Ir para o conteúdo
Radar de Monitores

Atualizado em 15/10/2026

Coleta de 15/10/2026

Dell E2726HS ou LG 34G600A-B: qual vale mais a pena?

Dell E2726HS: R$ 2.108, nota 4,2. LG 34G600A-B: R$ 2.059, nota 6,9.

Dell E2726HS ou LG 34G600A-B: o que os números dizem

Em 15 de outubro de 2026, Dell E2726HS custa R$ 2.108 e tem nota 4,2; LG 34G600A-B custa R$ 2.059 e tem nota 6,9. LG 34G600A-B custa R$ 49 a menos. LG 34G600A-B tem nota 2,7 maior.

Dell E2726HS é o único com IPS confirmado na ficha. LG 34G600A-B leva em conexões (7,0 contra 3,0), fluidez (8,3 contra 5,7) e imagem (5,2 contra 2,8) e é o único com tela curva confirmado na ficha.

A nota vem da ficha técnica: não mede a calibração real, durabilidade nem a opinião de quem comprou.

Lado a lado

  • ADell E2726HS
  • BLG 34G600A-B

Dell E2726HS leva em 0 campos, LG 34G600A-B em 8 e 5 empatam.

O que cada um tem a mais

  • ADell E2726HSleva em 0
  • BLG 34G600A-Bleva em 8
  • Preço coletado: LG 34G600A-B leva com R$ 2.059 contra R$ 2.108, R$ 49 a menos. O preço coletado hoje, de vendedor confiável.
  • Nota de ficha técnica: LG 34G600A-B leva com 6,9 contra 4,2, +2,7 pts. Soma de imagem, fluidez, conexões, ergonomia e atualidade.
  • Nota de imagem: LG 34G600A-B leva com 5,2 contra 2,8, +2,4 pts.
  • Nota de fluidez: LG 34G600A-B leva com 8,3 contra 5,7, +2,6 pts.
  • Nota de conexões: LG 34G600A-B leva com 7,0 contra 3,0, +4,0 pts.
  • Densidade de pixels: LG 34G600A-B leva com 110 ppi contra 82 ppi, +28 ppi. Texto e imagem mais definidos.
  • Taxa de atualização: LG 34G600A-B leva com 160 Hz contra 100 Hz, +60 Hz. Mais quadros por segundo pela ficha.
  • Tempo de resposta (declarado): LG 34G600A-B leva com 1,0 ms contra 5,0 ms, +4,0 ms. Número declarado pelo fabricante; GtG e MPRT não se comparam.
Ver a ficha completaEsconder a ficha
Ficha completa lado a lado. Em cada linha com regra, o valor que leva está marcado.
CampoDell E2726HSLG 34G600A-B
Preço e nota
Preço coletadoR$ 2.108R$ 2.059
Nota de ficha técnica4,26,9
Nota por componente
Nota de imagem2,85,2
Nota de fluidez5,78,3
Nota de conexões3,07,0
Nota de ergonomia7,07,0
Nota de atualidadesem dado8,5
Ficha técnica
TipoUso geral e escritórioUltrawide (21:9 ou 32:9)
Tamanho da tela27,0 ″34,0 ″
Corsem dadoPreto
Ano de lançamentosem dado2025
Imagem
ResoluçãoFull HDUWQHD
Densidade de pixels82 ppi110 ppi
PainelIPSVA
HDR declaradosem dadoHDR10
Tela curvanãosim
Proporção16:921:9
Fluidez
Taxa de atualização100 Hz160 Hz
Tempo de resposta (declarado)5,0 ms1,0 ms
SincronizaçãoFreeSyncFreeSync Premium
Conexões
Portas HDMI22
Portas DisplayPortsem dado1
USB-Csem dadosem dado
USB-C com carga do notebooksem dadosem dado
Alto-falante embutidosem dadosim
Ergonomia
Ajuste de alturasimsim
Pivot (modo retrato)nãonão
Furação VESAsimsim

Preços de 15/10, podem mudar na loja. Nota pela ficha técnica, de 0 a 10. Como calculamos →

Cada modelo por dentro

Versões, histórico de preço e ficha técnica completa de cada um.

Como lemos estes dados

Em 15 de outubro de 2026, Dell E2726HS custa R$ 2.108 (nota 4,2) e LG 34G600A-B custa R$ 2.059 (nota 6,9), de vendedor confiável. A nota de 0 a 10 vem da ficha técnica, calculada pelo Radar, e não mede o que a ficha não mostra. O valor final vale na loja.

Próximo passo

Veja o melhor preço de LG 34G600A-B

Preço coletado hoje: R$ 2.059. O Radar dos Produtos compara as lojas na hora.

Perguntas frequentes

Dell E2726HS ou LG 34G600A-B: qual custa menos hoje?

Em 15/10/2026, LG 34G600A-B custa menos: R$ 2.059, contra R$ 2.108. LG 34G600A-B custa R$ 49 a menos. O valor final vale na loja.

Qual tem a maior nota de ficha técnica, Dell E2726HS ou LG 34G600A-B?

Dell E2726HS tem nota 4,2 e LG 34G600A-B tem nota 6,9, de 0 a 10, pela ficha técnica calculada pelo Radar. A nota não mede a calibração real nem durabilidade.

Em que cada um leva vantagem?

Dell E2726HS é o único com IPS confirmado na ficha. LG 34G600A-B leva em conexões (7,0 contra 3,0), fluidez (8,3 contra 5,7) e imagem (5,2 contra 2,8) e é o único com tela curva confirmado na ficha.

De onde vêm os números desta comparação?

O preço é o menor de loja própria do Magalu, loja direta (como a KaBuM), loja oficial do fabricante ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais no catálogo do Magazine Luiza, coletado em 15/10/2026. A nota é do Radar, calculada com a ficha do catálogo. O valor final vale na loja.

Leia também

De onde vêm os números

Loja própria do Magalu, loja direta de feed (KaBuM pela Awin), loja oficial do fabricante do monitor com 10 mil vendas ou mais, ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, menor entre os vendedores que passam nessa regra. O par reúne modelos vizinhos em preço (até 20% de diferença) e em nota (até 0,5 ponto) ou que a página do monitor já sugere como alternativa. Cada modelo mostra a versão mais barata com nota.

A nota de ficha técnica não mede a calibração real nem durabilidade, e a vantagem de cada lado é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.

Coleta de 15/10/2026.