Ir para o conteúdo
Radar de Monitores

Atualizado em 15/10/2026

Coleta de 15/10/2026

XG27ACDMS ou BenQ PD2706U: qual vale mais a pena?

XG27ACDMS: R$ 5.600, nota 7,2. BenQ PD2706U: R$ 5.499, nota 8,1.

XG27ACDMS ou BenQ PD2706U: o que os números dizem

Em 15 de outubro de 2026, Asus XG27ACDMS custa R$ 5.600 e tem nota 7,2; BenQ PD2706U custa R$ 5.499 e tem nota 8,1. BenQ PD2706U custa R$ 101 a menos. BenQ PD2706U tem nota 0,9 maior.

Asus XG27ACDMS leva em conexões (5,0 contra 3,0) e é o único com 144 Hz ou mais, QHD e OLED confirmado na ficha. BenQ PD2706U leva em imagem (9,5 contra 6,1) e atualidade (8,5 contra 5,5) e é o único com 4K, IPS e USB-C confirmado na ficha.

A nota vem da ficha técnica: não mede a calibração real, durabilidade nem a opinião de quem comprou.

Lado a lado

  • AAsus XG27ACDMS
  • BBenQ PD2706U

Asus XG27ACDMS leva em 2 campos, BenQ PD2706U em 6 e 5 empatam.

O que cada um tem a mais

  • AAsus XG27ACDMSleva em 2
  • BBenQ PD2706Uleva em 6
  • Preço coletado: BenQ PD2706U leva com R$ 5.499 contra R$ 5.600, R$ 101 a menos. O preço coletado hoje, de vendedor confiável.
  • Nota de ficha técnica: BenQ PD2706U leva com 8,1 contra 7,2, +0,9 pts. Soma de imagem, fluidez, conexões, ergonomia e atualidade.
  • Nota de imagem: BenQ PD2706U leva com 9,5 contra 6,1, +3,4 pts.
  • Nota de conexões: Asus XG27ACDMS leva com 5,0 contra 3,0, +2,0 pts.
  • Nota de atualidade: BenQ PD2706U leva com 8,5 contra 5,5, +3,0 pts.
  • Densidade de pixels: BenQ PD2706U leva com 163 ppi contra 109 ppi, +54 ppi. Texto e imagem mais definidos.
  • Tempo de resposta (declarado): Asus XG27ACDMS leva com 0,0 ms contra 5,0 ms, +5,0 ms. Número declarado pelo fabricante; GtG e MPRT não se comparam.
  • Ano de lançamento: BenQ PD2706U leva com 2025 contra 2023, +2 anos. Lançamento mais recente.
Ver a ficha completaEsconder a ficha
Ficha completa lado a lado. Em cada linha com regra, o valor que leva está marcado.
CampoAsus XG27ACDMSBenQ PD2706U
Preço e nota
Preço coletadoR$ 5.600R$ 5.499
Nota de ficha técnica7,28,1
Nota por componente
Nota de imagem6,19,5
Nota de fluidez10,0sem dado
Nota de conexões5,03,0
Nota de ergonomia10,010,0
Nota de atualidade5,58,5
Ficha técnica
TipoGamer (144 Hz ou mais)Uso geral e escritório
Tamanho da tela27,0 ″27,0 ″
Corsem dadosem dado
Ano de lançamento20232025
Imagem
ResoluçãoQHD4K
Densidade de pixels109 ppi163 ppi
PainelOLEDIPS
HDR declaradoHDR10HDR 400
Tela curvasimnão
Proporção16:916:9
Fluidez
Taxa de atualização280 Hzsem dado
Tempo de resposta (declarado)0,0 ms5,0 ms
SincronizaçãoG-SyncFreeSync
Conexões
Portas HDMI1sem dado
Portas DisplayPort1sem dado
USB-Csem dadosim
USB-C com carga do notebooksem dadosim
Alto-falante embutidonãonão
Ergonomia
Ajuste de alturasimsim
Pivot (modo retrato)simsim
Furação VESAsimsim

Preços de 15/10, podem mudar na loja. Nota pela ficha técnica, de 0 a 10. Como calculamos →

Cada modelo por dentro

Versões, histórico de preço e ficha técnica completa de cada um.

Como lemos estes dados

Em 15 de outubro de 2026, Asus XG27ACDMS custa R$ 5.600 (nota 7,2) e BenQ PD2706U custa R$ 5.499 (nota 8,1), de vendedor confiável. A nota de 0 a 10 vem da ficha técnica, calculada pelo Radar, e não mede o que a ficha não mostra. O valor final vale na loja.

Próximo passo

Veja o melhor preço de BenQ PD2706U

Preço coletado hoje: R$ 5.499. O Radar dos Produtos compara as lojas na hora.

Perguntas frequentes

Asus XG27ACDMS ou BenQ PD2706U: qual custa menos hoje?

Em 15/10/2026, BenQ PD2706U custa menos: R$ 5.499, contra R$ 5.600. BenQ PD2706U custa R$ 101 a menos. O valor final vale na loja.

Qual tem a maior nota de ficha técnica, Asus XG27ACDMS ou BenQ PD2706U?

Asus XG27ACDMS tem nota 7,2 e BenQ PD2706U tem nota 8,1, de 0 a 10, pela ficha técnica calculada pelo Radar. A nota não mede a calibração real nem durabilidade.

Em que cada um leva vantagem?

Asus XG27ACDMS leva em conexões (5,0 contra 3,0) e é o único com 144 Hz ou mais, QHD e OLED confirmado na ficha. BenQ PD2706U leva em imagem (9,5 contra 6,1) e atualidade (8,5 contra 5,5) e é o único com 4K, IPS e USB-C confirmado na ficha.

De onde vêm os números desta comparação?

O preço é o menor de loja própria do Magalu, loja direta (como a KaBuM), loja oficial do fabricante ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais no catálogo do Magazine Luiza, coletado em 15/10/2026. A nota é do Radar, calculada com a ficha do catálogo. O valor final vale na loja.

Leia também

De onde vêm os números

Loja própria do Magalu, loja direta de feed (KaBuM pela Awin), loja oficial do fabricante do monitor com 10 mil vendas ou mais, ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, menor entre os vendedores que passam nessa regra. O par reúne modelos vizinhos em preço (até 20% de diferença) e em nota (até 0,5 ponto) ou que a página do monitor já sugere como alternativa. Cada modelo mostra a versão mais barata com nota.

A nota de ficha técnica não mede a calibração real nem durabilidade, e a vantagem de cada lado é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.

Coleta de 15/10/2026.