Ir para o conteúdo
Radar de Monitores

Atualizado em 15/10/2026

Coleta de 15/10/2026

AOC C27G4Z ou VG27AQME5F: qual vale mais a pena?

AOC C27G4Z: R$ 1.300, nota 6,2. VG27AQME5F: R$ 1.300, nota 7,2.

AOC C27G4Z ou VG27AQME5F: o que os números dizem

Em 15 de outubro de 2026, AOC C27G4Z custa R$ 1.300 e tem nota 6,2; Asus VG27AQME5F custa R$ 1.300 e tem nota 7,2. Os dois custam o mesmo. Asus VG27AQME5F tem nota 1,0 maior.

AOC C27G4Z leva em atualidade (7,0 contra 5,5) e é o único com tela curva confirmado na ficha. Asus VG27AQME5F leva em ergonomia (10,0 contra 7,0), imagem (5,6 contra 3,3) e conexões (6,0 contra 5,0) e é o único com QHD e IPS confirmado na ficha.

A nota vem da ficha técnica: não mede a calibração real, durabilidade nem a opinião de quem comprou.

Lado a lado

  • AAOC C27G4Z
  • BAsus VG27AQME5F

AOC C27G4Z leva em 3 campos, Asus VG27AQME5F em 7 e 7 empatam.

O que cada um tem a mais

  • AAOC C27G4Zleva em 3
  • BAsus VG27AQME5Fleva em 7
  • Nota de ficha técnica: Asus VG27AQME5F leva com 7,2 contra 6,2, +1,0 pts. Soma de imagem, fluidez, conexões, ergonomia e atualidade.
  • Nota de imagem: Asus VG27AQME5F leva com 5,6 contra 3,3, +2,3 pts.
  • Nota de conexões: Asus VG27AQME5F leva com 6,0 contra 5,0, +1,0 pts.
  • Nota de ergonomia: Asus VG27AQME5F leva com 10,0 contra 7,0, +3,0 pts.
  • Nota de atualidade: AOC C27G4Z leva com 7,0 contra 5,5, +1,5 pts.
  • Densidade de pixels: Asus VG27AQME5F leva com 109 ppi contra 82 ppi, +27 ppi. Texto e imagem mais definidos.
  • Taxa de atualização: AOC C27G4Z leva com 280 Hz contra 255 Hz, +25 Hz. Mais quadros por segundo pela ficha.
  • Som: Asus VG27AQME5F tem, AOC C27G4Z não tem.
  • Pivot: Asus VG27AQME5F tem, AOC C27G4Z não tem.
  • Ano de lançamento: AOC C27G4Z leva com 2024 contra 2023, +1 ano. Lançamento mais recente.
Ver a ficha completaEsconder a ficha
Ficha completa lado a lado. Em cada linha com regra, o valor que leva está marcado.
CampoAOC C27G4ZAsus VG27AQME5F
Preço e nota
Preço coletadoR$ 1.300R$ 1.300
Nota de ficha técnica6,27,2
Nota por componente
Nota de imagem3,35,6
Nota de fluidez10,010,0
Nota de conexões5,06,0
Nota de ergonomia7,010,0
Nota de atualidade7,05,5
Ficha técnica
TipoGamer (144 Hz ou mais)Gamer (144 Hz ou mais)
Tamanho da tela27,0 ″27,0 ″
CorPretosem dado
Ano de lançamento20242023
Imagem
ResoluçãoFull HDQHD
Densidade de pixels82 ppi109 ppi
PainelVAIPS
HDR declaradoHDR10HDR10
Tela curvasimnão
Proporção16:916:9
Fluidez
Taxa de atualização280 Hz255 Hz
Tempo de resposta (declarado)0,3 ms0,3 ms
SincronizaçãoAdaptive-SyncG-Sync e FreeSync Premium
Conexões
Portas HDMI11
Portas DisplayPort11
USB-Csem dadosem dado
USB-C com carga do notebooksem dadosem dado
Alto-falante embutidonãosim
Ergonomia
Ajuste de alturasimsim
Pivot (modo retrato)nãosim
Furação VESAsimsim

Preços de 15/10, podem mudar na loja. Nota pela ficha técnica, de 0 a 10. Como calculamos →

Cada modelo por dentro

Versões, histórico de preço e ficha técnica completa de cada um.

Como lemos estes dados

Em 15 de outubro de 2026, AOC C27G4Z custa R$ 1.300 (nota 6,2) e Asus VG27AQME5F custa R$ 1.300 (nota 7,2), de vendedor confiável. A nota de 0 a 10 vem da ficha técnica, calculada pelo Radar, e não mede o que a ficha não mostra. O valor final vale na loja.

Próximo passo

Veja o melhor preço de AOC C27G4Z

Preço coletado hoje: R$ 1.300. O Radar dos Produtos compara as lojas na hora.

Perguntas frequentes

AOC C27G4Z ou Asus VG27AQME5F: qual custa menos hoje?

Em 15/10/2026, AOC C27G4Z custa menos: R$ 1.300, contra R$ 1.300. Os dois custam o mesmo. O valor final vale na loja.

Qual tem a maior nota de ficha técnica, AOC C27G4Z ou Asus VG27AQME5F?

AOC C27G4Z tem nota 6,2 e Asus VG27AQME5F tem nota 7,2, de 0 a 10, pela ficha técnica calculada pelo Radar. A nota não mede a calibração real nem durabilidade.

Em que cada um leva vantagem?

AOC C27G4Z leva em atualidade (7,0 contra 5,5) e é o único com tela curva confirmado na ficha. Asus VG27AQME5F leva em ergonomia (10,0 contra 7,0), imagem (5,6 contra 3,3) e conexões (6,0 contra 5,0) e é o único com QHD e IPS confirmado na ficha.

De onde vêm os números desta comparação?

O preço é o menor de loja própria do Magalu, loja direta (como a KaBuM), loja oficial do fabricante ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais no catálogo do Magazine Luiza, coletado em 15/10/2026. A nota é do Radar, calculada com a ficha do catálogo. O valor final vale na loja.

Leia também

De onde vêm os números

Loja própria do Magalu, loja direta de feed (KaBuM pela Awin), loja oficial do fabricante do monitor com 10 mil vendas ou mais, ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, menor entre os vendedores que passam nessa regra. O par reúne modelos vizinhos em preço (até 20% de diferença) e em nota (até 0,5 ponto) ou que a página do monitor já sugere como alternativa. Cada modelo mostra a versão mais barata com nota.

A nota de ficha técnica não mede a calibração real nem durabilidade, e a vantagem de cada lado é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.

Coleta de 15/10/2026.