Ir para o conteúdo
Radar de Monitores

Atualizado em 15/10/2026

Coleta de 15/10/2026

Acer XV250Q ou XG27ACSR: qual vale mais a pena?

Acer XV250Q: R$ 1.614, nota 7,2. XG27ACSR: R$ 1.450, nota 6,8.

Acer XV250Q ou XG27ACSR: o que os números dizem

Em 15 de outubro de 2026, Acer XV250Q custa R$ 1.614 e tem nota 7,2; Asus XG27ACSR custa R$ 1.450 e tem nota 6,8. Asus XG27ACSR custa R$ 164 a menos. Acer XV250Q tem nota 0,4 maior.

Acer XV250Q leva em ergonomia (10,0 contra 4,0). Asus XG27ACSR leva em imagem (6,1 contra 4,3) e é o único com QHD confirmado na ficha.

A nota vem da ficha técnica: não mede a calibração real, durabilidade nem a opinião de quem comprou.

Lado a lado

  • AAcer XV250Q
  • BAsus XG27ACSR

Acer XV250Q leva em 4 campos, Asus XG27ACSR em 4 e 1 empatam.

O que cada um tem a mais

  • AAcer XV250Qleva em 4
  • BAsus XG27ACSRleva em 4
  • Preço coletado: Asus XG27ACSR leva com R$ 1.450 contra R$ 1.614, R$ 164 a menos. O preço coletado hoje, de vendedor confiável.
  • Nota de ficha técnica: Acer XV250Q leva com 7,2 contra 6,8, +0,4 pts. Soma de imagem, fluidez, conexões, ergonomia e atualidade.
  • Nota de imagem: Asus XG27ACSR leva com 6,1 contra 4,3, +1,8 pts.
  • Nota de fluidez: Acer XV250Q leva com 9,5 contra 9,0, +0,5 pts.
  • Nota de ergonomia: Acer XV250Q leva com 10,0 contra 4,0, +6,0 pts.
  • Densidade de pixels: Asus XG27ACSR leva com 109 ppi contra 90 ppi, +19 ppi. Texto e imagem mais definidos.
  • Taxa de atualização: Acer XV250Q leva com 300 Hz contra 220 Hz, +80 Hz. Mais quadros por segundo pela ficha.
  • Tempo de resposta (declarado): Asus XG27ACSR leva com 0,3 ms contra 1,0 ms, +0,7 ms. Número declarado pelo fabricante; GtG e MPRT não se comparam.
Ver a ficha completaEsconder a ficha
Ficha completa lado a lado. Em cada linha com regra, o valor que leva está marcado.
CampoAcer XV250QAsus XG27ACSR
Preço e nota
Preço coletadoR$ 1.614R$ 1.450
Nota de ficha técnica7,26,8
Nota por componente
Nota de imagem4,36,1
Nota de fluidez9,59,0
Nota de conexões7,0sem dado
Nota de ergonomia10,04,0
Nota de atualidade8,5sem dado
Ficha técnica
TipoGamer (144 Hz ou mais)Gamer (144 Hz ou mais)
Tamanho da tela24,5 ″27,0 ″
CorPretosem dado
Ano de lançamento2025sem dado
Imagem
ResoluçãoFull HDQHD
Densidade de pixels90 ppi109 ppi
PainelIPSIPS
HDR declaradoHDRHDR 400
Tela curvanãosem dado
Proporção16:916:9
Fluidez
Taxa de atualização300 Hz220 Hz
Tempo de resposta (declarado)1,0 ms0,3 ms
SincronizaçãoFreeSync PremiumG-Sync e FreeSync
Conexões
Portas HDMI2sem dado
Portas DisplayPort1sem dado
USB-Csem dadosem dado
USB-C com carga do notebooksem dadosem dado
Alto-falante embutidosimsem dado
Ergonomia
Ajuste de alturasimsim
Pivot (modo retrato)simsem dado
Furação VESAsimsem dado

Preços de 15/10, podem mudar na loja. Nota pela ficha técnica, de 0 a 10. Como calculamos →

Cada modelo por dentro

Versões, histórico de preço e ficha técnica completa de cada um.

Como lemos estes dados

Em 15 de outubro de 2026, Acer XV250Q custa R$ 1.614 (nota 7,2) e Asus XG27ACSR custa R$ 1.450 (nota 6,8), de vendedor confiável. A nota de 0 a 10 vem da ficha técnica, calculada pelo Radar, e não mede o que a ficha não mostra. O valor final vale na loja.

Próximo passo

Veja o melhor preço de Asus XG27ACSR

Preço coletado hoje: R$ 1.450. O Radar dos Produtos compara as lojas na hora.

Perguntas frequentes

Acer XV250Q ou Asus XG27ACSR: qual custa menos hoje?

Em 15/10/2026, Asus XG27ACSR custa menos: R$ 1.450, contra R$ 1.614. Asus XG27ACSR custa R$ 164 a menos. O valor final vale na loja.

Qual tem a maior nota de ficha técnica, Acer XV250Q ou Asus XG27ACSR?

Acer XV250Q tem nota 7,2 e Asus XG27ACSR tem nota 6,8, de 0 a 10, pela ficha técnica calculada pelo Radar. A nota não mede a calibração real nem durabilidade.

Em que cada um leva vantagem?

Acer XV250Q leva em ergonomia (10,0 contra 4,0). Asus XG27ACSR leva em imagem (6,1 contra 4,3) e é o único com QHD confirmado na ficha.

De onde vêm os números desta comparação?

O preço é o menor de loja própria do Magalu, loja direta (como a KaBuM), loja oficial do fabricante ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais no catálogo do Magazine Luiza, coletado em 15/10/2026. A nota é do Radar, calculada com a ficha do catálogo. O valor final vale na loja.

Leia também

De onde vêm os números

Loja própria do Magalu, loja direta de feed (KaBuM pela Awin), loja oficial do fabricante do monitor com 10 mil vendas ou mais, ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, menor entre os vendedores que passam nessa regra. O par reúne modelos vizinhos em preço (até 20% de diferença) e em nota (até 0,5 ponto) ou que a página do monitor já sugere como alternativa. Cada modelo mostra a versão mais barata com nota.

A nota de ficha técnica não mede a calibração real nem durabilidade, e a vantagem de cada lado é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.

Coleta de 15/10/2026.