Ir para o conteúdo
Radar de Monitores

Atualizado em 15/10/2026

Coleta de 15/10/2026

BM21K1HVW ou PCFort F2130: qual vale mais a pena?

BM21K1HVW: R$ 327, nota 2,7. PCFort F2130: R$ 310, nota 2,6.

BM21K1HVW ou PCFort F2130: o que os números dizem

Em 15 de outubro de 2026, Bluecase BM21K1HVW custa R$ 327 e tem nota 2,7; PCFort F2130 custa R$ 310 e tem nota 2,6. PCFort F2130 custa R$ 17 a menos. Bluecase BM21K1HVW tem nota 0,1 maior.

Nenhum componente da nota difere em 1 ponto ou mais.

A nota vem da ficha técnica: não mede a calibração real, durabilidade nem a opinião de quem comprou.

Lado a lado

  • ABluecase BM21K1HVW
  • BPCFort F2130

Bluecase BM21K1HVW leva em 3 campos, PCFort F2130 em 1 e 7 empatam.

O que cada um tem a mais

  • ABluecase BM21K1HVWleva em 3
  • BPCFort F2130leva em 1
  • Preço coletado: PCFort F2130 leva com R$ 310 contra R$ 327, R$ 17 a menos. O preço coletado hoje, de vendedor confiável.
  • Nota de ficha técnica: Bluecase BM21K1HVW leva com 2,7 contra 2,6, +0,1 pts. Soma de imagem, fluidez, conexões, ergonomia e atualidade.
  • Nota de imagem: Bluecase BM21K1HVW leva com 2,8 contra 2,6, +0,2 pts.
  • Densidade de pixels: Bluecase BM21K1HVW leva com 105 ppi contra 102 ppi, +3 ppi.
Ver a ficha completaEsconder a ficha
Ficha completa lado a lado. Em cada linha com regra, o valor que leva está marcado.
CampoBluecase BM21K1HVWPCFort F2130
Preço e nota
Preço coletadoR$ 327R$ 310
Nota de ficha técnica2,72,6
Nota por componente
Nota de imagem2,82,6
Nota de fluidez2,82,8
Nota de conexões2,02,0
Nota de ergonomia3,03,0
Nota de atualidadesem dadosem dado
Ficha técnica
TipoUso geral e escritórioUso geral e escritório
Tamanho da tela21,0 ″21,5 ″
CorPretosem dado
Ano de lançamentosem dadosem dado
Imagem
ResoluçãoFull HDFull HD
Densidade de pixels105 ppi102 ppi
PainelTNTN
HDR declaradosem dadosem dado
Tela curvasem dadonão
Proporção16:916:9
Fluidez
Taxa de atualização75 Hz75 Hz
Tempo de resposta (declarado)5,0 ms5,0 ms
Sincronizaçãosem dadosem dado
Conexões
Portas HDMI11
Portas DisplayPortsem dadosem dado
USB-Csem dadosem dado
USB-C com carga do notebooksem dadosem dado
Alto-falante embutidosem dadosem dado
Ergonomia
Ajuste de alturasem dadonão
Pivot (modo retrato)sem dadonão
Furação VESAsimsim

Preços de 15/10, podem mudar na loja. Nota pela ficha técnica, de 0 a 10. Como calculamos →

Cada modelo por dentro

Versões, histórico de preço e ficha técnica completa de cada um.

Como lemos estes dados

Em 15 de outubro de 2026, Bluecase BM21K1HVW custa R$ 327 (nota 2,7) e PCFort F2130 custa R$ 310 (nota 2,6), de vendedor confiável. A nota de 0 a 10 vem da ficha técnica, calculada pelo Radar, e não mede o que a ficha não mostra. O valor final vale na loja.

Próximo passo

Veja o melhor preço de PCFort F2130

Preço coletado hoje: R$ 310. O Radar dos Produtos compara as lojas na hora.

Perguntas frequentes

Bluecase BM21K1HVW ou PCFort F2130: qual custa menos hoje?

Em 15/10/2026, PCFort F2130 custa menos: R$ 310, contra R$ 327. PCFort F2130 custa R$ 17 a menos. O valor final vale na loja.

Qual tem a maior nota de ficha técnica, Bluecase BM21K1HVW ou PCFort F2130?

Bluecase BM21K1HVW tem nota 2,7 e PCFort F2130 tem nota 2,6, de 0 a 10, pela ficha técnica calculada pelo Radar. A nota não mede a calibração real nem durabilidade.

Em que cada um leva vantagem?

Nenhum componente da nota difere em 1 ponto ou mais.

De onde vêm os números desta comparação?

O preço é o menor de loja própria do Magalu, loja direta (como a KaBuM), loja oficial do fabricante ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais no catálogo do Magazine Luiza, coletado em 15/10/2026. A nota é do Radar, calculada com a ficha do catálogo. O valor final vale na loja.

Leia também

De onde vêm os números

Loja própria do Magalu, loja direta de feed (KaBuM pela Awin), loja oficial do fabricante do monitor com 10 mil vendas ou mais, ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, menor entre os vendedores que passam nessa regra. O par reúne modelos vizinhos em preço (até 20% de diferença) e em nota (até 0,5 ponto) ou que a página do monitor já sugere como alternativa. Cada modelo mostra a versão mais barata com nota.

A nota de ficha técnica não mede a calibração real nem durabilidade, e a vantagem de cada lado é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.

Coleta de 15/10/2026.