Ir para o conteúdo
Radar de Monitores

Atualizado em 15/10/2026

Coleta de 15/10/2026

Acer XV250Q ou Acer XV270: qual vale mais a pena?

Acer XV250Q: R$ 1.614, nota 7,2. Acer XV270: R$ 1.253, nota 6,8.

Acer XV250Q ou Acer XV270: o que os números dizem

Em 15 de outubro de 2026, Acer XV250Q custa R$ 1.614 e tem nota 7,2; Acer XV270 custa R$ 1.253 e tem nota 6,8. Acer XV270 custa R$ 361 a menos. Acer XV250Q tem nota 0,4 maior.

Nenhum componente da nota difere em 1 ponto ou mais.

A nota vem da ficha técnica: não mede a calibração real, durabilidade nem a opinião de quem comprou.

Lado a lado

  • AAcer XV250Q
  • BAcer XV270

Acer XV250Q leva em 3 campos, Acer XV270 em 2 e 10 empatam.

O que cada um tem a mais

  • AAcer XV250Qleva em 3
  • BAcer XV270leva em 2
  • Preço coletado: Acer XV270 leva com R$ 1.253 contra R$ 1.614, R$ 361 a menos. O preço coletado hoje, de vendedor confiável.
  • Nota de ficha técnica: Acer XV250Q leva com 7,2 contra 6,8, +0,4 pts. Soma de imagem, fluidez, conexões, ergonomia e atualidade.
  • Nota de imagem: Acer XV250Q leva com 4,3 contra 3,8, +0,5 pts.
  • Densidade de pixels: Acer XV250Q leva com 90 ppi contra 82 ppi, +8 ppi.
  • Taxa de atualização: Acer XV270 leva com 500 Hz contra 300 Hz, +200 Hz. Mais quadros por segundo pela ficha.
Ver a ficha completaEsconder a ficha
Ficha completa lado a lado. Em cada linha com regra, o valor que leva está marcado.
CampoAcer XV250QAcer XV270
Preço e nota
Preço coletadoR$ 1.614R$ 1.253
Nota de ficha técnica7,26,8
Nota por componente
Nota de imagem4,33,8
Nota de fluidez9,59,5
Nota de conexões7,07,0
Nota de ergonomia10,010,0
Nota de atualidade8,5sem dado
Ficha técnica
TipoGamer (144 Hz ou mais)Gamer (144 Hz ou mais)
Tamanho da tela24,5 ″27,0 ″
CorPretoPreto
Ano de lançamento2025sem dado
Imagem
ResoluçãoFull HDFull HD
Densidade de pixels90 ppi82 ppi
PainelIPSIPS
HDR declaradoHDRHDR
Tela curvanãonão
Proporção16:916:9
Fluidez
Taxa de atualização300 Hz500 Hz
Tempo de resposta (declarado)1,0 ms1,0 ms
SincronizaçãoFreeSync PremiumFreeSync Premium
Conexões
Portas HDMI22
Portas DisplayPort11
USB-Csem dadosem dado
USB-C com carga do notebooksem dadosem dado
Alto-falante embutidosimsim
Ergonomia
Ajuste de alturasimsim
Pivot (modo retrato)simsim
Furação VESAsimsim

Preços de 15/10, podem mudar na loja. Nota pela ficha técnica, de 0 a 10. Como calculamos →

Cada modelo por dentro

Versões, histórico de preço e ficha técnica completa de cada um.

Como lemos estes dados

Em 15 de outubro de 2026, Acer XV250Q custa R$ 1.614 (nota 7,2) e Acer XV270 custa R$ 1.253 (nota 6,8), de vendedor confiável. A nota de 0 a 10 vem da ficha técnica, calculada pelo Radar, e não mede o que a ficha não mostra. O valor final vale na loja.

Próximo passo

Veja o melhor preço de Acer XV270

Preço coletado hoje: R$ 1.253. O Radar dos Produtos compara as lojas na hora.

Perguntas frequentes

Acer XV250Q ou Acer XV270: qual custa menos hoje?

Em 15/10/2026, Acer XV270 custa menos: R$ 1.253, contra R$ 1.614. Acer XV270 custa R$ 361 a menos. O valor final vale na loja.

Qual tem a maior nota de ficha técnica, Acer XV250Q ou Acer XV270?

Acer XV250Q tem nota 7,2 e Acer XV270 tem nota 6,8, de 0 a 10, pela ficha técnica calculada pelo Radar. A nota não mede a calibração real nem durabilidade.

Em que cada um leva vantagem?

Nenhum componente da nota difere em 1 ponto ou mais.

De onde vêm os números desta comparação?

O preço é o menor de loja própria do Magalu, loja direta (como a KaBuM), loja oficial do fabricante ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais no catálogo do Magazine Luiza, coletado em 15/10/2026. A nota é do Radar, calculada com a ficha do catálogo. O valor final vale na loja.

Leia também

De onde vêm os números

Loja própria do Magalu, loja direta de feed (KaBuM pela Awin), loja oficial do fabricante do monitor com 10 mil vendas ou mais, ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, menor entre os vendedores que passam nessa regra. O par reúne modelos vizinhos em preço (até 20% de diferença) e em nota (até 0,5 ponto) ou que a página do monitor já sugere como alternativa. Cada modelo mostra a versão mais barata com nota.

A nota de ficha técnica não mede a calibração real nem durabilidade, e a vantagem de cada lado é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.

Coleta de 15/10/2026.