Ir para o conteúdo
Radar de Monitores

Atualizado em 15/10/2026

Coleta de 15/10/2026

Dell E2726HS ou LG 32U701SBB: qual vale mais a pena?

Dell E2726HS: R$ 2.108, nota 4,2. LG 32U701SBB: R$ 2.126, nota 5,1.

Dell E2726HS ou LG 32U701SBB: o que os números dizem

Em 15 de outubro de 2026, Dell E2726HS custa R$ 2.108 e tem nota 4,2; LG 32U701SBB custa R$ 2.126 e tem nota 5,1. Dell E2726HS custa R$ 18 a menos. LG 32U701SBB tem nota 0,9 maior.

Dell E2726HS leva em ergonomia (7,0 contra 0,0) e é o único com IPS e ajuste de altura confirmado na ficha. LG 32U701SBB leva em imagem (7,0 contra 2,8) e conexões (4,0 contra 3,0) e é o único com 4K e USB-C confirmado na ficha.

A nota vem da ficha técnica: não mede a calibração real, durabilidade nem a opinião de quem comprou.

Lado a lado

  • ADell E2726HS
  • BLG 32U701SBB

Dell E2726HS leva em 3 campos, LG 32U701SBB em 4.

O que cada um tem a mais

  • ADell E2726HSleva em 3
  • BLG 32U701SBBleva em 4
  • Preço coletado: Dell E2726HS leva com R$ 2.108 contra R$ 2.126, R$ 18 a menos. O preço coletado hoje, de vendedor confiável.
  • Nota de ficha técnica: LG 32U701SBB leva com 5,1 contra 4,2, +0,9 pts. Soma de imagem, fluidez, conexões, ergonomia e atualidade.
  • Nota de imagem: LG 32U701SBB leva com 7,0 contra 2,8, +4,2 pts.
  • Nota de conexões: LG 32U701SBB leva com 4,0 contra 3,0, +1,0 pts.
  • Nota de ergonomia: Dell E2726HS leva com 7,0 contra 0,0, +7,0 pts.
  • Densidade de pixels: LG 32U701SBB leva com 138 ppi contra 82 ppi, +56 ppi. Texto e imagem mais definidos.
  • Portas HDMI: Dell E2726HS leva com 2 contra 1, +1. Mais portas HDMI.
Ver a ficha completaEsconder a ficha
Ficha completa lado a lado. Em cada linha com regra, o valor que leva está marcado.
CampoDell E2726HSLG 32U701SBB
Preço e nota
Preço coletadoR$ 2.108R$ 2.126
Nota de ficha técnica4,25,1
Nota por componente
Nota de imagem2,87,0
Nota de fluidez5,7sem dado
Nota de conexões3,04,0
Nota de ergonomia7,00,0
Nota de atualidadesem dadosem dado
Ficha técnica
TipoUso geral e escritórioUso geral e escritório
Tamanho da tela27,0 ″32,0 ″
Corsem dadoPreto
Ano de lançamentosem dadosem dado
Imagem
ResoluçãoFull HD4K
Densidade de pixels82 ppi138 ppi
PainelIPSVA
HDR declaradosem dadoHDR10
Tela curvanãosem dado
Proporção16:916:9
Fluidez
Taxa de atualização100 Hzsem dado
Tempo de resposta (declarado)5,0 mssem dado
SincronizaçãoFreeSyncsem dado
Conexões
Portas HDMI21
Portas DisplayPortsem dadosem dado
USB-Csem dadosim
USB-C com carga do notebooksem dadosem dado
Alto-falante embutidosem dadosem dado
Ergonomia
Ajuste de alturasimsem dado
Pivot (modo retrato)nãosem dado
Furação VESAsimsem dado

Preços de 15/10, podem mudar na loja. Nota pela ficha técnica, de 0 a 10. Como calculamos →

Cada modelo por dentro

Versões, histórico de preço e ficha técnica completa de cada um.

Como lemos estes dados

Em 15 de outubro de 2026, Dell E2726HS custa R$ 2.108 (nota 4,2) e LG 32U701SBB custa R$ 2.126 (nota 5,1), de vendedor confiável. A nota de 0 a 10 vem da ficha técnica, calculada pelo Radar, e não mede o que a ficha não mostra. O valor final vale na loja.

Próximo passo

Veja o melhor preço de Dell E2726HS

Preço coletado hoje: R$ 2.108. O Radar dos Produtos compara as lojas na hora.

Perguntas frequentes

Dell E2726HS ou LG 32U701SBB: qual custa menos hoje?

Em 15/10/2026, Dell E2726HS custa menos: R$ 2.108, contra R$ 2.126. Dell E2726HS custa R$ 18 a menos. O valor final vale na loja.

Qual tem a maior nota de ficha técnica, Dell E2726HS ou LG 32U701SBB?

Dell E2726HS tem nota 4,2 e LG 32U701SBB tem nota 5,1, de 0 a 10, pela ficha técnica calculada pelo Radar. A nota não mede a calibração real nem durabilidade.

Em que cada um leva vantagem?

Dell E2726HS leva em ergonomia (7,0 contra 0,0) e é o único com IPS e ajuste de altura confirmado na ficha. LG 32U701SBB leva em imagem (7,0 contra 2,8) e conexões (4,0 contra 3,0) e é o único com 4K e USB-C confirmado na ficha.

De onde vêm os números desta comparação?

O preço é o menor de loja própria do Magalu, loja direta (como a KaBuM), loja oficial do fabricante ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais no catálogo do Magazine Luiza, coletado em 15/10/2026. A nota é do Radar, calculada com a ficha do catálogo. O valor final vale na loja.

Leia também

De onde vêm os números

Loja própria do Magalu, loja direta de feed (KaBuM pela Awin), loja oficial do fabricante do monitor com 10 mil vendas ou mais, ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, menor entre os vendedores que passam nessa regra. O par reúne modelos vizinhos em preço (até 20% de diferença) e em nota (até 0,5 ponto) ou que a página do monitor já sugere como alternativa. Cada modelo mostra a versão mais barata com nota.

A nota de ficha técnica não mede a calibração real nem durabilidade, e a vantagem de cada lado é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.

Coleta de 15/10/2026.