
Lenovo 64B9GAR1BR
Uso geral e escritório · 23.8″ · Full HD
R$ 1.299
4,5nota de ficha técnica
Ver o melhor preçoAtualizado em 15/10/2026
Coleta de 15/10/2026
Lenovo 64B9GAR1BR: R$ 1.299, nota 4,5. LS27BG400E: R$ 1.400, nota 4,5.
Em 15 de outubro de 2026, Lenovo 64B9GAR1BR custa R$ 1.299 e tem nota 4,5; Samsung LS27BG400E custa R$ 1.400 e tem nota 4,5. Lenovo 64B9GAR1BR custa R$ 101 a menos. A nota é igual.
Lenovo 64B9GAR1BR leva em conexões (8,0 contra 3,0) e ergonomia (3,0 contra 0,0) e é o único com USB-C e tela curva confirmado na ficha. Samsung LS27BG400E leva em fluidez (9,5 contra 7,0) e imagem (2,8 contra 1,5) e é o único com 144 Hz ou mais e IPS confirmado na ficha.
A nota vem da ficha técnica: não mede a calibração real, durabilidade nem a opinião de quem comprou.

Uso geral e escritório · 23.8″ · Full HD
R$ 1.299
4,5nota de ficha técnica
Ver o melhor preço
Gamer (144 Hz ou mais) · 27″ · Full HD
R$ 1.400
4,5nota de ficha técnica
Ver o melhor preçoLenovo 64B9GAR1BR leva em 4 campos, Samsung LS27BG400E em 3 e 2 empatam.
| Campo | Lenovo 64B9GAR1BR | Samsung LS27BG400E |
|---|---|---|
| Preço e nota | ||
| Preço coletado | R$ 1.299 | R$ 1.400 |
| Nota de ficha técnica | 4,5 | 4,5 |
| Nota por componente | ||
| Nota de imagem | 1,5 | 2,8 |
| Nota de fluidez | 7,0 | 9,5 |
| Nota de conexões | 8,0 | 3,0 |
| Nota de ergonomia | 3,0 | 0,0 |
| Nota de atualidade | sem dado | sem dado |
| Ficha técnica | ||
| Tipo | Uso geral e escritório | Gamer (144 Hz ou mais) |
| Tamanho da tela | 23,8 ″ | 27,0 ″ |
| Cor | Preto | sem dado |
| Ano de lançamento | sem dado | sem dado |
| Imagem | ||
| Resolução | Full HD | Full HD |
| Densidade de pixels | 93 ppi | 82 ppi |
| Painel | sem dado | IPS |
| HDR declarado | sem dado | sem dado |
| Tela curva | sim | não |
| Proporção | 16:9 | 16:9 |
| Fluidez | ||
| Taxa de atualização | 120 Hz | 240 Hz |
| Tempo de resposta (declarado) | sem dado | 1,0 ms |
| Sincronização | sem dado | G-Sync e FreeSync Premium |
| Conexões | ||
| Portas HDMI | 1 | sem dado |
| Portas DisplayPort | 1 | 1 |
| USB-C | sim | sem dado |
| USB-C com carga do notebook | sim | sem dado |
| Alto-falante embutido | sem dado | sem dado |
| Ergonomia | ||
| Ajuste de altura | sem dado | sem dado |
| Pivot (modo retrato) | sem dado | sem dado |
| Furação VESA | sim | sem dado |
Preços de 15/10, podem mudar na loja. Nota pela ficha técnica, de 0 a 10. Como calculamos →
Versões, histórico de preço e ficha técnica completa de cada um.
Em 15 de outubro de 2026, Lenovo 64B9GAR1BR custa R$ 1.299 (nota 4,5) e Samsung LS27BG400E custa R$ 1.400 (nota 4,5), de vendedor confiável. A nota de 0 a 10 vem da ficha técnica, calculada pelo Radar, e não mede o que a ficha não mostra. O valor final vale na loja.
Próximo passo
Preço coletado hoje: R$ 1.299. O Radar dos Produtos compara as lojas na hora.
Em 15/10/2026, Lenovo 64B9GAR1BR custa menos: R$ 1.299, contra R$ 1.400. Lenovo 64B9GAR1BR custa R$ 101 a menos. O valor final vale na loja.
Lenovo 64B9GAR1BR tem nota 4,5 e Samsung LS27BG400E tem nota 4,5, de 0 a 10, pela ficha técnica calculada pelo Radar. A nota não mede a calibração real nem durabilidade.
Lenovo 64B9GAR1BR leva em conexões (8,0 contra 3,0) e ergonomia (3,0 contra 0,0) e é o único com USB-C e tela curva confirmado na ficha. Samsung LS27BG400E leva em fluidez (9,5 contra 7,0) e imagem (2,8 contra 1,5) e é o único com 144 Hz ou mais e IPS confirmado na ficha.
O preço é o menor de loja própria do Magalu, loja direta (como a KaBuM), loja oficial do fabricante ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais no catálogo do Magazine Luiza, coletado em 15/10/2026. A nota é do Radar, calculada com a ficha do catálogo. O valor final vale na loja.
Loja própria do Magalu, loja direta de feed (KaBuM pela Awin), loja oficial do fabricante do monitor com 10 mil vendas ou mais, ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, menor entre os vendedores que passam nessa regra. O par reúne modelos vizinhos em preço (até 20% de diferença) e em nota (até 0,5 ponto) ou que a página do monitor já sugere como alternativa. Cada modelo mostra a versão mais barata com nota.
A nota de ficha técnica não mede a calibração real nem durabilidade, e a vantagem de cada lado é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.
Coleta de 15/10/2026.