Ir para o conteúdo
Radar de Monitores

Atualizado em 15/10/2026

Coleta de 15/10/2026

Lenovo 64B9GAR1BR ou LG 29WQ600B-W: qual vale mais a pena?

Lenovo 64B9GAR1BR: R$ 1.299, nota 4,5. LG 29WQ600B-W: R$ 1.309, nota 4,8.

Lenovo 64B9GAR1BR ou LG 29WQ600B-W: o que os números dizem

Em 15 de outubro de 2026, Lenovo 64B9GAR1BR custa R$ 1.299 e tem nota 4,5; LG 29WQ600B-W custa R$ 1.309 e tem nota 4,8. Lenovo 64B9GAR1BR custa R$ 10 a menos. LG 29WQ600B-W tem nota 0,3 maior.

Lenovo 64B9GAR1BR leva em fluidez (7,0 contra 4,8) e conexões (8,0 contra 7,0) e é o único com tela curva confirmado na ficha. LG 29WQ600B-W leva em imagem (3,7 contra 1,5) e é o único com IPS confirmado na ficha.

A nota vem da ficha técnica: não mede a calibração real, durabilidade nem a opinião de quem comprou.

Lado a lado

  • ALenovo 64B9GAR1BR
  • BLG 29WQ600B-W

Lenovo 64B9GAR1BR leva em 4 campos, LG 29WQ600B-W em 3 e 3 empatam.

O que cada um tem a mais

  • ALenovo 64B9GAR1BRleva em 4
  • BLG 29WQ600B-Wleva em 3
  • Preço coletado: Lenovo 64B9GAR1BR leva com R$ 1.299 contra R$ 1.309, R$ 10 a menos. O preço coletado hoje, de vendedor confiável.
  • Nota de ficha técnica: LG 29WQ600B-W leva com 4,8 contra 4,5, +0,3 pts. Soma de imagem, fluidez, conexões, ergonomia e atualidade.
  • Nota de imagem: LG 29WQ600B-W leva com 3,7 contra 1,5, +2,2 pts.
  • Nota de fluidez: Lenovo 64B9GAR1BR leva com 7,0 contra 4,8, +2,2 pts.
  • Nota de conexões: Lenovo 64B9GAR1BR leva com 8,0 contra 7,0, +1,0 pts.
  • Densidade de pixels: LG 29WQ600B-W leva com 96 ppi contra 93 ppi, +3 ppi.
  • Taxa de atualização: Lenovo 64B9GAR1BR leva com 120 Hz contra 100 Hz, +20 Hz. Mais quadros por segundo pela ficha.
Ver a ficha completaEsconder a ficha
Ficha completa lado a lado. Em cada linha com regra, o valor que leva está marcado.
CampoLenovo 64B9GAR1BRLG 29WQ600B-W
Preço e nota
Preço coletadoR$ 1.299R$ 1.309
Nota de ficha técnica4,54,8
Nota por componente
Nota de imagem1,53,7
Nota de fluidez7,04,8
Nota de conexões8,07,0
Nota de ergonomia3,0sem dado
Nota de atualidadesem dadosem dado
Ficha técnica
TipoUso geral e escritórioUltrawide (21:9 ou 32:9)
Tamanho da tela23,8 ″29,0 ″
CorPretoBranco
Ano de lançamentosem dadosem dado
Imagem
ResoluçãoFull HDWFHD
Densidade de pixels93 ppi96 ppi
Painelsem dadoIPS
HDR declaradosem dadosem dado
Tela curvasimsem dado
Proporção16:921:9
Fluidez
Taxa de atualização120 Hz100 Hz
Tempo de resposta (declarado)sem dado1,0 ms
Sincronizaçãosem dadosem dado
Conexões
Portas HDMI11
Portas DisplayPort11
USB-Csimsim
USB-C com carga do notebooksimsem dado
Alto-falante embutidosem dadosem dado
Ergonomia
Ajuste de alturasem dadosem dado
Pivot (modo retrato)sem dadosem dado
Furação VESAsimsem dado

Preços de 15/10, podem mudar na loja. Nota pela ficha técnica, de 0 a 10. Como calculamos →

Cada modelo por dentro

Versões, histórico de preço e ficha técnica completa de cada um.

Como lemos estes dados

Em 15 de outubro de 2026, Lenovo 64B9GAR1BR custa R$ 1.299 (nota 4,5) e LG 29WQ600B-W custa R$ 1.309 (nota 4,8), de vendedor confiável. A nota de 0 a 10 vem da ficha técnica, calculada pelo Radar, e não mede o que a ficha não mostra. O valor final vale na loja.

Próximo passo

Veja o melhor preço de Lenovo 64B9GAR1BR

Preço coletado hoje: R$ 1.299. O Radar dos Produtos compara as lojas na hora.

Perguntas frequentes

Lenovo 64B9GAR1BR ou LG 29WQ600B-W: qual custa menos hoje?

Em 15/10/2026, Lenovo 64B9GAR1BR custa menos: R$ 1.299, contra R$ 1.309. Lenovo 64B9GAR1BR custa R$ 10 a menos. O valor final vale na loja.

Qual tem a maior nota de ficha técnica, Lenovo 64B9GAR1BR ou LG 29WQ600B-W?

Lenovo 64B9GAR1BR tem nota 4,5 e LG 29WQ600B-W tem nota 4,8, de 0 a 10, pela ficha técnica calculada pelo Radar. A nota não mede a calibração real nem durabilidade.

Em que cada um leva vantagem?

Lenovo 64B9GAR1BR leva em fluidez (7,0 contra 4,8) e conexões (8,0 contra 7,0) e é o único com tela curva confirmado na ficha. LG 29WQ600B-W leva em imagem (3,7 contra 1,5) e é o único com IPS confirmado na ficha.

De onde vêm os números desta comparação?

O preço é o menor de loja própria do Magalu, loja direta (como a KaBuM), loja oficial do fabricante ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais no catálogo do Magazine Luiza, coletado em 15/10/2026. A nota é do Radar, calculada com a ficha do catálogo. O valor final vale na loja.

Leia também

De onde vêm os números

Loja própria do Magalu, loja direta de feed (KaBuM pela Awin), loja oficial do fabricante do monitor com 10 mil vendas ou mais, ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, menor entre os vendedores que passam nessa regra. O par reúne modelos vizinhos em preço (até 20% de diferença) e em nota (até 0,5 ponto) ou que a página do monitor já sugere como alternativa. Cada modelo mostra a versão mais barata com nota.

A nota de ficha técnica não mede a calibração real nem durabilidade, e a vantagem de cada lado é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.

Coleta de 15/10/2026.