Ir para o conteúdo
Radar de Monitores

Atualizado em 15/10/2026

Coleta de 15/10/2026

Concórdia P2202 ou HQW24IP200: qual vale mais a pena?

Concórdia P2202: R$ 637, nota 6,5. HQW24IP200: R$ 637, nota 5,6.

Concórdia P2202 ou HQW24IP200: o que os números dizem

Em 15 de outubro de 2026, Concórdia P2202 custa R$ 637 e tem nota 6,5; HQ HQW24IP200 custa R$ 637 e tem nota 5,6. Os dois custam o mesmo. Concórdia P2202 tem nota 0,9 maior.

Concórdia P2202 é o único com ajuste de altura confirmado na ficha. HQ HQW24IP200 é o único com 144 Hz ou mais, IPS e tela curva confirmado na ficha.

A nota vem da ficha técnica: não mede a calibração real, durabilidade nem a opinião de quem comprou.

Lado a lado

  • AConcórdia P2202
  • BHQ HQW24IP200

Concórdia P2202 leva em 4 campos, HQ HQW24IP200 em 4 e 4 empatam.

O que cada um tem a mais

  • AConcórdia P2202leva em 4
  • BHQ HQW24IP200leva em 4
  • Preço coletado: HQ HQW24IP200 leva com R$ 637 contra R$ 637, R$ 1 a menos. O preço coletado hoje, de vendedor confiável.
  • Nota de ficha técnica: Concórdia P2202 leva com 6,5 contra 5,6, +0,9 pts. Soma de imagem, fluidez, conexões, ergonomia e atualidade.
  • Nota de imagem: HQ HQW24IP200 leva com 4,5 contra 3,6, +0,9 pts.
  • Nota de fluidez: Concórdia P2202 leva com 8,0 contra 7,5, +0,5 pts.
  • Densidade de pixels: Concórdia P2202 leva com 102 ppi contra 92 ppi, +10 ppi. Texto e imagem mais definidos.
  • Taxa de atualização: HQ HQW24IP200 leva com 200 Hz contra 120 Hz, +80 Hz. Mais quadros por segundo pela ficha.
  • Tempo de resposta (declarado): HQ HQW24IP200 leva com 1,0 ms contra 5,0 ms, +4,0 ms. Número declarado pelo fabricante; GtG e MPRT não se comparam.
  • Altura: Concórdia P2202 tem, HQ HQW24IP200 não tem.
Ver a ficha completaEsconder a ficha
Ficha completa lado a lado. Em cada linha com regra, o valor que leva está marcado.
CampoConcórdia P2202HQ HQW24IP200
Preço e nota
Preço coletadoR$ 637R$ 637
Nota de ficha técnica6,55,6
Nota por componente
Nota de imagem3,64,5
Nota de fluidez8,07,5
Nota de conexões5,05,0
Nota de ergonomia10,0sem dado
Nota de atualidade10,0sem dado
Ficha técnica
TipoUso geral e escritórioGamer (144 Hz ou mais)
Tamanho da tela21,5 ″24,0 ″
Corsem dadoBranco
Ano de lançamento2026sem dado
Imagem
ResoluçãoFull HDFull HD
Densidade de pixels102 ppi92 ppi
PainelVAIPS
HDR declaradosem dadoHDR
Tela curvanãosim
Proporção16:916:9
Fluidez
Taxa de atualização120 Hz200 Hz
Tempo de resposta (declarado)5,0 ms1,0 ms
SincronizaçãoFreeSyncFreeSync
Conexões
Portas HDMI11
Portas DisplayPort11
USB-Csem dadosem dado
USB-C com carga do notebooksem dadosem dado
Alto-falante embutidonãonão
Ergonomia
Ajuste de alturasimnão
Pivot (modo retrato)simsem dado
Furação VESAsimsem dado

Preços de 15/10, podem mudar na loja. Nota pela ficha técnica, de 0 a 10. Como calculamos →

Cada modelo por dentro

Versões, histórico de preço e ficha técnica completa de cada um.

Como lemos estes dados

Em 15 de outubro de 2026, Concórdia P2202 custa R$ 637 (nota 6,5) e HQ HQW24IP200 custa R$ 637 (nota 5,6), de vendedor confiável. A nota de 0 a 10 vem da ficha técnica, calculada pelo Radar, e não mede o que a ficha não mostra. O valor final vale na loja.

Próximo passo

Veja o melhor preço de HQ HQW24IP200

Preço coletado hoje: R$ 637. O Radar dos Produtos compara as lojas na hora.

Perguntas frequentes

Concórdia P2202 ou HQ HQW24IP200: qual custa menos hoje?

Em 15/10/2026, HQ HQW24IP200 custa menos: R$ 637, contra R$ 637. Os dois custam o mesmo. O valor final vale na loja.

Qual tem a maior nota de ficha técnica, Concórdia P2202 ou HQ HQW24IP200?

Concórdia P2202 tem nota 6,5 e HQ HQW24IP200 tem nota 5,6, de 0 a 10, pela ficha técnica calculada pelo Radar. A nota não mede a calibração real nem durabilidade.

Em que cada um leva vantagem?

Concórdia P2202 é o único com ajuste de altura confirmado na ficha. HQ HQW24IP200 é o único com 144 Hz ou mais, IPS e tela curva confirmado na ficha.

De onde vêm os números desta comparação?

O preço é o menor de loja própria do Magalu, loja direta (como a KaBuM), loja oficial do fabricante ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais no catálogo do Magazine Luiza, coletado em 15/10/2026. A nota é do Radar, calculada com a ficha do catálogo. O valor final vale na loja.

Leia também

De onde vêm os números

Loja própria do Magalu, loja direta de feed (KaBuM pela Awin), loja oficial do fabricante do monitor com 10 mil vendas ou mais, ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, menor entre os vendedores que passam nessa regra. O par reúne modelos vizinhos em preço (até 20% de diferença) e em nota (até 0,5 ponto) ou que a página do monitor já sugere como alternativa. Cada modelo mostra a versão mais barata com nota.

A nota de ficha técnica não mede a calibração real nem durabilidade, e a vantagem de cada lado é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.

Coleta de 15/10/2026.