Ir para o conteúdo
Radar de Monitores

Atualizado em 15/10/2026

Coleta de 15/10/2026

PA278CGRV ou M21100HQ: qual vale mais a pena?

PA278CGRV: R$ 2.000, nota 3,5. M21100HQ: R$ 348, nota 3,9.

PA278CGRV ou M21100HQ: o que os números dizem

Em 15 de outubro de 2026, Asus PA278CGRV custa R$ 2.000 e tem nota 3,5; HQ M21100HQ custa R$ 348 e tem nota 3,9. HQ M21100HQ custa R$ 1.652 a menos. HQ M21100HQ tem nota 0,4 maior.

Asus PA278CGRV leva em conexões (3,0 contra 2,0) e ergonomia (4,0 contra 3,0) e é o único com 144 Hz ou mais, QHD e IPS confirmado na ficha. HQ M21100HQ leva em fluidez (5,7 contra 2,2).

A nota vem da ficha técnica: não mede a calibração real, durabilidade nem a opinião de quem comprou.

Lado a lado

  • AAsus PA278CGRV
  • BHQ M21100HQ

Asus PA278CGRV leva em 5 campos, HQ M21100HQ em 3.

O que cada um tem a mais

  • AAsus PA278CGRVleva em 5
  • BHQ M21100HQleva em 3
  • Preço coletado: HQ M21100HQ leva com R$ 348 contra R$ 2.000, R$ 1.652 a menos. O preço coletado hoje, de vendedor confiável.
  • Nota de ficha técnica: HQ M21100HQ leva com 3,9 contra 3,5, +0,4 pts. Soma de imagem, fluidez, conexões, ergonomia e atualidade.
  • Nota de imagem: Asus PA278CGRV leva com 4,6 contra 3,6, +1,0 pts.
  • Nota de fluidez: HQ M21100HQ leva com 5,7 contra 2,2, +3,5 pts.
  • Nota de conexões: Asus PA278CGRV leva com 3,0 contra 2,0, +1,0 pts.
  • Nota de ergonomia: Asus PA278CGRV leva com 4,0 contra 3,0, +1,0 pts.
  • Densidade de pixels: Asus PA278CGRV leva com 109 ppi contra 102 ppi, +7 ppi.
  • Taxa de atualização: Asus PA278CGRV leva com 144 Hz contra 100 Hz, +44 Hz. Mais quadros por segundo pela ficha.
Ver a ficha completaEsconder a ficha
Ficha completa lado a lado. Em cada linha com regra, o valor que leva está marcado.
CampoAsus PA278CGRVHQ M21100HQ
Preço e nota
Preço coletadoR$ 2.000R$ 348
Nota de ficha técnica3,53,9
Nota por componente
Nota de imagem4,63,6
Nota de fluidez2,25,7
Nota de conexões3,02,0
Nota de ergonomia4,03,0
Nota de atualidadesem dadosem dado
Ficha técnica
TipoGamer (144 Hz ou mais)Uso geral e escritório
Tamanho da tela27,0 ″21,5 ″
Corsem dadoPreto
Ano de lançamentosem dadosem dado
Imagem
ResoluçãoQHDFull HD
Densidade de pixels109 ppi102 ppi
PainelIPSVA
HDR declaradosem dadosem dado
Tela curvanãonão
Proporção16:916:9
Fluidez
Taxa de atualização144 Hz100 Hz
Tempo de resposta (declarado)sem dado5,0 ms
SincronizaçãoAdaptive-Syncsem dado
Conexões
Portas HDMIsem dado1
Portas DisplayPortsem dadosem dado
USB-Csimsem dado
USB-C com carga do notebooksem dadosem dado
Alto-falante embutidosimsem dado
Ergonomia
Ajuste de alturasimsem dado
Pivot (modo retrato)sem dadosem dado
Furação VESAsem dadosim

Preços de 15/10, podem mudar na loja. Nota pela ficha técnica, de 0 a 10. Como calculamos →

Cada modelo por dentro

Versões, histórico de preço e ficha técnica completa de cada um.

Como lemos estes dados

Em 15 de outubro de 2026, Asus PA278CGRV custa R$ 2.000 (nota 3,5) e HQ M21100HQ custa R$ 348 (nota 3,9), de vendedor confiável. A nota de 0 a 10 vem da ficha técnica, calculada pelo Radar, e não mede o que a ficha não mostra. O valor final vale na loja.

Próximo passo

Veja o melhor preço de HQ M21100HQ

Preço coletado hoje: R$ 348. O Radar dos Produtos compara as lojas na hora.

Perguntas frequentes

Asus PA278CGRV ou HQ M21100HQ: qual custa menos hoje?

Em 15/10/2026, HQ M21100HQ custa menos: R$ 348, contra R$ 2.000. HQ M21100HQ custa R$ 1.652 a menos. O valor final vale na loja.

Qual tem a maior nota de ficha técnica, Asus PA278CGRV ou HQ M21100HQ?

Asus PA278CGRV tem nota 3,5 e HQ M21100HQ tem nota 3,9, de 0 a 10, pela ficha técnica calculada pelo Radar. A nota não mede a calibração real nem durabilidade.

Em que cada um leva vantagem?

Asus PA278CGRV leva em conexões (3,0 contra 2,0) e ergonomia (4,0 contra 3,0) e é o único com 144 Hz ou mais, QHD e IPS confirmado na ficha. HQ M21100HQ leva em fluidez (5,7 contra 2,2).

O preço de Asus PA278CGRV e de HQ M21100HQ mudou?

De 09/10/2026 a 15/10/2026, Asus PA278CGRV foi de R$ 2.000 para R$ 2.000 e HQ M21100HQ foi de R$ 348 para R$ 348, pelo preço coletado de cada um.

De onde vêm os números desta comparação?

O preço é o menor de loja própria do Magalu, loja direta (como a KaBuM), loja oficial do fabricante ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais no catálogo do Magazine Luiza, coletado em 15/10/2026. A nota é do Radar, calculada com a ficha do catálogo. O valor final vale na loja.

Leia também

De onde vêm os números

Loja própria do Magalu, loja direta de feed (KaBuM pela Awin), loja oficial do fabricante do monitor com 10 mil vendas ou mais, ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, menor entre os vendedores que passam nessa regra. O par reúne modelos vizinhos em preço (até 20% de diferença) e em nota (até 0,5 ponto) ou que a página do monitor já sugere como alternativa. Cada modelo mostra a versão mais barata com nota.

A nota de ficha técnica não mede a calibração real nem durabilidade, e a vantagem de cada lado é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.

Coleta de 15/10/2026.