Ir para o conteúdo
Radar de Monitores

Atualizado em 15/10/2026

Coleta de 15/10/2026

AOC CS25G ou Concórdia P2202: qual vale mais a pena?

AOC CS25G: R$ 1.371, nota 6,6. Concórdia P2202: R$ 637, nota 6,5.

AOC CS25G ou Concórdia P2202: o que os números dizem

Em 15 de outubro de 2026, AOC CS25G custa R$ 1.371 e tem nota 6,6; Concórdia P2202 custa R$ 637 e tem nota 6,5. Concórdia P2202 custa R$ 734 a menos. AOC CS25G tem nota 0,1 maior.

AOC CS25G leva em fluidez (10,0 contra 8,0) e imagem (4,8 contra 3,6) e é o único com 144 Hz ou mais e IPS confirmado na ficha. Concórdia P2202 leva em ergonomia (10,0 contra 7,0).

A nota vem da ficha técnica: não mede a calibração real, durabilidade nem a opinião de quem comprou.

Lado a lado

  • AAOC CS25G
  • BConcórdia P2202

AOC CS25G leva em 5 campos, Concórdia P2202 em 3 e 5 empatam.

O que cada um tem a mais

  • AAOC CS25Gleva em 5
  • BConcórdia P2202leva em 3
  • Preço coletado: Concórdia P2202 leva com R$ 637 contra R$ 1.371, R$ 734 a menos. O preço coletado hoje, de vendedor confiável.
  • Nota de ficha técnica: AOC CS25G leva com 6,6 contra 6,5, +0,1 pts. Soma de imagem, fluidez, conexões, ergonomia e atualidade.
  • Nota de imagem: AOC CS25G leva com 4,8 contra 3,6, +1,2 pts.
  • Nota de fluidez: AOC CS25G leva com 10,0 contra 8,0, +2,0 pts.
  • Nota de ergonomia: Concórdia P2202 leva com 10,0 contra 7,0, +3,0 pts.
  • Densidade de pixels: Concórdia P2202 leva com 102 ppi contra 90 ppi, +12 ppi. Texto e imagem mais definidos.
  • Taxa de atualização: AOC CS25G leva com 310 Hz contra 120 Hz, +190 Hz. Mais quadros por segundo pela ficha.
  • Tempo de resposta (declarado): AOC CS25G leva com 0,3 ms contra 5,0 ms, +4,7 ms. Número declarado pelo fabricante; GtG e MPRT não se comparam.
Ver a ficha completaEsconder a ficha
Ficha completa lado a lado. Em cada linha com regra, o valor que leva está marcado.
CampoAOC CS25GConcórdia P2202
Preço e nota
Preço coletadoR$ 1.371R$ 637
Nota de ficha técnica6,66,5
Nota por componente
Nota de imagem4,83,6
Nota de fluidez10,08,0
Nota de conexões5,05,0
Nota de ergonomia7,010,0
Nota de atualidadesem dado10,0
Ficha técnica
TipoGamer (144 Hz ou mais)Uso geral e escritório
Tamanho da tela24,5 ″21,5 ″
CorPretosem dado
Ano de lançamentosem dado2026
Imagem
ResoluçãoFull HDFull HD
Densidade de pixels90 ppi102 ppi
PainelIPSVA
HDR declaradoHDR 400sem dado
Tela curvasem dadonão
Proporção16:916:9
Fluidez
Taxa de atualização310 Hz120 Hz
Tempo de resposta (declarado)0,3 ms5,0 ms
SincronizaçãoG-SyncFreeSync
Conexões
Portas HDMI11
Portas DisplayPort11
USB-Csem dadosem dado
USB-C com carga do notebooksem dadosem dado
Alto-falante embutidosem dadonão
Ergonomia
Ajuste de alturasimsim
Pivot (modo retrato)sem dadosim
Furação VESAsimsim

Preços de 15/10, podem mudar na loja. Nota pela ficha técnica, de 0 a 10. Como calculamos →

Cada modelo por dentro

Versões, histórico de preço e ficha técnica completa de cada um.

Como lemos estes dados

Em 15 de outubro de 2026, AOC CS25G custa R$ 1.371 (nota 6,6) e Concórdia P2202 custa R$ 637 (nota 6,5), de vendedor confiável. A nota de 0 a 10 vem da ficha técnica, calculada pelo Radar, e não mede o que a ficha não mostra. O valor final vale na loja.

Próximo passo

Veja o melhor preço de Concórdia P2202

Preço coletado hoje: R$ 637. O Radar dos Produtos compara as lojas na hora.

Perguntas frequentes

AOC CS25G ou Concórdia P2202: qual custa menos hoje?

Em 15/10/2026, Concórdia P2202 custa menos: R$ 637, contra R$ 1.371. Concórdia P2202 custa R$ 734 a menos. O valor final vale na loja.

Qual tem a maior nota de ficha técnica, AOC CS25G ou Concórdia P2202?

AOC CS25G tem nota 6,6 e Concórdia P2202 tem nota 6,5, de 0 a 10, pela ficha técnica calculada pelo Radar. A nota não mede a calibração real nem durabilidade.

Em que cada um leva vantagem?

AOC CS25G leva em fluidez (10,0 contra 8,0) e imagem (4,8 contra 3,6) e é o único com 144 Hz ou mais e IPS confirmado na ficha. Concórdia P2202 leva em ergonomia (10,0 contra 7,0).

De onde vêm os números desta comparação?

O preço é o menor de loja própria do Magalu, loja direta (como a KaBuM), loja oficial do fabricante ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais no catálogo do Magazine Luiza, coletado em 15/10/2026. A nota é do Radar, calculada com a ficha do catálogo. O valor final vale na loja.

Leia também

De onde vêm os números

Loja própria do Magalu, loja direta de feed (KaBuM pela Awin), loja oficial do fabricante do monitor com 10 mil vendas ou mais, ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, menor entre os vendedores que passam nessa regra. O par reúne modelos vizinhos em preço (até 20% de diferença) e em nota (até 0,5 ponto) ou que a página do monitor já sugere como alternativa. Cada modelo mostra a versão mais barata com nota.

A nota de ficha técnica não mede a calibração real nem durabilidade, e a vantagem de cada lado é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.

Coleta de 15/10/2026.