Ir para o conteúdo
Radar de Monitores

Atualizado em 15/10/2026

Coleta de 15/10/2026

VG279QE5A ou HQW32C180: qual vale mais a pena?

VG279QE5A: R$ 1.100, nota 4,3. HQW32C180: R$ 1.104, nota 4,3.

VG279QE5A ou HQW32C180: o que os números dizem

Em 15 de outubro de 2026, Asus VG279QE5A custa R$ 1.100 e tem nota 4,3; HQ HQW32C180 custa R$ 1.104 e tem nota 4,3. Asus VG279QE5A custa R$ 4 a menos. A nota é igual.

Asus VG279QE5A leva em imagem (3,8 contra 2,5) e conexões (6,0 contra 5,0) e é o único com IPS confirmado na ficha. HQ HQW32C180 leva em fluidez (6,5 contra 4,8) e é o único com QHD e tela curva confirmado na ficha.

A nota vem da ficha técnica: não mede a calibração real, durabilidade nem a opinião de quem comprou.

Lado a lado

  • AAsus VG279QE5A
  • BHQ HQW32C180

Asus VG279QE5A leva em 3 campos, HQ HQW32C180 em 3 e 4 empatam.

O que cada um tem a mais

  • AAsus VG279QE5Aleva em 3
  • BHQ HQW32C180leva em 3
  • Preço coletado: Asus VG279QE5A leva com R$ 1.100 contra R$ 1.104, R$ 4 a menos. O preço coletado hoje, de vendedor confiável.
  • Nota de imagem: Asus VG279QE5A leva com 3,8 contra 2,5, +1,3 pts.
  • Nota de fluidez: HQ HQW32C180 leva com 6,5 contra 4,8, +1,7 pts.
  • Nota de conexões: Asus VG279QE5A leva com 6,0 contra 5,0, +1,0 pts.
  • Densidade de pixels: HQ HQW32C180 leva com 92 ppi contra 82 ppi, +10 ppi. Texto e imagem mais definidos.
  • Taxa de atualização: HQ HQW32C180 leva com 180 Hz contra 146 Hz, +34 Hz. Mais quadros por segundo pela ficha.
Ver a ficha completaEsconder a ficha
Ficha completa lado a lado. Em cada linha com regra, o valor que leva está marcado.
CampoAsus VG279QE5AHQ HQW32C180
Preço e nota
Preço coletadoR$ 1.100R$ 1.104
Nota de ficha técnica4,34,3
Nota por componente
Nota de imagem3,82,5
Nota de fluidez4,86,5
Nota de conexões6,05,0
Nota de ergonomia3,0sem dado
Nota de atualidade4,0sem dado
Ficha técnica
TipoGamer (144 Hz ou mais)Gamer (144 Hz ou mais)
Tamanho da tela27,0 ″32,0 ″
CorPretoBranco
Ano de lançamento2022sem dado
Imagem
ResoluçãoFull HDQHD
Densidade de pixels82 ppi92 ppi
PainelIPSsem dado
HDR declaradoHDR10HDR
Tela curvanãosim
Proporção16:916:9
Fluidez
Taxa de atualização146 Hz180 Hz
Tempo de resposta (declarado)1,0 ms1,0 ms
SincronizaçãoFreeSyncFreeSync
Conexões
Portas HDMI11
Portas DisplayPort11
USB-Csem dadosem dado
USB-C com carga do notebooksem dadosem dado
Alto-falante embutidosimsem dado
Ergonomia
Ajuste de alturanãosem dado
Pivot (modo retrato)nãosem dado
Furação VESAsimsem dado

Preços de 15/10, podem mudar na loja. Nota pela ficha técnica, de 0 a 10. Como calculamos →

Cada modelo por dentro

Versões, histórico de preço e ficha técnica completa de cada um.

Como lemos estes dados

Em 15 de outubro de 2026, Asus VG279QE5A custa R$ 1.100 (nota 4,3) e HQ HQW32C180 custa R$ 1.104 (nota 4,3), de vendedor confiável. A nota de 0 a 10 vem da ficha técnica, calculada pelo Radar, e não mede o que a ficha não mostra. O valor final vale na loja.

Próximo passo

Veja o melhor preço de Asus VG279QE5A

Preço coletado hoje: R$ 1.100. O Radar dos Produtos compara as lojas na hora.

Perguntas frequentes

Asus VG279QE5A ou HQ HQW32C180: qual custa menos hoje?

Em 15/10/2026, Asus VG279QE5A custa menos: R$ 1.100, contra R$ 1.104. Asus VG279QE5A custa R$ 4 a menos. O valor final vale na loja.

Qual tem a maior nota de ficha técnica, Asus VG279QE5A ou HQ HQW32C180?

Asus VG279QE5A tem nota 4,3 e HQ HQW32C180 tem nota 4,3, de 0 a 10, pela ficha técnica calculada pelo Radar. A nota não mede a calibração real nem durabilidade.

Em que cada um leva vantagem?

Asus VG279QE5A leva em imagem (3,8 contra 2,5) e conexões (6,0 contra 5,0) e é o único com IPS confirmado na ficha. HQ HQW32C180 leva em fluidez (6,5 contra 4,8) e é o único com QHD e tela curva confirmado na ficha.

De onde vêm os números desta comparação?

O preço é o menor de loja própria do Magalu, loja direta (como a KaBuM), loja oficial do fabricante ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais no catálogo do Magazine Luiza, coletado em 15/10/2026. A nota é do Radar, calculada com a ficha do catálogo. O valor final vale na loja.

Leia também

De onde vêm os números

Loja própria do Magalu, loja direta de feed (KaBuM pela Awin), loja oficial do fabricante do monitor com 10 mil vendas ou mais, ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, menor entre os vendedores que passam nessa regra. O par reúne modelos vizinhos em preço (até 20% de diferença) e em nota (até 0,5 ponto) ou que a página do monitor já sugere como alternativa. Cada modelo mostra a versão mais barata com nota.

A nota de ficha técnica não mede a calibração real nem durabilidade, e a vantagem de cada lado é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.

Coleta de 15/10/2026.