Ir para o conteúdo
Radar de Monitores

Atualizado em 15/10/2026

Coleta de 15/10/2026

BM19X1HVWW ou PCFort F2130: qual vale mais a pena?

BM19X1HVWW: R$ 308, nota 2,7. PCFort F2130: R$ 310, nota 2,6.

BM19X1HVWW ou PCFort F2130: o que os números dizem

Em 15 de outubro de 2026, Bluecase BM19X1HVWW custa R$ 308 e tem nota 2,7; PCFort F2130 custa R$ 310 e tem nota 2,6. Bluecase BM19X1HVWW custa R$ 2 a menos. Bluecase BM19X1HVWW tem nota 0,1 maior.

Bluecase BM19X1HVWW leva em imagem (3,6 contra 2,6).

A nota vem da ficha técnica: não mede a calibração real, durabilidade nem a opinião de quem comprou.

Lado a lado

  • ABluecase BM19X1HVWW
  • BPCFort F2130

Bluecase BM19X1HVWW leva em 4 campos, PCFort F2130 em 1 e 7 empatam.

O que cada um tem a mais

  • ABluecase BM19X1HVWWleva em 4
  • BPCFort F2130leva em 1
  • Preço coletado: Bluecase BM19X1HVWW leva com R$ 308 contra R$ 310, R$ 2 a menos. O preço coletado hoje, de vendedor confiável.
  • Nota de ficha técnica: Bluecase BM19X1HVWW leva com 2,7 contra 2,6, +0,1 pts. Soma de imagem, fluidez, conexões, ergonomia e atualidade.
  • Nota de imagem: Bluecase BM19X1HVWW leva com 3,6 contra 2,6, +1,0 pts.
  • Nota de fluidez: PCFort F2130 leva com 2,8 contra 1,8, +1,0 pts.
  • Densidade de pixels: Bluecase BM19X1HVWW leva com 116 ppi contra 102 ppi, +14 ppi. Texto e imagem mais definidos.
Ver a ficha completaEsconder a ficha
Ficha completa lado a lado. Em cada linha com regra, o valor que leva está marcado.
CampoBluecase BM19X1HVWWPCFort F2130
Preço e nota
Preço coletadoR$ 308R$ 310
Nota de ficha técnica2,72,6
Nota por componente
Nota de imagem3,62,6
Nota de fluidez1,82,8
Nota de conexões2,02,0
Nota de ergonomia3,03,0
Nota de atualidadesem dadosem dado
Ficha técnica
TipoUso geral e escritórioUso geral e escritório
Tamanho da tela19,0 ″21,5 ″
CorBrancosem dado
Ano de lançamentosem dadosem dado
Imagem
ResoluçãoFull HDFull HD
Densidade de pixels116 ppi102 ppi
PainelTNTN
HDR declaradosem dadosem dado
Tela curvanãonão
Proporção16:916:9
Fluidez
Taxa de atualização75 Hz75 Hz
Tempo de resposta (declarado)sem dado5,0 ms
Sincronizaçãosem dadosem dado
Conexões
Portas HDMI11
Portas DisplayPortsem dadosem dado
USB-Csem dadosem dado
USB-C com carga do notebooksem dadosem dado
Alto-falante embutidonãosem dado
Ergonomia
Ajuste de alturanãonão
Pivot (modo retrato)nãonão
Furação VESAsimsim

Preços de 15/10, podem mudar na loja. Nota pela ficha técnica, de 0 a 10. Como calculamos →

Cada modelo por dentro

Versões, histórico de preço e ficha técnica completa de cada um.

Como lemos estes dados

Em 15 de outubro de 2026, Bluecase BM19X1HVWW custa R$ 308 (nota 2,7) e PCFort F2130 custa R$ 310 (nota 2,6), de vendedor confiável. A nota de 0 a 10 vem da ficha técnica, calculada pelo Radar, e não mede o que a ficha não mostra. O valor final vale na loja.

Próximo passo

Veja o melhor preço de Bluecase BM19X1HVWW

Preço coletado hoje: R$ 308. O Radar dos Produtos compara as lojas na hora.

Perguntas frequentes

Bluecase BM19X1HVWW ou PCFort F2130: qual custa menos hoje?

Em 15/10/2026, Bluecase BM19X1HVWW custa menos: R$ 308, contra R$ 310. Bluecase BM19X1HVWW custa R$ 2 a menos. O valor final vale na loja.

Qual tem a maior nota de ficha técnica, Bluecase BM19X1HVWW ou PCFort F2130?

Bluecase BM19X1HVWW tem nota 2,7 e PCFort F2130 tem nota 2,6, de 0 a 10, pela ficha técnica calculada pelo Radar. A nota não mede a calibração real nem durabilidade.

Em que cada um leva vantagem?

Bluecase BM19X1HVWW leva em imagem (3,6 contra 2,6).

De onde vêm os números desta comparação?

O preço é o menor de loja própria do Magalu, loja direta (como a KaBuM), loja oficial do fabricante ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais no catálogo do Magazine Luiza, coletado em 15/10/2026. A nota é do Radar, calculada com a ficha do catálogo. O valor final vale na loja.

Leia também

De onde vêm os números

Loja própria do Magalu, loja direta de feed (KaBuM pela Awin), loja oficial do fabricante do monitor com 10 mil vendas ou mais, ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, menor entre os vendedores que passam nessa regra. O par reúne modelos vizinhos em preço (até 20% de diferença) e em nota (até 0,5 ponto) ou que a página do monitor já sugere como alternativa. Cada modelo mostra a versão mais barata com nota.

A nota de ficha técnica não mede a calibração real nem durabilidade, e a vantagem de cada lado é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.

Coleta de 15/10/2026.