Ir para o conteúdo
Radar de Monitores

Atualizado em 15/10/2026

Coleta de 15/10/2026

Concórdia P2202 ou HMG00627PT: qual vale mais a pena?

Concórdia P2202: R$ 637, nota 6,5. HMG00627PT: R$ 800, nota 5,7.

Concórdia P2202 ou HMG00627PT: o que os números dizem

Em 15 de outubro de 2026, Concórdia P2202 custa R$ 637 e tem nota 6,5; Husky HMG00627PT custa R$ 800 e tem nota 5,7. Concórdia P2202 custa R$ 163 a menos. Concórdia P2202 tem nota 0,8 maior.

Concórdia P2202 é o único com ajuste de altura confirmado na ficha. Husky HMG00627PT leva em fluidez (9,5 contra 8,0) e é o único com 144 Hz ou mais e tela curva confirmado na ficha.

A nota vem da ficha técnica: não mede a calibração real, durabilidade nem a opinião de quem comprou.

Lado a lado

  • AConcórdia P2202
  • BHusky HMG00627PT

Concórdia P2202 leva em 4 campos, Husky HMG00627PT em 3 e 4 empatam.

O que cada um tem a mais

  • AConcórdia P2202leva em 4
  • BHusky HMG00627PTleva em 3
  • Preço coletado: Concórdia P2202 leva com R$ 637 contra R$ 800, R$ 163 a menos. O preço coletado hoje, de vendedor confiável.
  • Nota de ficha técnica: Concórdia P2202 leva com 6,5 contra 5,7, +0,8 pts. Soma de imagem, fluidez, conexões, ergonomia e atualidade.
  • Nota de imagem: Concórdia P2202 leva com 3,6 contra 3,3, +0,3 pts.
  • Nota de fluidez: Husky HMG00627PT leva com 9,5 contra 8,0, +1,5 pts.
  • Densidade de pixels: Concórdia P2202 leva com 102 ppi contra 82 ppi, +20 ppi. Texto e imagem mais definidos.
  • Taxa de atualização: Husky HMG00627PT leva com 260 Hz contra 120 Hz, +140 Hz. Mais quadros por segundo pela ficha.
  • Tempo de resposta (declarado): Husky HMG00627PT leva com 1,0 ms contra 5,0 ms, +4,0 ms. Número declarado pelo fabricante; GtG e MPRT não se comparam.
Ver a ficha completaEsconder a ficha
Ficha completa lado a lado. Em cada linha com regra, o valor que leva está marcado.
CampoConcórdia P2202Husky HMG00627PT
Preço e nota
Preço coletadoR$ 637R$ 800
Nota de ficha técnica6,55,7
Nota por componente
Nota de imagem3,63,3
Nota de fluidez8,09,5
Nota de conexões5,05,0
Nota de ergonomia10,0sem dado
Nota de atualidade10,0sem dado
Ficha técnica
TipoUso geral e escritórioGamer (144 Hz ou mais)
Tamanho da tela21,5 ″27,0 ″
Corsem dadosem dado
Ano de lançamento2026sem dado
Imagem
ResoluçãoFull HDFull HD
Densidade de pixels102 ppi82 ppi
PainelVAVA
HDR declaradosem dadoHDR
Tela curvanãosim
Proporção16:916:9
Fluidez
Taxa de atualização120 Hz260 Hz
Tempo de resposta (declarado)5,0 ms1,0 ms
SincronizaçãoFreeSyncAdaptive-Sync
Conexões
Portas HDMI11
Portas DisplayPort11
USB-Csem dadosem dado
USB-C com carga do notebooksem dadosem dado
Alto-falante embutidonãonão
Ergonomia
Ajuste de alturasimsem dado
Pivot (modo retrato)simsem dado
Furação VESAsimsem dado

Preços de 15/10, podem mudar na loja. Nota pela ficha técnica, de 0 a 10. Como calculamos →

Cada modelo por dentro

Versões, histórico de preço e ficha técnica completa de cada um.

Como lemos estes dados

Em 15 de outubro de 2026, Concórdia P2202 custa R$ 637 (nota 6,5) e Husky HMG00627PT custa R$ 800 (nota 5,7), de vendedor confiável. A nota de 0 a 10 vem da ficha técnica, calculada pelo Radar, e não mede o que a ficha não mostra. O valor final vale na loja.

Próximo passo

Veja o melhor preço de Concórdia P2202

Preço coletado hoje: R$ 637. O Radar dos Produtos compara as lojas na hora.

Perguntas frequentes

Concórdia P2202 ou Husky HMG00627PT: qual custa menos hoje?

Em 15/10/2026, Concórdia P2202 custa menos: R$ 637, contra R$ 800. Concórdia P2202 custa R$ 163 a menos. O valor final vale na loja.

Qual tem a maior nota de ficha técnica, Concórdia P2202 ou Husky HMG00627PT?

Concórdia P2202 tem nota 6,5 e Husky HMG00627PT tem nota 5,7, de 0 a 10, pela ficha técnica calculada pelo Radar. A nota não mede a calibração real nem durabilidade.

Em que cada um leva vantagem?

Concórdia P2202 é o único com ajuste de altura confirmado na ficha. Husky HMG00627PT leva em fluidez (9,5 contra 8,0) e é o único com 144 Hz ou mais e tela curva confirmado na ficha.

De onde vêm os números desta comparação?

O preço é o menor de loja própria do Magalu, loja direta (como a KaBuM), loja oficial do fabricante ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais no catálogo do Magazine Luiza, coletado em 15/10/2026. A nota é do Radar, calculada com a ficha do catálogo. O valor final vale na loja.

Leia também

De onde vêm os números

Loja própria do Magalu, loja direta de feed (KaBuM pela Awin), loja oficial do fabricante do monitor com 10 mil vendas ou mais, ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, menor entre os vendedores que passam nessa regra. O par reúne modelos vizinhos em preço (até 20% de diferença) e em nota (até 0,5 ponto) ou que a página do monitor já sugere como alternativa. Cada modelo mostra a versão mais barata com nota.

A nota de ficha técnica não mede a calibração real nem durabilidade, e a vantagem de cada lado é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.

Coleta de 15/10/2026.