Ir para o conteúdo
Radar de Monitores

Atualizado em 15/10/2026

Coleta de 15/10/2026

Acer EK221Q ou Concórdia P2202: qual vale mais a pena?

Acer EK221Q: R$ 556, nota 4,6. Concórdia P2202: R$ 637, nota 6,5.

Acer EK221Q ou Concórdia P2202: o que os números dizem

Em 15 de outubro de 2026, Acer EK221Q custa R$ 556 e tem nota 4,6; Concórdia P2202 custa R$ 637 e tem nota 6,5. Acer EK221Q custa R$ 82 a menos. Concórdia P2202 tem nota 1,9 maior.

Acer EK221Q é o único com IPS confirmado na ficha. Concórdia P2202 leva em atualidade (10,0 contra 2,5), conexões (5,0 contra 2,0) e ergonomia (10,0 contra 7,0).

A nota vem da ficha técnica: não mede a calibração real, durabilidade nem a opinião de quem comprou.

Lado a lado

  • AAcer EK221Q
  • BConcórdia P2202

Acer EK221Q leva em 3 campos, Concórdia P2202 em 8 e 5 empatam.

O que cada um tem a mais

  • AAcer EK221Qleva em 3
  • BConcórdia P2202leva em 8
  • Preço coletado: Acer EK221Q leva com R$ 556 contra R$ 637, R$ 82 a menos. O preço coletado hoje, de vendedor confiável.
  • Nota de ficha técnica: Concórdia P2202 leva com 6,5 contra 4,6, +1,9 pts. Soma de imagem, fluidez, conexões, ergonomia e atualidade.
  • Nota de imagem: Acer EK221Q leva com 4,1 contra 3,6, +0,5 pts.
  • Nota de fluidez: Concórdia P2202 leva com 8,0 contra 7,2, +0,8 pts.
  • Nota de conexões: Concórdia P2202 leva com 5,0 contra 2,0, +3,0 pts.
  • Nota de ergonomia: Concórdia P2202 leva com 10,0 contra 7,0, +3,0 pts.
  • Nota de atualidade: Concórdia P2202 leva com 10,0 contra 2,5, +7,5 pts.
  • Taxa de atualização: Concórdia P2202 leva com 120 Hz contra 100 Hz, +20 Hz. Mais quadros por segundo pela ficha.
  • Tempo de resposta (declarado): Acer EK221Q leva com 1,0 ms contra 5,0 ms, +4,0 ms. Número declarado pelo fabricante; GtG e MPRT não se comparam.
  • Pivot: Concórdia P2202 tem, Acer EK221Q não tem.
  • Ano de lançamento: Concórdia P2202 leva com 2026 contra 2021, +5 anos. Lançamento mais recente.
Ver a ficha completaEsconder a ficha
Ficha completa lado a lado. Em cada linha com regra, o valor que leva está marcado.
CampoAcer EK221QConcórdia P2202
Preço e nota
Preço coletadoR$ 556R$ 637
Nota de ficha técnica4,66,5
Nota por componente
Nota de imagem4,13,6
Nota de fluidez7,28,0
Nota de conexões2,05,0
Nota de ergonomia7,010,0
Nota de atualidade2,510,0
Ficha técnica
TipoUso geral e escritórioUso geral e escritório
Tamanho da tela21,5 ″21,5 ″
CorPretosem dado
Ano de lançamento20212026
Imagem
ResoluçãoFull HDFull HD
Densidade de pixels102 ppi102 ppi
PainelIPSVA
HDR declaradosem dadosem dado
Tela curvanãonão
Proporção16:916:9
Fluidez
Taxa de atualização100 Hz120 Hz
Tempo de resposta (declarado)1,0 ms5,0 ms
SincronizaçãoFreeSyncFreeSync
Conexões
Portas HDMI11
Portas DisplayPortsem dado1
USB-Csem dadosem dado
USB-C com carga do notebooksem dadosem dado
Alto-falante embutidonãonão
Ergonomia
Ajuste de alturasimsim
Pivot (modo retrato)nãosim
Furação VESAsimsim

Preços de 15/10, podem mudar na loja. Nota pela ficha técnica, de 0 a 10. Como calculamos →

Cada modelo por dentro

Versões, histórico de preço e ficha técnica completa de cada um.

Como lemos estes dados

Em 15 de outubro de 2026, Acer EK221Q custa R$ 556 (nota 4,6) e Concórdia P2202 custa R$ 637 (nota 6,5), de vendedor confiável. A nota de 0 a 10 vem da ficha técnica, calculada pelo Radar, e não mede o que a ficha não mostra. O valor final vale na loja.

Próximo passo

Veja o melhor preço de Acer EK221Q

Preço coletado hoje: R$ 556. O Radar dos Produtos compara as lojas na hora.

Perguntas frequentes

Acer EK221Q ou Concórdia P2202: qual custa menos hoje?

Em 15/10/2026, Acer EK221Q custa menos: R$ 556, contra R$ 637. Acer EK221Q custa R$ 82 a menos. O valor final vale na loja.

Qual tem a maior nota de ficha técnica, Acer EK221Q ou Concórdia P2202?

Acer EK221Q tem nota 4,6 e Concórdia P2202 tem nota 6,5, de 0 a 10, pela ficha técnica calculada pelo Radar. A nota não mede a calibração real nem durabilidade.

Em que cada um leva vantagem?

Acer EK221Q é o único com IPS confirmado na ficha. Concórdia P2202 leva em atualidade (10,0 contra 2,5), conexões (5,0 contra 2,0) e ergonomia (10,0 contra 7,0).

De onde vêm os números desta comparação?

O preço é o menor de loja própria do Magalu, loja direta (como a KaBuM), loja oficial do fabricante ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais no catálogo do Magazine Luiza, coletado em 15/10/2026. A nota é do Radar, calculada com a ficha do catálogo. O valor final vale na loja.

Leia também

De onde vêm os números

Loja própria do Magalu, loja direta de feed (KaBuM pela Awin), loja oficial do fabricante do monitor com 10 mil vendas ou mais, ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, menor entre os vendedores que passam nessa regra. O par reúne modelos vizinhos em preço (até 20% de diferença) e em nota (até 0,5 ponto) ou que a página do monitor já sugere como alternativa. Cada modelo mostra a versão mais barata com nota.

A nota de ficha técnica não mede a calibração real nem durabilidade, e a vantagem de cada lado é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.

Coleta de 15/10/2026.