
Coleta de 15/10/2026
M21100HQ ou Lenovo 63CFMAR1BR: qual vale mais a pena?
M21100HQ: R$ 348, nota 3,9. Lenovo 63CFMAR1BR: R$ 1.900, nota 3,9.
M21100HQ ou Lenovo 63CFMAR1BR: o que os números dizem
Em 15 de outubro de 2026, HQ M21100HQ custa R$ 348 e tem nota 3,9; Lenovo 63CFMAR1BR custa R$ 1.900 e tem nota 3,9. HQ M21100HQ custa R$ 1.552 a menos. A nota é igual.
HQ M21100HQ leva em fluidez (5,7 contra 0,0). Lenovo 63CFMAR1BR leva em ergonomia (10,0 contra 3,0) e conexões (7,0 contra 2,0) e é o único com IPS, USB-C e ajuste de altura confirmado na ficha.
A nota vem da ficha técnica: não mede a calibração real, durabilidade nem a opinião de quem comprou.
Lado a lado


Lenovo 63CFMAR1BR
Uso geral e escritório · 23.8″ · Full HD
R$ 1.900
3,9nota de ficha técnica
Ver o melhor preço
AHQ M21100HQ
BLenovo 63CFMAR1BR
HQ M21100HQ leva em 5 campos, Lenovo 63CFMAR1BR em 2 e 3 empatam.
O que cada um tem a mais
AHQ M21100HQleva em 5
BLenovo 63CFMAR1BRleva em 2
- Preço coletado: HQ M21100HQ leva com R$ 348 contra R$ 1.900, R$ 1.552 a menos. O preço coletado hoje, de vendedor confiável.
- Nota de imagem: HQ M21100HQ leva com 3,6 contra 3,5, +0,1 pts.
- Nota de fluidez: HQ M21100HQ leva com 5,7 contra 0,0, +5,7 pts.
- Nota de conexões: Lenovo 63CFMAR1BR leva com 7,0 contra 2,0, +5,0 pts.
- Nota de ergonomia: Lenovo 63CFMAR1BR leva com 10,0 contra 3,0, +7,0 pts.
- Densidade de pixels: HQ M21100HQ leva com 102 ppi contra 93 ppi, +9 ppi.
- Taxa de atualização: HQ M21100HQ leva com 100 Hz contra 60 Hz, +40 Hz. Mais quadros por segundo pela ficha.
Ver a ficha completaEsconder a ficha
| Campo | HQ M21100HQ | Lenovo 63CFMAR1BR |
|---|---|---|
| Preço e nota | ||
| Preço coletado | R$ 348 | R$ 1.900 |
| Nota de ficha técnica | 3,9 | 3,9 |
| Nota por componente | ||
| Nota de imagem | 3,6 | 3,5 |
| Nota de fluidez | 5,7 | 0,0 |
| Nota de conexões | 2,0 | 7,0 |
| Nota de ergonomia | 3,0 | 10,0 |
| Nota de atualidade | sem dado | sem dado |
| Ficha técnica | ||
| Tipo | Uso geral e escritório | Uso geral e escritório |
| Tamanho da tela | 21,5 ″ | 23,8 ″ |
| Cor | Preto | sem dado |
| Ano de lançamento | sem dado | sem dado |
| Imagem | ||
| Resolução | Full HD | Full HD |
| Densidade de pixels | 102 ppi | 93 ppi |
| Painel | VA | IPS |
| HDR declarado | sem dado | sem dado |
| Tela curva | não | não |
| Proporção | 16:9 | 16:9 |
| Fluidez | ||
| Taxa de atualização | 100 Hz | 60 Hz |
| Tempo de resposta (declarado) | 5,0 ms | sem dado |
| Sincronização | sem dado | sem dado |
| Conexões | ||
| Portas HDMI | 1 | 1 |
| Portas DisplayPort | sem dado | 1 |
| USB-C | sem dado | sim |
| USB-C com carga do notebook | sem dado | sem dado |
| Alto-falante embutido | sem dado | não |
| Ergonomia | ||
| Ajuste de altura | sem dado | sim |
| Pivot (modo retrato) | sem dado | sim |
| Furação VESA | sim | sim |
Preços de 15/10, podem mudar na loja. Nota pela ficha técnica, de 0 a 10. Como calculamos →
Cada modelo por dentro
Versões, histórico de preço e ficha técnica completa de cada um.
Como lemos estes dados
Em 15 de outubro de 2026, HQ M21100HQ custa R$ 348 (nota 3,9) e Lenovo 63CFMAR1BR custa R$ 1.900 (nota 3,9), de vendedor confiável. A nota de 0 a 10 vem da ficha técnica, calculada pelo Radar, e não mede o que a ficha não mostra. O valor final vale na loja.
Próximo passo
Veja o melhor preço de HQ M21100HQ
Preço coletado hoje: R$ 348. O Radar dos Produtos compara as lojas na hora.
Perguntas frequentes
HQ M21100HQ ou Lenovo 63CFMAR1BR: qual custa menos hoje?
Em 15/10/2026, HQ M21100HQ custa menos: R$ 348, contra R$ 1.900. HQ M21100HQ custa R$ 1.552 a menos. O valor final vale na loja.
Qual tem a maior nota de ficha técnica, HQ M21100HQ ou Lenovo 63CFMAR1BR?
HQ M21100HQ tem nota 3,9 e Lenovo 63CFMAR1BR tem nota 3,9, de 0 a 10, pela ficha técnica calculada pelo Radar. A nota não mede a calibração real nem durabilidade.
Em que cada um leva vantagem?
HQ M21100HQ leva em fluidez (5,7 contra 0,0). Lenovo 63CFMAR1BR leva em ergonomia (10,0 contra 3,0) e conexões (7,0 contra 2,0) e é o único com IPS, USB-C e ajuste de altura confirmado na ficha.
De onde vêm os números desta comparação?
O preço é o menor de loja própria do Magalu, loja direta (como a KaBuM), loja oficial do fabricante ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais no catálogo do Magazine Luiza, coletado em 15/10/2026. A nota é do Radar, calculada com a ficha do catálogo. O valor final vale na loja.
Leia também
De onde vêm os números
Loja própria do Magalu, loja direta de feed (KaBuM pela Awin), loja oficial do fabricante do monitor com 10 mil vendas ou mais, ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, menor entre os vendedores que passam nessa regra. O par reúne modelos vizinhos em preço (até 20% de diferença) e em nota (até 0,5 ponto) ou que a página do monitor já sugere como alternativa. Cada modelo mostra a versão mais barata com nota.
A nota de ficha técnica não mede a calibração real nem durabilidade, e a vantagem de cada lado é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.
Coleta de 15/10/2026.