Ir para o conteúdo
Radar de Monitores

Atualizado em 15/10/2026

Coleta de 15/10/2026

Bluecase BM277GW ou Dell E2726DS: qual vale mais a pena?

Bluecase BM277GW: R$ 2.565, nota 3,6. Dell E2726DS: R$ 2.530, nota 4,2.

Bluecase BM277GW ou Dell E2726DS: o que os números dizem

Em 15 de outubro de 2026, Bluecase BM277GW custa R$ 2.565 e tem nota 3,6; Dell E2726DS custa R$ 2.530 e tem nota 4,2. Dell E2726DS custa R$ 35 a menos. Dell E2726DS tem nota 0,6 maior.

Bluecase BM277GW leva em conexões (5,0 contra 3,0) e é o único com 144 Hz ou mais confirmado na ficha. Dell E2726DS leva em ergonomia (7,0 contra 3,0) e fluidez (5,7 contra 4,7) e é o único com IPS e ajuste de altura confirmado na ficha.

A nota vem da ficha técnica: não mede a calibração real, durabilidade nem a opinião de quem comprou.

Lado a lado

  • ABluecase BM277GW
  • BDell E2726DS

Bluecase BM277GW leva em 3 campos, Dell E2726DS em 6 e 2 empatam.

O que cada um tem a mais

  • ABluecase BM277GWleva em 3
  • BDell E2726DSleva em 6
  • Preço coletado: Dell E2726DS leva com R$ 2.530 contra R$ 2.565, R$ 35 a menos. O preço coletado hoje, de vendedor confiável.
  • Nota de ficha técnica: Dell E2726DS leva com 4,2 contra 3,6, +0,6 pts. Soma de imagem, fluidez, conexões, ergonomia e atualidade.
  • Nota de imagem: Dell E2726DS leva com 2,8 contra 2,3, +0,5 pts.
  • Nota de fluidez: Dell E2726DS leva com 5,7 contra 4,7, +1,0 pts.
  • Nota de conexões: Bluecase BM277GW leva com 5,0 contra 3,0, +2,0 pts.
  • Nota de ergonomia: Dell E2726DS leva com 7,0 contra 3,0, +4,0 pts.
  • Taxa de atualização: Bluecase BM277GW leva com 144 Hz contra 100 Hz, +44 Hz. Mais quadros por segundo pela ficha.
  • Tempo de resposta (declarado): Bluecase BM277GW leva com 1,0 ms contra 5,0 ms, +4,0 ms. Número declarado pelo fabricante; GtG e MPRT não se comparam.
  • Portas HDMI: Dell E2726DS leva com 2 contra 1, +1. Mais portas HDMI.
Ver a ficha completaEsconder a ficha
Ficha completa lado a lado. Em cada linha com regra, o valor que leva está marcado.
CampoBluecase BM277GWDell E2726DS
Preço e nota
Preço coletadoR$ 2.565R$ 2.530
Nota de ficha técnica3,64,2
Nota por componente
Nota de imagem2,32,8
Nota de fluidez4,75,7
Nota de conexões5,03,0
Nota de ergonomia3,07,0
Nota de atualidadesem dadosem dado
Ficha técnica
TipoGamer (144 Hz ou mais)Uso geral e escritório
Tamanho da tela27,0 ″27,0 ″
Corsem dadosem dado
Ano de lançamentosem dadosem dado
Imagem
ResoluçãoFull HDFull HD
Densidade de pixels82 ppi82 ppi
PainelVAIPS
HDR declaradosem dadosem dado
Tela curvanãonão
Proporção16:916:9
Fluidez
Taxa de atualização144 Hz100 Hz
Tempo de resposta (declarado)1,0 ms5,0 ms
SincronizaçãoFreeSyncFreeSync
Conexões
Portas HDMI12
Portas DisplayPort1sem dado
USB-Csem dadosem dado
USB-C com carga do notebooksem dadosem dado
Alto-falante embutidosem dadonão
Ergonomia
Ajuste de alturasem dadosim
Pivot (modo retrato)sem dadonão
Furação VESAsimsim

Preços de 15/10, podem mudar na loja. Nota pela ficha técnica, de 0 a 10. Como calculamos →

Cada modelo por dentro

Versões, histórico de preço e ficha técnica completa de cada um.

Como lemos estes dados

Em 15 de outubro de 2026, Bluecase BM277GW custa R$ 2.565 (nota 3,6) e Dell E2726DS custa R$ 2.530 (nota 4,2), de vendedor confiável. A nota de 0 a 10 vem da ficha técnica, calculada pelo Radar, e não mede o que a ficha não mostra. O valor final vale na loja.

Próximo passo

Veja o melhor preço de Dell E2726DS

Preço coletado hoje: R$ 2.530. O Radar dos Produtos compara as lojas na hora.

Perguntas frequentes

Bluecase BM277GW ou Dell E2726DS: qual custa menos hoje?

Em 15/10/2026, Dell E2726DS custa menos: R$ 2.530, contra R$ 2.565. Dell E2726DS custa R$ 35 a menos. O valor final vale na loja.

Qual tem a maior nota de ficha técnica, Bluecase BM277GW ou Dell E2726DS?

Bluecase BM277GW tem nota 3,6 e Dell E2726DS tem nota 4,2, de 0 a 10, pela ficha técnica calculada pelo Radar. A nota não mede a calibração real nem durabilidade.

Em que cada um leva vantagem?

Bluecase BM277GW leva em conexões (5,0 contra 3,0) e é o único com 144 Hz ou mais confirmado na ficha. Dell E2726DS leva em ergonomia (7,0 contra 3,0) e fluidez (5,7 contra 4,7) e é o único com IPS e ajuste de altura confirmado na ficha.

De onde vêm os números desta comparação?

O preço é o menor de loja própria do Magalu, loja direta (como a KaBuM), loja oficial do fabricante ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais no catálogo do Magazine Luiza, coletado em 15/10/2026. A nota é do Radar, calculada com a ficha do catálogo. O valor final vale na loja.

Leia também

De onde vêm os números

Loja própria do Magalu, loja direta de feed (KaBuM pela Awin), loja oficial do fabricante do monitor com 10 mil vendas ou mais, ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, menor entre os vendedores que passam nessa regra. O par reúne modelos vizinhos em preço (até 20% de diferença) e em nota (até 0,5 ponto) ou que a página do monitor já sugere como alternativa. Cada modelo mostra a versão mais barata com nota.

A nota de ficha técnica não mede a calibração real nem durabilidade, e a vantagem de cada lado é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.

Coleta de 15/10/2026.