
Coleta de 15/10/2026
HQW32C180 ou T2703-200: qual vale mais a pena?
HQW32C180: R$ 1.104, nota 4,3. T2703-200: R$ 1.108, nota 4,4.
HQW32C180 ou T2703-200: o que os números dizem
Em 15 de outubro de 2026, HQ HQW32C180 custa R$ 1.104 e tem nota 4,3; PCFort T2703-200 custa R$ 1.108 e tem nota 4,4. HQ HQW32C180 custa R$ 4 a menos. PCFort T2703-200 tem nota 0,1 maior.
HQ HQW32C180 é o único com QHD e tela curva confirmado na ficha. PCFort T2703-200 leva em fluidez (7,5 contra 6,5).
A nota vem da ficha técnica: não mede a calibração real, durabilidade nem a opinião de quem comprou.
Lado a lado


PCFort T2703-200
Gamer (144 Hz ou mais) · 27″ · Full HD
R$ 1.108
4,4nota de ficha técnica
Ver o melhor preço
AHQ HQW32C180
BPCFort T2703-200
HQ HQW32C180 leva em 3 campos, PCFort T2703-200 em 3 e 4 empatam.
O que cada um tem a mais
AHQ HQW32C180leva em 3
BPCFort T2703-200leva em 3
- Preço coletado: HQ HQW32C180 leva com R$ 1.104 contra R$ 1.108, R$ 4 a menos. O preço coletado hoje, de vendedor confiável.
- Nota de ficha técnica: PCFort T2703-200 leva com 4,4 contra 4,3, +0,1 pts. Soma de imagem, fluidez, conexões, ergonomia e atualidade.
- Nota de imagem: HQ HQW32C180 leva com 2,5 contra 2,3, +0,2 pts.
- Nota de fluidez: PCFort T2703-200 leva com 7,5 contra 6,5, +1,0 pts.
- Densidade de pixels: HQ HQW32C180 leva com 92 ppi contra 82 ppi, +10 ppi. Texto e imagem mais definidos.
- Taxa de atualização: PCFort T2703-200 leva com 200 Hz contra 180 Hz, +20 Hz. Mais quadros por segundo pela ficha.
Ver a ficha completaEsconder a ficha
| Campo | HQ HQW32C180 | PCFort T2703-200 |
|---|---|---|
| Preço e nota | ||
| Preço coletado | R$ 1.104 | R$ 1.108 |
| Nota de ficha técnica | 4,3 | 4,4 |
| Nota por componente | ||
| Nota de imagem | 2,5 | 2,3 |
| Nota de fluidez | 6,5 | 7,5 |
| Nota de conexões | 5,0 | 5,0 |
| Nota de ergonomia | sem dado | 3,0 |
| Nota de atualidade | sem dado | sem dado |
| Ficha técnica | ||
| Tipo | Gamer (144 Hz ou mais) | Gamer (144 Hz ou mais) |
| Tamanho da tela | 32,0 ″ | 27,0 ″ |
| Cor | Branco | sem dado |
| Ano de lançamento | sem dado | sem dado |
| Imagem | ||
| Resolução | QHD | Full HD |
| Densidade de pixels | 92 ppi | 82 ppi |
| Painel | sem dado | VA |
| HDR declarado | HDR | sem dado |
| Tela curva | sim | não |
| Proporção | 16:9 | 16:9 |
| Fluidez | ||
| Taxa de atualização | 180 Hz | 200 Hz |
| Tempo de resposta (declarado) | 1,0 ms | 1,0 ms |
| Sincronização | FreeSync | G-Sync e FreeSync |
| Conexões | ||
| Portas HDMI | 1 | 1 |
| Portas DisplayPort | 1 | 1 |
| USB-C | sem dado | sem dado |
| USB-C com carga do notebook | sem dado | sem dado |
| Alto-falante embutido | sem dado | sem dado |
| Ergonomia | ||
| Ajuste de altura | sem dado | não |
| Pivot (modo retrato) | sem dado | não |
| Furação VESA | sem dado | sim |
Preços de 15/10, podem mudar na loja. Nota pela ficha técnica, de 0 a 10. Como calculamos →
Cada modelo por dentro
Versões, histórico de preço e ficha técnica completa de cada um.
Como lemos estes dados
Em 15 de outubro de 2026, HQ HQW32C180 custa R$ 1.104 (nota 4,3) e PCFort T2703-200 custa R$ 1.108 (nota 4,4), de vendedor confiável. A nota de 0 a 10 vem da ficha técnica, calculada pelo Radar, e não mede o que a ficha não mostra. O valor final vale na loja.
Próximo passo
Veja o melhor preço de HQ HQW32C180
Preço coletado hoje: R$ 1.104. O Radar dos Produtos compara as lojas na hora.
Perguntas frequentes
HQ HQW32C180 ou PCFort T2703-200: qual custa menos hoje?
Em 15/10/2026, HQ HQW32C180 custa menos: R$ 1.104, contra R$ 1.108. HQ HQW32C180 custa R$ 4 a menos. O valor final vale na loja.
Qual tem a maior nota de ficha técnica, HQ HQW32C180 ou PCFort T2703-200?
HQ HQW32C180 tem nota 4,3 e PCFort T2703-200 tem nota 4,4, de 0 a 10, pela ficha técnica calculada pelo Radar. A nota não mede a calibração real nem durabilidade.
Em que cada um leva vantagem?
HQ HQW32C180 é o único com QHD e tela curva confirmado na ficha. PCFort T2703-200 leva em fluidez (7,5 contra 6,5).
De onde vêm os números desta comparação?
O preço é o menor de loja própria do Magalu, loja direta (como a KaBuM), loja oficial do fabricante ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais no catálogo do Magazine Luiza, coletado em 15/10/2026. A nota é do Radar, calculada com a ficha do catálogo. O valor final vale na loja.
Leia também
De onde vêm os números
Loja própria do Magalu, loja direta de feed (KaBuM pela Awin), loja oficial do fabricante do monitor com 10 mil vendas ou mais, ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, menor entre os vendedores que passam nessa regra. O par reúne modelos vizinhos em preço (até 20% de diferença) e em nota (até 0,5 ponto) ou que a página do monitor já sugere como alternativa. Cada modelo mostra a versão mais barata com nota.
A nota de ficha técnica não mede a calibração real nem durabilidade, e a vantagem de cada lado é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.
Coleta de 15/10/2026.