
Coleta de 15/10/2026
XG27ACSR ou Concórdia P2202: qual vale mais a pena?
XG27ACSR: R$ 1.450, nota 6,8. Concórdia P2202: R$ 637, nota 6,5.
XG27ACSR ou Concórdia P2202: o que os números dizem
Em 15 de outubro de 2026, Asus XG27ACSR custa R$ 1.450 e tem nota 6,8; Concórdia P2202 custa R$ 637 e tem nota 6,5. Concórdia P2202 custa R$ 813 a menos. Asus XG27ACSR tem nota 0,3 maior.
Asus XG27ACSR leva em imagem (6,1 contra 3,6) e fluidez (9,0 contra 8,0) e é o único com 144 Hz ou mais, QHD e IPS confirmado na ficha. Concórdia P2202 leva em ergonomia (10,0 contra 4,0).
A nota vem da ficha técnica: não mede a calibração real, durabilidade nem a opinião de quem comprou.
Lado a lado


Concórdia P2202
Uso geral e escritório · 21.5″ · Full HD
R$ 637
6,5nota de ficha técnica
Ver o melhor preço
AAsus XG27ACSR
BConcórdia P2202
Asus XG27ACSR leva em 6 campos, Concórdia P2202 em 2 e 1 empatam.
O que cada um tem a mais
AAsus XG27ACSRleva em 6
BConcórdia P2202leva em 2
- Preço coletado: Concórdia P2202 leva com R$ 637 contra R$ 1.450, R$ 813 a menos. O preço coletado hoje, de vendedor confiável.
- Nota de ficha técnica: Asus XG27ACSR leva com 6,8 contra 6,5, +0,3 pts. Soma de imagem, fluidez, conexões, ergonomia e atualidade.
- Nota de imagem: Asus XG27ACSR leva com 6,1 contra 3,6, +2,5 pts.
- Nota de fluidez: Asus XG27ACSR leva com 9,0 contra 8,0, +1,0 pts.
- Nota de ergonomia: Concórdia P2202 leva com 10,0 contra 4,0, +6,0 pts.
- Densidade de pixels: Asus XG27ACSR leva com 109 ppi contra 102 ppi, +7 ppi.
- Taxa de atualização: Asus XG27ACSR leva com 220 Hz contra 120 Hz, +100 Hz. Mais quadros por segundo pela ficha.
- Tempo de resposta (declarado): Asus XG27ACSR leva com 0,3 ms contra 5,0 ms, +4,7 ms. Número declarado pelo fabricante; GtG e MPRT não se comparam.
Ver a ficha completaEsconder a ficha
| Campo | Asus XG27ACSR | Concórdia P2202 |
|---|---|---|
| Preço e nota | ||
| Preço coletado | R$ 1.450 | R$ 637 |
| Nota de ficha técnica | 6,8 | 6,5 |
| Nota por componente | ||
| Nota de imagem | 6,1 | 3,6 |
| Nota de fluidez | 9,0 | 8,0 |
| Nota de conexões | sem dado | 5,0 |
| Nota de ergonomia | 4,0 | 10,0 |
| Nota de atualidade | sem dado | 10,0 |
| Ficha técnica | ||
| Tipo | Gamer (144 Hz ou mais) | Uso geral e escritório |
| Tamanho da tela | 27,0 ″ | 21,5 ″ |
| Cor | sem dado | sem dado |
| Ano de lançamento | sem dado | 2026 |
| Imagem | ||
| Resolução | QHD | Full HD |
| Densidade de pixels | 109 ppi | 102 ppi |
| Painel | IPS | VA |
| HDR declarado | HDR 400 | sem dado |
| Tela curva | sem dado | não |
| Proporção | 16:9 | 16:9 |
| Fluidez | ||
| Taxa de atualização | 220 Hz | 120 Hz |
| Tempo de resposta (declarado) | 0,3 ms | 5,0 ms |
| Sincronização | G-Sync e FreeSync | FreeSync |
| Conexões | ||
| Portas HDMI | sem dado | 1 |
| Portas DisplayPort | sem dado | 1 |
| USB-C | sem dado | sem dado |
| USB-C com carga do notebook | sem dado | sem dado |
| Alto-falante embutido | sem dado | não |
| Ergonomia | ||
| Ajuste de altura | sim | sim |
| Pivot (modo retrato) | sem dado | sim |
| Furação VESA | sem dado | sim |
Preços de 15/10, podem mudar na loja. Nota pela ficha técnica, de 0 a 10. Como calculamos →
Cada modelo por dentro
Versões, histórico de preço e ficha técnica completa de cada um.
Como lemos estes dados
Em 15 de outubro de 2026, Asus XG27ACSR custa R$ 1.450 (nota 6,8) e Concórdia P2202 custa R$ 637 (nota 6,5), de vendedor confiável. A nota de 0 a 10 vem da ficha técnica, calculada pelo Radar, e não mede o que a ficha não mostra. O valor final vale na loja.
Próximo passo
Veja o melhor preço de Concórdia P2202
Preço coletado hoje: R$ 637. O Radar dos Produtos compara as lojas na hora.
Perguntas frequentes
Asus XG27ACSR ou Concórdia P2202: qual custa menos hoje?
Em 15/10/2026, Concórdia P2202 custa menos: R$ 637, contra R$ 1.450. Concórdia P2202 custa R$ 813 a menos. O valor final vale na loja.
Qual tem a maior nota de ficha técnica, Asus XG27ACSR ou Concórdia P2202?
Asus XG27ACSR tem nota 6,8 e Concórdia P2202 tem nota 6,5, de 0 a 10, pela ficha técnica calculada pelo Radar. A nota não mede a calibração real nem durabilidade.
Em que cada um leva vantagem?
Asus XG27ACSR leva em imagem (6,1 contra 3,6) e fluidez (9,0 contra 8,0) e é o único com 144 Hz ou mais, QHD e IPS confirmado na ficha. Concórdia P2202 leva em ergonomia (10,0 contra 4,0).
De onde vêm os números desta comparação?
O preço é o menor de loja própria do Magalu, loja direta (como a KaBuM), loja oficial do fabricante ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais no catálogo do Magazine Luiza, coletado em 15/10/2026. A nota é do Radar, calculada com a ficha do catálogo. O valor final vale na loja.
Leia também
De onde vêm os números
Loja própria do Magalu, loja direta de feed (KaBuM pela Awin), loja oficial do fabricante do monitor com 10 mil vendas ou mais, ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, menor entre os vendedores que passam nessa regra. O par reúne modelos vizinhos em preço (até 20% de diferença) e em nota (até 0,5 ponto) ou que a página do monitor já sugere como alternativa. Cada modelo mostra a versão mais barata com nota.
A nota de ficha técnica não mede a calibração real nem durabilidade, e a vantagem de cada lado é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.
Coleta de 15/10/2026.