Ir para o conteúdo
Radar de Monitores

Atualizado em 15/10/2026

Coleta de 15/10/2026

Acer ED270 ou Lenovo 64B9GAR1BR: qual vale mais a pena?

Acer ED270: R$ 1.282, nota 4,5. Lenovo 64B9GAR1BR: R$ 1.299, nota 4,5.

Acer ED270 ou Lenovo 64B9GAR1BR: o que os números dizem

Em 15 de outubro de 2026, Acer ED270 custa R$ 1.282 e tem nota 4,5; Lenovo 64B9GAR1BR custa R$ 1.299 e tem nota 4,5. Acer ED270 custa R$ 17 a menos. A nota é igual.

Acer ED270 leva em fluidez (9,5 contra 7,0) e imagem (3,3 contra 1,5) e é o único com 144 Hz ou mais confirmado na ficha. Lenovo 64B9GAR1BR leva em conexões (8,0 contra 0,0) e é o único com USB-C confirmado na ficha.

A nota vem da ficha técnica: não mede a calibração real, durabilidade nem a opinião de quem comprou.

Lado a lado

  • AAcer ED270
  • BLenovo 64B9GAR1BR

Acer ED270 leva em 4 campos, Lenovo 64B9GAR1BR em 2 e 3 empatam.

O que cada um tem a mais

  • AAcer ED270leva em 4
  • BLenovo 64B9GAR1BRleva em 2
  • Preço coletado: Acer ED270 leva com R$ 1.282 contra R$ 1.299, R$ 17 a menos. O preço coletado hoje, de vendedor confiável.
  • Nota de imagem: Acer ED270 leva com 3,3 contra 1,5, +1,8 pts.
  • Nota de fluidez: Acer ED270 leva com 9,5 contra 7,0, +2,5 pts.
  • Nota de conexões: Lenovo 64B9GAR1BR leva com 8,0 contra 0,0, +8,0 pts.
  • Densidade de pixels: Lenovo 64B9GAR1BR leva com 93 ppi contra 82 ppi, +11 ppi. Texto e imagem mais definidos.
  • Taxa de atualização: Acer ED270 leva com 240 Hz contra 120 Hz, +120 Hz. Mais quadros por segundo pela ficha.
Ver a ficha completaEsconder a ficha
Ficha completa lado a lado. Em cada linha com regra, o valor que leva está marcado.
CampoAcer ED270Lenovo 64B9GAR1BR
Preço e nota
Preço coletadoR$ 1.282R$ 1.299
Nota de ficha técnica4,54,5
Nota por componente
Nota de imagem3,31,5
Nota de fluidez9,57,0
Nota de conexões0,08,0
Nota de ergonomia3,03,0
Nota de atualidadesem dadosem dado
Ficha técnica
TipoGamer (144 Hz ou mais)Uso geral e escritório
Tamanho da tela27,0 ″23,8 ″
CorPretoPreto
Ano de lançamentosem dadosem dado
Imagem
ResoluçãoFull HDFull HD
Densidade de pixels82 ppi93 ppi
PainelVAsem dado
HDR declaradoHDR10sem dado
Tela curvasimsim
Proporção16:916:9
Fluidez
Taxa de atualização240 Hz120 Hz
Tempo de resposta (declarado)1,0 mssem dado
SincronizaçãoFreeSync Premiumsem dado
Conexões
Portas HDMIsem dado1
Portas DisplayPortsem dado1
USB-Csem dadosim
USB-C com carga do notebooksem dadosim
Alto-falante embutidosem dadosem dado
Ergonomia
Ajuste de alturasem dadosem dado
Pivot (modo retrato)sem dadosem dado
Furação VESAsimsim

Preços de 15/10, podem mudar na loja. Nota pela ficha técnica, de 0 a 10. Como calculamos →

Cada modelo por dentro

Versões, histórico de preço e ficha técnica completa de cada um.

Como lemos estes dados

Em 15 de outubro de 2026, Acer ED270 custa R$ 1.282 (nota 4,5) e Lenovo 64B9GAR1BR custa R$ 1.299 (nota 4,5), de vendedor confiável. A nota de 0 a 10 vem da ficha técnica, calculada pelo Radar, e não mede o que a ficha não mostra. O valor final vale na loja.

Próximo passo

Veja o melhor preço de Acer ED270

Preço coletado hoje: R$ 1.282. O Radar dos Produtos compara as lojas na hora.

Perguntas frequentes

Acer ED270 ou Lenovo 64B9GAR1BR: qual custa menos hoje?

Em 15/10/2026, Acer ED270 custa menos: R$ 1.282, contra R$ 1.299. Acer ED270 custa R$ 17 a menos. O valor final vale na loja.

Qual tem a maior nota de ficha técnica, Acer ED270 ou Lenovo 64B9GAR1BR?

Acer ED270 tem nota 4,5 e Lenovo 64B9GAR1BR tem nota 4,5, de 0 a 10, pela ficha técnica calculada pelo Radar. A nota não mede a calibração real nem durabilidade.

Em que cada um leva vantagem?

Acer ED270 leva em fluidez (9,5 contra 7,0) e imagem (3,3 contra 1,5) e é o único com 144 Hz ou mais confirmado na ficha. Lenovo 64B9GAR1BR leva em conexões (8,0 contra 0,0) e é o único com USB-C confirmado na ficha.

De onde vêm os números desta comparação?

O preço é o menor de loja própria do Magalu, loja direta (como a KaBuM), loja oficial do fabricante ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais no catálogo do Magazine Luiza, coletado em 15/10/2026. A nota é do Radar, calculada com a ficha do catálogo. O valor final vale na loja.

Leia também

De onde vêm os números

Loja própria do Magalu, loja direta de feed (KaBuM pela Awin), loja oficial do fabricante do monitor com 10 mil vendas ou mais, ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, menor entre os vendedores que passam nessa regra. O par reúne modelos vizinhos em preço (até 20% de diferença) e em nota (até 0,5 ponto) ou que a página do monitor já sugere como alternativa. Cada modelo mostra a versão mais barata com nota.

A nota de ficha técnica não mede a calibração real nem durabilidade, e a vantagem de cada lado é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.

Coleta de 15/10/2026.