Ir para o conteúdo
Radar de Monitores

Atualizado em 15/10/2026

Coleta de 15/10/2026

Concórdia CZ270F ou Concórdia P2202: qual vale mais a pena?

Concórdia CZ270F: R$ 679, nota 3,8. Concórdia P2202: R$ 637, nota 6,5.

Concórdia CZ270F ou Concórdia P2202: o que os números dizem

Em 15 de outubro de 2026, Concórdia CZ270F custa R$ 679 e tem nota 3,8; Concórdia P2202 custa R$ 637 e tem nota 6,5. Concórdia P2202 custa R$ 42 a menos. Concórdia P2202 tem nota 2,7 maior.

Concórdia CZ270F é o único com tela curva confirmado na ficha. Concórdia P2202 leva em ergonomia (10,0 contra 3,0), fluidez (8,0 contra 5,7) e imagem (3,6 contra 2,3) e é o único com ajuste de altura confirmado na ficha.

A nota vem da ficha técnica: não mede a calibração real, durabilidade nem a opinião de quem comprou.

Lado a lado

  • AConcórdia CZ270F
  • BConcórdia P2202

Concórdia CZ270F leva em 0 campos, Concórdia P2202 em 9 e 5 empatam.

O que cada um tem a mais

  • AConcórdia CZ270Fleva em 0
  • BConcórdia P2202leva em 9
  • Preço coletado: Concórdia P2202 leva com R$ 637 contra R$ 679, R$ 42 a menos. O preço coletado hoje, de vendedor confiável.
  • Nota de ficha técnica: Concórdia P2202 leva com 6,5 contra 3,8, +2,7 pts. Soma de imagem, fluidez, conexões, ergonomia e atualidade.
  • Nota de imagem: Concórdia P2202 leva com 3,6 contra 2,3, +1,3 pts.
  • Nota de fluidez: Concórdia P2202 leva com 8,0 contra 5,7, +2,3 pts.
  • Nota de ergonomia: Concórdia P2202 leva com 10,0 contra 3,0, +7,0 pts.
  • Densidade de pixels: Concórdia P2202 leva com 102 ppi contra 82 ppi, +20 ppi. Texto e imagem mais definidos.
  • Taxa de atualização: Concórdia P2202 leva com 120 Hz contra 100 Hz, +20 Hz. Mais quadros por segundo pela ficha.
  • Altura: Concórdia P2202 tem, Concórdia CZ270F não tem.
  • Pivot: Concórdia P2202 tem, Concórdia CZ270F não tem.
Ver a ficha completaEsconder a ficha
Ficha completa lado a lado. Em cada linha com regra, o valor que leva está marcado.
CampoConcórdia CZ270FConcórdia P2202
Preço e nota
Preço coletadoR$ 679R$ 637
Nota de ficha técnica3,86,5
Nota por componente
Nota de imagem2,33,6
Nota de fluidez5,78,0
Nota de conexões5,05,0
Nota de ergonomia3,010,0
Nota de atualidadesem dado10,0
Ficha técnica
TipoUso geral e escritórioUso geral e escritório
Tamanho da tela27,0 ″21,5 ″
CorPretosem dado
Ano de lançamentosem dado2026
Imagem
ResoluçãoFull HDFull HD
Densidade de pixels82 ppi102 ppi
PainelVAVA
HDR declaradosem dadosem dado
Tela curvasimnão
Proporção16:916:9
Fluidez
Taxa de atualização100 Hz120 Hz
Tempo de resposta (declarado)5,0 ms5,0 ms
SincronizaçãoFreeSyncFreeSync
Conexões
Portas HDMI11
Portas DisplayPort11
USB-Csem dadosem dado
USB-C com carga do notebooksem dadosem dado
Alto-falante embutidosem dadonão
Ergonomia
Ajuste de alturanãosim
Pivot (modo retrato)nãosim
Furação VESAsimsim

Preços de 15/10, podem mudar na loja. Nota pela ficha técnica, de 0 a 10. Como calculamos →

Cada modelo por dentro

Versões, histórico de preço e ficha técnica completa de cada um.

Como lemos estes dados

Em 15 de outubro de 2026, Concórdia CZ270F custa R$ 679 (nota 3,8) e Concórdia P2202 custa R$ 637 (nota 6,5), de vendedor confiável. A nota de 0 a 10 vem da ficha técnica, calculada pelo Radar, e não mede o que a ficha não mostra. O valor final vale na loja.

Próximo passo

Veja o melhor preço de Concórdia P2202

Preço coletado hoje: R$ 637. O Radar dos Produtos compara as lojas na hora.

Perguntas frequentes

Concórdia CZ270F ou Concórdia P2202: qual custa menos hoje?

Em 15/10/2026, Concórdia P2202 custa menos: R$ 637, contra R$ 679. Concórdia P2202 custa R$ 42 a menos. O valor final vale na loja.

Qual tem a maior nota de ficha técnica, Concórdia CZ270F ou Concórdia P2202?

Concórdia CZ270F tem nota 3,8 e Concórdia P2202 tem nota 6,5, de 0 a 10, pela ficha técnica calculada pelo Radar. A nota não mede a calibração real nem durabilidade.

Em que cada um leva vantagem?

Concórdia CZ270F é o único com tela curva confirmado na ficha. Concórdia P2202 leva em ergonomia (10,0 contra 3,0), fluidez (8,0 contra 5,7) e imagem (3,6 contra 2,3) e é o único com ajuste de altura confirmado na ficha.

De onde vêm os números desta comparação?

O preço é o menor de loja própria do Magalu, loja direta (como a KaBuM), loja oficial do fabricante ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais no catálogo do Magazine Luiza, coletado em 15/10/2026. A nota é do Radar, calculada com a ficha do catálogo. O valor final vale na loja.

Leia também

De onde vêm os números

Loja própria do Magalu, loja direta de feed (KaBuM pela Awin), loja oficial do fabricante do monitor com 10 mil vendas ou mais, ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, menor entre os vendedores que passam nessa regra. O par reúne modelos vizinhos em preço (até 20% de diferença) e em nota (até 0,5 ponto) ou que a página do monitor já sugere como alternativa. Cada modelo mostra a versão mais barata com nota.

A nota de ficha técnica não mede a calibração real nem durabilidade, e a vantagem de cada lado é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.

Coleta de 15/10/2026.