Ir para o conteúdo
Radar de Monitores

Atualizado em 15/10/2026

Coleta de 15/10/2026

Bluecase BM277GW ou LG 34G600A-B: qual vale mais a pena?

Bluecase BM277GW: R$ 2.565, nota 3,6. LG 34G600A-B: R$ 2.059, nota 6,9.

Bluecase BM277GW ou LG 34G600A-B: o que os números dizem

Em 15 de outubro de 2026, Bluecase BM277GW custa R$ 2.565 e tem nota 3,6; LG 34G600A-B custa R$ 2.059 e tem nota 6,9. LG 34G600A-B custa R$ 506 a menos. LG 34G600A-B tem nota 3,3 maior.

Bluecase BM277GW é o único com 144 Hz ou mais confirmado na ficha. LG 34G600A-B leva em ergonomia (7,0 contra 3,0), fluidez (8,3 contra 4,7) e imagem (5,2 contra 2,3) e é o único com tela curva e ajuste de altura confirmado na ficha.

A nota vem da ficha técnica: não mede a calibração real, durabilidade nem a opinião de quem comprou.

Lado a lado

  • ABluecase BM277GW
  • BLG 34G600A-B

Bluecase BM277GW leva em 0 campos, LG 34G600A-B em 9 e 3 empatam.

O que cada um tem a mais

  • ABluecase BM277GWleva em 0
  • BLG 34G600A-Bleva em 9
  • Preço coletado: LG 34G600A-B leva com R$ 2.059 contra R$ 2.565, R$ 506 a menos. O preço coletado hoje, de vendedor confiável.
  • Nota de ficha técnica: LG 34G600A-B leva com 6,9 contra 3,6, +3,3 pts. Soma de imagem, fluidez, conexões, ergonomia e atualidade.
  • Nota de imagem: LG 34G600A-B leva com 5,2 contra 2,3, +2,9 pts.
  • Nota de fluidez: LG 34G600A-B leva com 8,3 contra 4,7, +3,6 pts.
  • Nota de conexões: LG 34G600A-B leva com 7,0 contra 5,0, +2,0 pts.
  • Nota de ergonomia: LG 34G600A-B leva com 7,0 contra 3,0, +4,0 pts.
  • Densidade de pixels: LG 34G600A-B leva com 110 ppi contra 82 ppi, +28 ppi. Texto e imagem mais definidos.
  • Taxa de atualização: LG 34G600A-B leva com 160 Hz contra 144 Hz, +16 Hz.
  • Portas HDMI: LG 34G600A-B leva com 2 contra 1, +1. Mais portas HDMI.
Ver a ficha completaEsconder a ficha
Ficha completa lado a lado. Em cada linha com regra, o valor que leva está marcado.
CampoBluecase BM277GWLG 34G600A-B
Preço e nota
Preço coletadoR$ 2.565R$ 2.059
Nota de ficha técnica3,66,9
Nota por componente
Nota de imagem2,35,2
Nota de fluidez4,78,3
Nota de conexões5,07,0
Nota de ergonomia3,07,0
Nota de atualidadesem dado8,5
Ficha técnica
TipoGamer (144 Hz ou mais)Ultrawide (21:9 ou 32:9)
Tamanho da tela27,0 ″34,0 ″
Corsem dadoPreto
Ano de lançamentosem dado2025
Imagem
ResoluçãoFull HDUWQHD
Densidade de pixels82 ppi110 ppi
PainelVAVA
HDR declaradosem dadoHDR10
Tela curvanãosim
Proporção16:921:9
Fluidez
Taxa de atualização144 Hz160 Hz
Tempo de resposta (declarado)1,0 ms1,0 ms
SincronizaçãoFreeSyncFreeSync Premium
Conexões
Portas HDMI12
Portas DisplayPort11
USB-Csem dadosem dado
USB-C com carga do notebooksem dadosem dado
Alto-falante embutidosem dadosim
Ergonomia
Ajuste de alturasem dadosim
Pivot (modo retrato)sem dadonão
Furação VESAsimsim

Preços de 15/10, podem mudar na loja. Nota pela ficha técnica, de 0 a 10. Como calculamos →

Cada modelo por dentro

Versões, histórico de preço e ficha técnica completa de cada um.

Como lemos estes dados

Em 15 de outubro de 2026, Bluecase BM277GW custa R$ 2.565 (nota 3,6) e LG 34G600A-B custa R$ 2.059 (nota 6,9), de vendedor confiável. A nota de 0 a 10 vem da ficha técnica, calculada pelo Radar, e não mede o que a ficha não mostra. O valor final vale na loja.

Próximo passo

Veja o melhor preço de LG 34G600A-B

Preço coletado hoje: R$ 2.059. O Radar dos Produtos compara as lojas na hora.

Perguntas frequentes

Bluecase BM277GW ou LG 34G600A-B: qual custa menos hoje?

Em 15/10/2026, LG 34G600A-B custa menos: R$ 2.059, contra R$ 2.565. LG 34G600A-B custa R$ 506 a menos. O valor final vale na loja.

Qual tem a maior nota de ficha técnica, Bluecase BM277GW ou LG 34G600A-B?

Bluecase BM277GW tem nota 3,6 e LG 34G600A-B tem nota 6,9, de 0 a 10, pela ficha técnica calculada pelo Radar. A nota não mede a calibração real nem durabilidade.

Em que cada um leva vantagem?

Bluecase BM277GW é o único com 144 Hz ou mais confirmado na ficha. LG 34G600A-B leva em ergonomia (7,0 contra 3,0), fluidez (8,3 contra 4,7) e imagem (5,2 contra 2,3) e é o único com tela curva e ajuste de altura confirmado na ficha.

De onde vêm os números desta comparação?

O preço é o menor de loja própria do Magalu, loja direta (como a KaBuM), loja oficial do fabricante ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais no catálogo do Magazine Luiza, coletado em 15/10/2026. A nota é do Radar, calculada com a ficha do catálogo. O valor final vale na loja.

Leia também

De onde vêm os números

Loja própria do Magalu, loja direta de feed (KaBuM pela Awin), loja oficial do fabricante do monitor com 10 mil vendas ou mais, ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, menor entre os vendedores que passam nessa regra. O par reúne modelos vizinhos em preço (até 20% de diferença) e em nota (até 0,5 ponto) ou que a página do monitor já sugere como alternativa. Cada modelo mostra a versão mais barata com nota.

A nota de ficha técnica não mede a calibração real nem durabilidade, e a vantagem de cada lado é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.

Coleta de 15/10/2026.