de pixels82 ppi109 ppi
PainelIPSOLED
HDR declaradoHDRHDR10
Tela curvanãosim
Proporção16:916:9
Fluidez
Taxa de atualização500 Hz280 Hz
Tempo de resposta (declarado)1,0 ms0,0 ms
SincronizaçãoFreeSync PremiumG-Sync
Conexões
Portas HDMI21
Portas DisplayPort11
USB-Csem dadosem dado
USB-C com carga do notebooksem dadosem dado
Alto-falante embutidosimnão
Ergonomia
Ajuste de alturasimsim
Pivot (modo retrato)simsim
Furação VESAsimsim

Preços de 15/10, podem mudar na loja. Nota pela ficha técnica, de 0 a 10. Como calculamos →

Cada modelo por dentro

Versões, histórico de preço e ficha técnica completa de cada um.

Como lemos estes dados

Em 15 de outubro de 2026, Acer XV270 custa R$ 1.253 (nota 6,8) e Asus XG27ACDMS custa R$ 5.600 (nota 7,2), de vendedor confiável. A nota de 0 a 10 vem da ficha técnica, calculada pelo Radar, e não mede o que a ficha não mostra. O valor final vale na loja.

Próximo passo

Veja o melhor preço de Acer XV270

Preço coletado hoje: R$ 1.253. O Radar dos Produtos compara as lojas na hora.

Perguntas frequentes

Acer XV270 ou Asus XG27ACDMS: qual custa menos hoje?

Em 15/10/2026, Acer XV270 custa menos: R$ 1.253, contra R$ 5.600. Acer XV270 custa R$ 4.347 a menos. O valor final vale na loja.

Qual tem a maior nota de ficha técnica, Acer XV270 ou Asus XG27ACDMS?

Acer XV270 tem nota 6,8 e Asus XG27ACDMS tem nota 7,2, de 0 a 10, pela ficha técnica calculada pelo Radar. A nota não mede a calibração real nem durabilidade.

Em que cada um leva vantagem?

Acer XV270 leva em conexões (7,0 contra 5,0) e é o único com IPS confirmado na ficha. Asus XG27ACDMS leva em imagem (6,1 contra 3,8) e é o único com QHD, OLED e tela curva confirmado na ficha.

De onde vêm os números desta comparação?

O preço é o menor de loja própria do Magalu, loja direta (como a KaBuM), loja oficial do fabricante ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais no catálogo do Magazine Luiza, coletado em 15/10/2026. A nota é do Radar, calculada com a ficha do catálogo. O valor final vale na loja.

Leia também

De onde vêm os números

Loja própria do Magalu, loja direta de feed (KaBuM pela Awin), loja oficial do fabricante do monitor com 10 mil vendas ou mais, ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, menor entre os vendedores que passam nessa regra. O par reúne modelos vizinhos em preço (até 20% de diferença) e em nota (até 0,5 ponto) ou que a página do monitor já sugere como alternativa. Cada modelo mostra a versão mais barata com nota.

A nota de ficha técnica não mede a calibração real nem durabilidade, e a vantagem de cada lado é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.

Coleta de 15/10/2026.