Ir para o conteúdo
Radar de Monitores

Atualizado em 15/10/2026

Coleta de 15/10/2026

Acer KG273 ou HQ27IP18: qual vale mais a pena?

Acer KG273: R$ 719, nota 4,8. HQ27IP18: R$ 747, nota 4,7.

Acer KG273 ou HQ27IP18: o que os números dizem

Em 15 de outubro de 2026, Acer KG273 custa R$ 719 e tem nota 4,8; HQ HQ27IP18 custa R$ 747 e tem nota 4,7. Acer KG273 custa R$ 28 a menos. Acer KG273 tem nota 0,1 maior.

Acer KG273 leva em fluidez (9,5 contra 6,5). HQ HQ27IP18 leva em conexões (5,0 contra 2,0) e imagem (3,8 contra 2,8) e é o único com 144 Hz ou mais confirmado na ficha.

A nota vem da ficha técnica: não mede a calibração real, durabilidade nem a opinião de quem comprou.

Lado a lado

  • AAcer KG273
  • BHQ HQ27IP18

Acer KG273 leva em 3 campos, HQ HQ27IP18 em 3 e 7 empatam.

O que cada um tem a mais

  • AAcer KG273leva em 3
  • BHQ HQ27IP18leva em 3
  • Preço coletado: Acer KG273 leva com R$ 719 contra R$ 747, R$ 28 a menos. O preço coletado hoje, de vendedor confiável.
  • Nota de ficha técnica: Acer KG273 leva com 4,8 contra 4,7, +0,1 pts. Soma de imagem, fluidez, conexões, ergonomia e atualidade.
  • Nota de imagem: HQ HQ27IP18 leva com 3,8 contra 2,8, +1,0 pts.
  • Nota de fluidez: Acer KG273 leva com 9,5 contra 6,5, +3,0 pts.
  • Nota de conexões: HQ HQ27IP18 leva com 5,0 contra 2,0, +3,0 pts.
  • Taxa de atualização: HQ HQ27IP18 leva com 180 Hz contra 120 Hz, +60 Hz. Mais quadros por segundo pela ficha.
Ver a ficha completaEsconder a ficha
Ficha completa lado a lado. Em cada linha com regra, o valor que leva está marcado.
CampoAcer KG273HQ HQ27IP18
Preço e nota
Preço coletadoR$ 719R$ 747
Nota de ficha técnica4,84,7
Nota por componente
Nota de imagem2,83,8
Nota de fluidez9,56,5
Nota de conexões2,05,0
Nota de ergonomia3,03,0
Nota de atualidade5,5sem dado
Ficha técnica
TipoUso geral e escritórioGamer (144 Hz ou mais)
Tamanho da tela27,0 ″27,0 ″
CorPretoPreto
Ano de lançamento2023sem dado
Imagem
ResoluçãoFull HDFull HD
Densidade de pixels82 ppi82 ppi
PainelIPSIPS
HDR declaradosem dadoHDR
Tela curvanãonão
Proporção16:916:9
Fluidez
Taxa de atualização120 Hz180 Hz
Tempo de resposta (declarado)1,0 ms1,0 ms
SincronizaçãoAdaptive-SyncFreeSync
Conexões
Portas HDMI11
Portas DisplayPortsem dado1
USB-Csem dadosem dado
USB-C com carga do notebooksem dadosem dado
Alto-falante embutidonãonão
Ergonomia
Ajuste de alturanãonão
Pivot (modo retrato)nãosem dado
Furação VESAsimsim

Preços de 15/10, podem mudar na loja. Nota pela ficha técnica, de 0 a 10. Como calculamos →

Cada modelo por dentro

Versões, histórico de preço e ficha técnica completa de cada um.

Como lemos estes dados

Em 15 de outubro de 2026, Acer KG273 custa R$ 719 (nota 4,8) e HQ HQ27IP18 custa R$ 747 (nota 4,7), de vendedor confiável. A nota de 0 a 10 vem da ficha técnica, calculada pelo Radar, e não mede o que a ficha não mostra. O valor final vale na loja.

Próximo passo

Veja o melhor preço de Acer KG273

Preço coletado hoje: R$ 719. O Radar dos Produtos compara as lojas na hora.

Perguntas frequentes

Acer KG273 ou HQ HQ27IP18: qual custa menos hoje?

Em 15/10/2026, Acer KG273 custa menos: R$ 719, contra R$ 747. Acer KG273 custa R$ 28 a menos. O valor final vale na loja.

Qual tem a maior nota de ficha técnica, Acer KG273 ou HQ HQ27IP18?

Acer KG273 tem nota 4,8 e HQ HQ27IP18 tem nota 4,7, de 0 a 10, pela ficha técnica calculada pelo Radar. A nota não mede a calibração real nem durabilidade.

Em que cada um leva vantagem?

Acer KG273 leva em fluidez (9,5 contra 6,5). HQ HQ27IP18 leva em conexões (5,0 contra 2,0) e imagem (3,8 contra 2,8) e é o único com 144 Hz ou mais confirmado na ficha.

De onde vêm os números desta comparação?

O preço é o menor de loja própria do Magalu, loja direta (como a KaBuM), loja oficial do fabricante ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais no catálogo do Magazine Luiza, coletado em 15/10/2026. A nota é do Radar, calculada com a ficha do catálogo. O valor final vale na loja.

Leia também

De onde vêm os números

Loja própria do Magalu, loja direta de feed (KaBuM pela Awin), loja oficial do fabricante do monitor com 10 mil vendas ou mais, ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, menor entre os vendedores que passam nessa regra. O par reúne modelos vizinhos em preço (até 20% de diferença) e em nota (até 0,5 ponto) ou que a página do monitor já sugere como alternativa. Cada modelo mostra a versão mais barata com nota.

A nota de ficha técnica não mede a calibração real nem durabilidade, e a vantagem de cada lado é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.

Coleta de 15/10/2026.