
Coleta de 15/10/2026
AOC C27G4Z ou LG 27U711B: qual vale mais a pena?
AOC C27G4Z: R$ 1.300, nota 6,2. LG 27U711B: R$ 1.310, nota 6,5.
AOC C27G4Z ou LG 27U711B: o que os números dizem
Em 15 de outubro de 2026, AOC C27G4Z custa R$ 1.300 e tem nota 6,2; LG 27U711B custa R$ 1.310 e tem nota 6,5. AOC C27G4Z custa R$ 10 a menos. LG 27U711B tem nota 0,3 maior.
AOC C27G4Z leva em ergonomia (7,0 contra 0,0) e é o único com 144 Hz ou mais, tela curva e ajuste de altura confirmado na ficha. LG 27U711B leva em imagem (9,0 contra 3,3) e é o único com 4K e IPS confirmado na ficha.
A nota vem da ficha técnica: não mede a calibração real, durabilidade nem a opinião de quem comprou.
Lado a lado


AAOC C27G4Z
BLG 27U711B
AOC C27G4Z leva em 2 campos, LG 27U711B em 3 e 3 empatam.
O que cada um tem a mais
AAOC C27G4Zleva em 2
BLG 27U711Bleva em 3
- Preço coletado: AOC C27G4Z leva com R$ 1.300 contra R$ 1.310, R$ 10 a menos. O preço coletado hoje, de vendedor confiável.
- Nota de ficha técnica: LG 27U711B leva com 6,5 contra 6,2, +0,3 pts. Soma de imagem, fluidez, conexões, ergonomia e atualidade.
- Nota de imagem: LG 27U711B leva com 9,0 contra 3,3, +5,7 pts.
- Nota de ergonomia: AOC C27G4Z leva com 7,0 contra 0,0, +7,0 pts.
- Densidade de pixels: LG 27U711B leva com 163 ppi contra 82 ppi, +81 ppi. Texto e imagem mais definidos.
Ver a ficha completaEsconder a ficha
| Campo | AOC C27G4Z | LG 27U711B |
|---|---|---|
| Preço e nota | ||
| Preço coletado | R$ 1.300 | R$ 1.310 |
| Nota de ficha técnica | 6,2 | 6,5 |
| Nota por componente | ||
| Nota de imagem | 3,3 | 9,0 |
| Nota de fluidez | 10,0 | sem dado |
| Nota de conexões | 5,0 | 5,0 |
| Nota de ergonomia | 7,0 | 0,0 |
| Nota de atualidade | 7,0 | sem dado |
| Ficha técnica | ||
| Tipo | Gamer (144 Hz ou mais) | Uso geral e escritório |
| Tamanho da tela | 27,0 ″ | 27,0 ″ |
| Cor | Preto | Preto |
| Ano de lançamento | 2024 | sem dado |
| Imagem | ||
| Resolução | Full HD | 4K |
| Densidade de pixels | 82 ppi | 163 ppi |
| Painel | VA | IPS |
| HDR declarado | HDR10 | HDR10 |
| Tela curva | sim | sem dado |
| Proporção | 16:9 | 16:9 |
| Fluidez | ||
| Taxa de atualização | 280 Hz | sem dado |
| Tempo de resposta (declarado) | 0,3 ms | sem dado |
| Sincronização | Adaptive-Sync | sem dado |
| Conexões | ||
| Portas HDMI | 1 | 1 |
| Portas DisplayPort | 1 | 1 |
| USB-C | sem dado | sem dado |
| USB-C com carga do notebook | sem dado | sem dado |
| Alto-falante embutido | não | sem dado |
| Ergonomia | ||
| Ajuste de altura | sim | sem dado |
| Pivot (modo retrato) | não | sem dado |
| Furação VESA | sim | sem dado |
Preços de 15/10, podem mudar na loja. Nota pela ficha técnica, de 0 a 10. Como calculamos →
Cada modelo por dentro
Versões, histórico de preço e ficha técnica completa de cada um.
Como lemos estes dados
Em 15 de outubro de 2026, AOC C27G4Z custa R$ 1.300 (nota 6,2) e LG 27U711B custa R$ 1.310 (nota 6,5), de vendedor confiável. A nota de 0 a 10 vem da ficha técnica, calculada pelo Radar, e não mede o que a ficha não mostra. O valor final vale na loja.
Próximo passo
Veja o melhor preço de AOC C27G4Z
Preço coletado hoje: R$ 1.300. O Radar dos Produtos compara as lojas na hora.
Perguntas frequentes
AOC C27G4Z ou LG 27U711B: qual custa menos hoje?
Em 15/10/2026, AOC C27G4Z custa menos: R$ 1.300, contra R$ 1.310. AOC C27G4Z custa R$ 10 a menos. O valor final vale na loja.
Qual tem a maior nota de ficha técnica, AOC C27G4Z ou LG 27U711B?
AOC C27G4Z tem nota 6,2 e LG 27U711B tem nota 6,5, de 0 a 10, pela ficha técnica calculada pelo Radar. A nota não mede a calibração real nem durabilidade.
Em que cada um leva vantagem?
AOC C27G4Z leva em ergonomia (7,0 contra 0,0) e é o único com 144 Hz ou mais, tela curva e ajuste de altura confirmado na ficha. LG 27U711B leva em imagem (9,0 contra 3,3) e é o único com 4K e IPS confirmado na ficha.
De onde vêm os números desta comparação?
O preço é o menor de loja própria do Magalu, loja direta (como a KaBuM), loja oficial do fabricante ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais no catálogo do Magazine Luiza, coletado em 15/10/2026. A nota é do Radar, calculada com a ficha do catálogo. O valor final vale na loja.
Leia também
De onde vêm os números
Loja própria do Magalu, loja direta de feed (KaBuM pela Awin), loja oficial do fabricante do monitor com 10 mil vendas ou mais, ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, menor entre os vendedores que passam nessa regra. O par reúne modelos vizinhos em preço (até 20% de diferença) e em nota (até 0,5 ponto) ou que a página do monitor já sugere como alternativa. Cada modelo mostra a versão mais barata com nota.
A nota de ficha técnica não mede a calibração real nem durabilidade, e a vantagem de cada lado é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.
Coleta de 15/10/2026.